Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Гигиена в любом самолете - вопрос вопросов, особенно, если он только-только разгрузился от пассажиров, провел экспресс-уборку и направляется обратно или же продолжает свой путь по сложному маршруту.

Тот, кто задерживался в самолете и наблюдал забег по нему с пылесосами и мусорными мешками персонала, уже имеет основания сомневаться в том, что там все чисто.

Но есть такие "труднодоступные места", куда мы постоянно лезем своими руками и они же оказались, согласно данным недавнего канадского исследования, чуть ли не самыми грязными на борту. Буквально рассадниками бактерий, в том числе, опасных для здоровья человека.

Вы, наверное, уже догадались, что речь идет о карманах в передних креслах, куда при открытии - закрытии стола все сыпется. Куда складывается всё: от телефонов до недоеденных сэндвичей и гигиенических принадлежностей и даже контрацептивов. Не говоря уже о лежащем там целый месяц, а то и дольше, бортовом журнале, затроганном пассажирами сальными руками буквально до дыр.

Оторопь берет от тех перечислений, которые вслед за канадцами повторило местное издание "Хюрриет": дрожжи, грибки, бактерии, кишечные палочки и даже фекальные массы - всё выявила канадская лаборатория на внутренних поверхностях карманов. Кстати, кишечные палочки себя неплохо чувствуют не только в карманах, но ещё и на антимакассарах - салфетках на подголовниках кресел. Особенно если их забыли поменять.

Вы ещё любите лоукостеры? У тех проблемы с гигиеной - больше, чем у остальных... И вычистить самолет из-за чисто организационных вопросов полностью практически невозможно, тем более, карманы, из которых просто достают мусор и не более того. Кто их, когда и чем обрабатывал?

Кстати, я раньше не любил карманы "в сеточку". Туда практически ничего положить невозможно. Однако, теперь я их просто люблю. Там с микробами обстановка заметно лучше, чем с обычными, закрытыми карманами.

А, вообще, летая постоянно, после ознакомления с этой информацией, я даже теперь и не знаю, как в карман перед собой смогу что-то положить. Разве что в резиновых перчатках и тщательно дезинфицируя всё, перед тем как достать и снова использовать. И перемещаясь при этом исключительно в костюме химзащиты...

Как правило, я туда кладу: ноутбук, книгу, чехол для очков, использованные носовые платки и презервативы... Последние два пункта - это шутка, но канадцы выявили следы и того и другого. А что кладете вы?

В общем, летайте с самолетами, где карманы - не закрытые, а в сеточку... Оттуда кишечные палочки "вываливаются" на пол :)

Берегите себя и летайте безопасно!

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на нем регистрироваться и даже оформлять предподписку. Кампания по предподписке уже заканчивается.


Warning: imagejpeg(files/croped/8a5f21aaea2a14b61720ead64321358e_blog-article-gigiena_v_samolete_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
3 фото