Глубочайший тебе салям, дорогой посетитель или несравненная посетительница!

(Эко я по-восточному загнул)…

Есть города, в которых человеку просто хорошо. И в их числе, вот лично для меня - одна из бывших столиц Османской Империи, Эскишехир или «старый город». В минувшие выходные я его сам себе подарил, бросив всё и сев на поезд из Анкары.

Где и провел весь день, пользуясь отличной погодой и поводом для радости – завершением очередной главы своей будущей книги (см. раздел «Об авторе»).

Сейчас ловлю себя на мысли, что, ну совершенно, не хочу писать классическую статью про «достопримечательности Эксишехира».

А просто расскажу, почему там – хорошо? Хорошо?

А Вы уж там сами разберетесь, что из этого достопримечательность, а что нет:)

По аналогии с названием моего блога «Turkey is…», то есть «Турция – это…»…

"Хороший город" – это, наверное для начала, город, по которому приятно ходить пешком и просто крутить головой вокруг себя.

И непременно так, чтобы всё вокруг - с любовью и к самому городу и к людям его населяющим. И всё то, что было построено "до" и всё то, что построено "вот только-только".

Вот оно "до" – исторические дома Одунпазары:

А вот и "новострой" – просто небольшой уголок города:

И чтобы вода в городе была: хоть море, хоть речка… В Эскишехире – совсем небольшая речушка, Порсук, но как же её со всех сторон облагородили и обустроили! "Облизали" со всех сторон и выставили на обозрение с гордостью!

И чтобы зелено и парки! Это - парк Шелале... Ну, то есть - "водопад". Водопада не обещаю, зато парк - исключительно симпатишный...

А ещё «хорошо» – когда в городе «правильная» энергетика. Чтобы город жил, люди сновали перед глазами, как говорил Мягков в «Иронии судьбы…» - «туда-сюда, туда-сюда».

А Эскишехир - не просто подвижный город, он ещё и молодой. На улицах - огромное количество молодых и раскрепощенных юношей и девушек - студентов и студенток двух местных университетов - "Османгази" и "Анадолу". Для молодежи даже придумали эдакий «дом культуры» - Халлер.

Совсем хорошо, когда гуляя, можно зайти в небольшие, но интересные музеи, которые не раздавят тебя своей выставочной громадой - допустим Музей современного стекла или Музей восковых фигур, где даже выставлен Путин.

И ещё - когда из города есть, что привезти уникального в своем роде, на память, да ещё и при этом не разорить себя.

В Эскишехире в комплексе мечети Куршунлу – небольшая ярмарка, где выставляются художники традиционных народных "османских" промыслов. Чего там только нет и всё - за весьма умеренные деньги.

Впрочем, встречаются и настоящие произведения искусства, а они, сами понимаете, стоят того.

Включая резьбу и роспись по знаменитому эскишехирскому камню «люлеташ», иссиня белому и невесомому. Который нигде, кроме как «там», не добывается. Да и в Эскишехире его уже почти не осталось.

Поделки из люлеташа и ещё несколько экспонатов из Куршунлу точно входят в список того, что можно и даже обязательно нужно привезти из Турции.

Можно говорить и дальше, «что такое хорошо»… Но ещё одно «хорошо» я про Эскишехир хочу отметить особо – это то, что он является сплавом. Там чувствуешь и Запад и Восток, и Европу и Азию, и прошлое и современность.

Красивое место, красивый город, красивые люди!

Будучи в Турции, обязательно приезжайте!

Ещё раз глубокий Вам салям!

10 фото