Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Запускаю на блоге новый формат под заголовком Интересные факты про Турцию в жанре "Вопрос - Ответ".

Ибо, ко мне регулярно поступают от читателей вопросы, ответы на которые не тянут на отдельную статью, а, с другой стороны, они заслуживают того, чтобы быть опубликованными.

Итак, вот некоторые из вопросов, накопившихся у меня лишь за январь месяц. Ставлю отметку "18+", поскольку вопросы попадаются разные.

1. Настоящий турок какой он?

Вспомнилась старая шутка про студента, который «хитер, ленив и прожорлив». Настоящий турок-мужчина – уверен в себе, любит поговорить и прихвастнуть, считает себя самым умным и уверен, что может управлять всем, что ему поручат – государством или футбольной командой.

Настоящая турецкая женщина – обитательница современного города – пьёт ракы, курит, подчеркнуто независима, норовя платить за себя в ресторане, и борется за равные права с мужчинами.

2. Что можно турецким женщинам?

Если говорить о женщинах больших городов, а не сельских местностей, где все чуть более или сильно более консервативно, то им «можно» все то же самое, что и женщинам в любой современной стране, то есть всё то же, что и мужчинам. - Учиться, работать, делать карьеру, любить, выходить замуж или заводить любовника.

Давление семьи она может при этом ощущать, но женщины – изобретательны и всегда что-то придумают, чтобы делать то, что им хочется. И потом борьбу за равноправие никто не отменял.

За неё турчанка, воспитанная в республиканской традиции, голову открутит. Но, по-моему, я уже начал повторяться.

3. Большие ли члены у турков?

Не знаю, не присматривался, но есть международная статистика. Чемпионами в этом вопросе не могут рассматриваться ни Россия, ни Турция. XXXL ищите в Африке. Другой вопрос - на фига? Параметров в этом вопросе – больше, чем один.

До глубины души потряс "смежный" вопрос - как красиво сказать турку про его член? - Вот это на полноценную статью тянет. Думаю, как лучше ответить и что бы я хотел услышать, как мужчина ... :)

4. Почему турецкие военные поздно женятся?

Только те, кто не хотят. На самом деле, военным в любой стране лучше по гарнизонам перемещаться уже семьей, то есть жениться логично рано.

В Турции это нетрудно представителям элитных родов войск, допустим, лётчикам, которые у местных барышень нарасхват. Сходите на выпускные парады местных «суворовцев» и в этом убедитесь – в ЗАГСы их волокут сразу за армейские ремни, прямо вместе с фуражками и погонами.

5. Плантации кофе в Турции

Нет таких. Турция не выращивает кофе. Кофе по-турецки – способ обжарки, помола и приготовления. Сам же кофе – импортный.

6. 10 вещей про Турцию отрицательных

Плохих вещей не коллекционирую. Есть вещи, которые напрягают (восточные словокружения и сложности этикета), но так подобные «особенности национального» (далее нужное подставить) найдутся в любой стране. Особенно, в зонах пребывания иностранцев. Хотите приключений и кэмел-трофи по-турецки - читайте здесь.

7. Olmasın когда употребляется?

Выражение из серии «давай не будем». Широкого спектра употребления. Можно и когда «голова болит» брякнуть. Авось отстанет.

8. Как по-настоящему живут турецкие семьи?

Сложно живут. Два турка – уже коллектив, а семьи в Турции – огромные. Неслучайно, семейный бизнес в Турции начинает сыпаться прямо со второго поколения, если в семье два и более ребенка (юридическая статистика свидетельствует).

Бесконечные распри и интриги, в первую очередь, из-за денег. Это не Япония, некоторые семейные компании в которой живут и процветают сотнями лет и ничего.

9. Кто такие кружащиеся мужчины турки?

Вообще, все или большинство мужчин в Турции – кружащиеся вокруг прекрасного пола.

Те же, о ком вы спрашиваете – дервиши Ордена Мевлеви из города Конья, которые верят, что их кружение символизирует круговорот вещей в природе и одновременно способствует его продолжению. Хотите подробностей - они здесь.

10. Закроют ли границу между Россией и Турцией в 2018 году?

Двум странам надо сильно постараться, чтобы это случилось. Пока не предвидится. Я, вообще, в этом смысле несдержанный оптимист, давший свой прогноз российско-турецких отношений на 2018 год.

11. Когда турки предлагают сделать что то для тебя, то что?

Ничего, отказывайтесь и не заморачивайтесь. Формула вежливости такая. Скажите, что главное – это сам факт любезного предложения. Если проявите меркантильность и принципиальность (я тебя за язык не тянул) и уцепитесь за предложение, турок, скорее всего, покрутит пальцем у виска и всё на этом кончится.

А, впрочем, если хотите подшутить - заготовьте заранее список "хотелок" и подайте сразу в ответ на вопрос. Выпученные глаза - гарантированы :)

Про прочие особенности турецкой ментальности я не так давно уже писал.

12. Почему чай намного вкуснее в Турции чем в России?

Способ заварки и вода. В России, кстати, намного больше выбор чаев. Если вам нравится чай а-ля тюрка, то купите себе в Турции электрический самовар и местной заварки и будет вам чаепитие в России по-турецки. Хотя, вопрос воды, по-прежнему, остается актуальным.

И, разумеется, еврейский секрет хорошей заварки: "Сагочка, не скупись на завагку" :)

13. Что нужно купить в Турции из продуктов?

Вот так, чтобы из продуктов? А не из деликатесов и сладостей?

Я бы купил в Турции то, чего нет в России – хороших натуральных сыров, качественного оливкового масла, орехов и специй. Их может хватить на несколько недель спокойно. Лукум, баклава, халва и иже с ними будут гарантировано съедены за 2-3 дня максимум.

Что, вообще, стоит привести из Турции, можно прочитать в этой статье.

14. Не опасно ли отдыхать в Турции?

Главное – бдительность и меры предосторожности. К сожалению, террористическая угроза присутствует в наши дни буквально везде, в любой стране. В этом смысле про Турцию на блоге статья уже была, в частности, про опасные регионы страны.

15. Что будет если показать язык турку?

Если вы – девушка (надеюсь, что вы – девушка :) ), то, думаю, он только обрадуется и, не исключено, тоже покажет вам язык. Ну, а дальше – как пойдет, сами разберетесь, что друг другу дальше показывать и показывать ли вообще.

Видел на днях в Стамбуле, как младотурок клеил россиянку. Спросил "ти откюда?" - услышал "Из Москвы" и со знанием дела, буквально в одно касание, вкрутил "Спартак или Локомотив?". Я мысленно восхитился. Теперь стамбульских турчанок буду прокачивать на "Фенербахче или Галатасарай?" :)

Засим пока все, присылайте свои вопросы к следующей сессии "вопрос-ответ" и будьте счастливы!

Чем больше спросите, тем больше интересных фактов про Турцию мы вместе обнаружим...

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться!

1 фото