Дорогие читатели и читательницы моего блога - поклонники туристической Турции! Здравствуйте!

Интересные места в Турции для посетителей ещё сохранились и под этим тезисом я лично готов подписаться.

Невзирая на то, что в массовом отечественном сознании Турция уже лет двадцать как открыта и переоткрыта.

Известная неизвестная Турция

Если называть вещи своими именами, то нашими соотечественниками, в массе своей, освоены пятизвездочные "all-inclusive" и "ultra all-inclusive" гостиницы вдоль прибрежной полосы Средиземного моря. По линии где-то от Мармариса до Аланьи. И, собственно, на этом всё...

Да, ещё, безусловно, Стамбул. Хотя лично у меня отношение к Стамбулу сложное: побывать, безусловно, стоит и не раз, но вот так, чтобы "прикипеть" к нему сердцем - пожалуй, нет...

Полностью симметричное отношение у меня к "ол-инклюзивному" отдыху. Можно разок в жизни пару недель "поотражать облака", но из года в год пребывать в тюленьем образе - это не для подвижных людей с активной жизненной позицией :)

Интересные места в Турции или где остановиться?

Задавая этот вопрос, я имею в виду не только: "Где поставить чемодан и кинуть зубную щётку?".

А ещё и где остановиться: то есть, где замедлить бешеный бег времени, отгородиться от назойливости внешнего мира и иметь возможность погрузиться в себя, дорогого и любимого?

На обычном курорте это сложно: для такого "медитативного" отдыха нужно особое, тихое место, неосвоенное массовым туристом, а, скорее всего, изначально на него и не рассчитанное.

Кстати, многие россияне интуитивно ищут нечто подобное, вводя в строку поисковых систем отели Турции без русских. Думается, что это не только потому, что "Тагил", но и от подспудного желания изменить языковой фон вокруг себя.

Бухта Кабак - самый спокойный отдых в Турции

А ведь стоит только отъехать в сторону от столбового туристического направления и удивительное оказывается буквально на расстоянии вытянутой руки.

Взять то же Фетхие - многие бывали, но многие ли слышали про деревню Фаралья и про бухту Кабак?

А, вместе с тем, расстояние от признанного курорта до одного из самых удивительных и уединенных мест Турции - не более 30 километров по живописному серпантину до остановки с многозначительным названием Last Stop Cafe.

Далее дороги для чужого автотранспорта нет - только специально организованным трансфером.

Пешком с багажом ходить бесполезно, даже не пробуйте. И на своей машине, ни разу ни джипе, я бы туда тоже не сунулся - дороги, как таковой, нет. Одна из причин кроется в том, что долина Кабак защищена соответствующим законом от любой "централизованной" застройки...

Turan Hill Lounge - йога на море

Именно так называется гостиница, где я провел буквально пару дней, но в таком месте один день отдыха надо считать за трое суток в обычной гостинице :)

Настолько экотуризм благотворнее для человека по сравнению со стандартным отдыхом, рассчитанным на массового потребителя.

И если представить себе двери в рай, то, на мой вкус, они могли бы быть точно такими, ну или подобными :)

  • Да, здесь, в Turan Hill Lounge, - не "ол-инклюзив", а пансион - с завтраками и ужинами.
  • Да, здесь нет гастрономического безумия шведских столов и льющихся рекой крепких и крепленых алкогольных напитков.
  • Да, здесь нет поражающих воображение гостиничных корпусов с колоннами и лепниной.
  • И шумных анимаций и сиделок, на кого можно оставить своих маленьких детей, тоже нет.

Зато здесь есть деревянные домики и бунгало:

Вот с таким вот открывающимся видом:

Изумительной красоты знойная средиземноморская бухта с уединенным пляжем, окруженная сосновым лесом:

Места для пешеходных прогулок в лесу по горам и холмам, с водопадом и пещерой в скале (куда не каждый смельчак по камням допрыгает):

Совершенно фантастический, на мой вкус конечно, манеж для занятий йогой на море и инструктор (кому нужен, конечно):

Чертовски надоедливый индюк, который всё норовит что-то высиживать вот конкретно на твоем мате и не дает толком йогой перед родным бунгало позаниматься. Хотя он и не инструктор :)

И кошки, которые жмурятся на солнце и на назойливую камеру реагируют с царственным спокойствием:

Деревянная веранда с лавочками и подушками, по вечерам на которой зажигаются фонари, играет греческая музыка и напротив камина можно выпить бокал местного анатолийского вина:

А еда, спросите вы? - Говорить о турецкой кухне - отдельное удовольствие и здесь она представлена в полной мере - от закусок до свежайшей рыбы и морепродуктов. Да, что там говорить, лучше просто взглянуть.

Сюда вот:

Или сюда:

И к каждому постояльцу подходят хозяева гостиницы и интересуются тем, как им тут отдыхается (где вы это увидите в 5-звездочной гостинице?). И они будут находиться в непосредственной близости ровно до тех пор, пока не убедятся, что вы всем довольны.

И, что характерно, эти хозяева никогда не видели ни одного русского постояльца :) Теперь уже, кроме меня, конечно...

Да, справедливости ради, замечу, что местные жители изредка видят российских олигархов, стоящих здесь яхтами на швартовах с целью развеяться, выпить и закусить :)

Недорогой экотуризм или все в Кабак!

Он и, правда, недорог в Турции, если сравнивать сутки в таком месте с сутками в пятизвездочной гостинице: от 60 до 125 долларов в сутки за комнату и, как заверили хозяева, для россиян торг уместен :)

Но инклюзивная гостиница, как правило, упакована в "пакет" с билетами, трансферами и прочее, что делает цену ну очень привлекательной и состязаться с ней пансионам сложно. Впрочем, у экотуризма свой клиент - тот, кому важен подлинный отдых, а не его иллюзия, и кто действительно заботится о поправке своего физического и душевного здоровья.

В общем, настоятельно рекомендую тем, кто ищет спокойный (и безопасный, кстати :) ) отдых в Турции, навестить Turan Hill Lounge.

Если будут вопросы, пишите туда смело по английски и даже по русски и вам ответят...

Если вы прочитали и не только принимаете такие "правила игры", но они вызывают в вас прилив воодушевления, то значит разочарованными вы из бухты Кабак точно не уедете.

И призыв "Все в Кабак!" обретет для вас абсолютно новый, сакральный смысл, равно как и ремарка "Встретили закат в Кабаке!" :)

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться!

16 фото