Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Проводим сегодня сравнительный анализ Эгейское море или Средиземное море, в попытке ответить на сакраментальный вопрос, где отдохнуть в Турции?

Навеяно написанной мною буквально только что статьей в рубрике "Большое путешествие" для бортового журнала авиакомпании "Алроса".

Тем, кто летает "Алросой", сообщаю, что эта статья, вместе с моим же материалом про так называемую "Черноморскую кухню" выйдет в майском номере журнала.

Итак: Эгейское море или Средиземное море?

Своих предпочтений на этот счет я не скрываю. Если мы говорим о летнем сезоне, то для меня отдых - на побережье  Эгейского моря.

Однако, бывает, что поздней осенью или даже зимой "выстрелит" тепло в Аланье. Тогда, а чего бы не съездить и не искупаться? На Эгейском море такие чудеса происходят намного реже, хотя случалось и в ноябре купаться.

Разумеется, ответ в пользу отдыха на Эгейском море дан, исходя из целого ряда личных соображений.

У других людей доводы разума будут, почти со 100%-й вероятностью, другими. Просто при принятии решения надо иметь в виде несколько фактов. А уж решение само "вытанцуется".

Набор фактов про отдых на Эгейском и Средиземном море Турции

1. Равнозначные по классу гостиницы в среднем будут дешевле на Средиземном, чем на Эгейском море. Лицом турецкой отрасли "всё включено", в первую очередь, является Средиземноморское побережье.

2. Гостиницы и, вообще, вся сопутствующая инфраструктура на Средиземном море достаточно русифицирована.

3. Эгейское побережье Турции больше привлекает европейцев, в частности, - англичан и немцев, а, следовательно, русский язык доминирующим в гостиницах-ресторанах-местах культурного (и не очень) досуга не является.

4. Турки для летнего отдыха, согласно статистическим данным, предпочитают скорее Средиземное, чем Эгейское море. Возможно, что из-за соображений экономического свойства - в среднем, первое оказывается дешевле.

В турецком "хит-параде" лидируют Аланья, Кемер и Белек. "Эгейская Ницца" - Бодрум - им, пусть ненамного, но всё же уступает.

5. Семейные гостиницы для отдыха с детьми по системе "все включено" легче обнаруживаются на Средиземном море. Всякие-разные приятные деревни с бутиковыми гостиницами - в Западной Турции.

6. Средиземноморье - в массе своей, с песчаными пляжами, а Эгейское побережье - больше галечное.

7. Эгейское море - прохладнее Средиземного моря даже в самые жаркие летние дни. В отдельных уголках Эгейского моря, скажем, в том же Бодруме, летом - достаточно низкая влажность, что придает отдыху особую комфортность.

8. Полоса Эгейского моря - более "фигурная", чем Средиземноморская, с полуостровами, бухтами, заливами. По соседству - множество островов, как турецких, так и греческих, куда можно отправиться на день без Шенгена.

9. Согласно статистике, зелени больше в Средиземноморском регионе Турции, чем в Эгейском (если быть точными, то 24% всей зелени страны против 17% соответственно). Однако, при движении на восток в сторону Аланьи растительности становится меньше.

Итак: Эгейское море или Средиземное море выбрать или где отдохнуть в этом году?

Если вы, после прочтения вышеизложенного набора фактов, ещё не дали себе на этот вопрос ответа, то можно все упростить до предела. То есть, исходить из экономики. Принимая во внимание стремительно дешевеющий рубль :(

Собираетесь отдыхать по схеме "море-солнце-шведский стол"? - Тогда ищите себе любой, оптимальный по цене тур в заслуживающей доверия гостинице. Скорее всего, это будет Средиземное море.

Гляньте на страницу вашей будущей гостиницы в Интернете и все сразу поймете. К прошлогодним советам относительно того, какая гостиница лучше, а какая хуже, стоит относиться с осторожностью. Поскольку все слишком быстро меняется. Сделали вчера ремонт, наняли новый персонал - и гостиница опять заиграла новыми красками.

Хотите отдых поинтересней и собираетесь быть мобильней за пределами гостиничного "гетто"? - Ну, я бы  тогда исходил из Эгейского побережья.

А, вообще, представляется, что для россиян экономика в ближайшие месяцы и даже годы будет определять тренды и предпочтения в плане выбора места для отдыха, в частности, в Турции.

Отельеры привыкли высчитывать свои цены в  "твёрдокаменной" валюте - евро и долларах, а, на фоне европейских и американских условных единиц, российский рубль этой весной смотрится изрядно отощавшим. Авитаминоз, наверное. Витрума или Центрума, что-ли, попить...

Кстати, у турецкой лиры тоже наблюдается серьезный спад. Из чего делаем закономерный вывод: русские с турками сольются, похоже, в этом году опять в одних и тех же гостиницах. Только европейцам с их евро - всё нипочем и даже в радость: арендуют они машины и поедут колесить по Турции.

Так что, думайте, решайте...

А, засим, хорошей вам трудовой недели и если думайте в Турцию на майские, то имеет смысл решаться быстрее. Температура воды в местных водоемах уже пробила отметку в 20 градусов и продолжает теплеть буквально на глазах. И, что характерно, без каких бы то ни было осадков.

Для тех, кто ещё не определился со своим отдыхом в Турции, рекомендуется заручиться мнением ведущих представителей туристической индустрии. Читайте "интверью" с прогнозами на наступающий год и советами по организации отдыха по ссылке.

А если хотите экзотики и Средиземного моря одновременно, то посмотрите в сторону провинции Хатай - там и того и другого с избытком.

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться!

6 фото