Дорогие читатели и читательницы моего блога! Доброго вам субботнего утра!

Пост про йогурт на завтрак меня побудило написать вчерашнее посещение книжной ярмарки в Анкаре. Книжное дело в стране - это тема отдельная, но, понятное дело, что с такого мероприятия уйти без книги просто невозможно.

И тут я увидел ЕЁ - книгу про Йогурт (по-турецки произносится как "йоурт", как у москалей "пииво" :) ) во всех своих ипостасях и проявлениях.

Всего же автором, Арзу Уюмаз, предлагается 90 рецептов и вариантов использования (соусов, супов, главных блюд, выпечки и, говоря шире, сладостей), после ознакомления с которыми я готов предложить 91-й по счету. Разумеется, без претензий на авторство.

Как утверждают авторы книги, натуральный йогурт - самый полезный для здоровья продукт на планете Земля.

За всю планету не скажу, но тут у меня перед глазами пронеслись долгие месяцы моей турецкой диеты, на которой я сидел вместе с диетологом Зюмрют ханым, чтобы не пересечь психологическую отметку веса в 100 кг.

Буквально "под Москвой" я дал своему весу решительный бой и встретился уже с ним под "Берлином". Сейчас красный флаг веет над Рейхстагом - во мне без напряга 73 кг. Могу и кубики "изобразить", но на фига :)

Вообще, как я додумался в итоге, диета - это не про жесткое самоограничение, а про формирование новых здоровых пищевых привычек.

Теперь мне не надо долго думать о том, что я буду есть на завтрак: есть несколько привычных альтернатив и одна из них замешана на йогурте.

Итак, все на самом деле просто, как две копейки или куруша.

Йогурт на завтрак: ингредиенты

  • Простой йогурт (в России самым близким из готовых, по моим наблюдениям, является "Danone термостатный", но начал появляться уже и турецкий йогурт) - 4-5 ст. ложек.
  • Киви - 1 или 2 шт.
  • Грецкий орех - 2 ядра.
  • Корица - щепотка.
  • Мята - несколько листьев.

Приготовление

Киви натирается на терке, грецкий орех давится, мятные листья мелко нарезаются, все это, вместе с корицей добавляется в йогурт, перемешивается и завтрак для "чемпионов" готов.

Делов на 1,5 минуты неспешной работы.

Киви - отличный антиоксидант. Но есть и другие варианты фруктовой основы для такого завтрака: яблоко, груша и гранат.

Вообще, с тех пор как я подсел на такие варианты, я начисто забыл, что такое готовые фруктовые йогурты не только на завтрак, но и вообще. Химия и отрава они, ничего не скажешь, несовместимые с З.О.Ж. Да и невкусные к тому же.

Тут, конечно, надо сказать, что это - разгрузочный вариант завтрака. И уж точно он не является для Турции классическим, который ни разу не похудительный. Кому интересно это энергетическое безобразие - посмотрите вот здесь.

В общем, поклонники З.О.Ж., кушайте на завтрак натуральный йогурт! Все остальные, кушайте в меру своих пищевых привычек. Но, в любом случае, всем приятного аппетита!

До новых встреч на страницах блога и не забывайте подписываться! Глядишь ещё что-нибудь вспомнится и я вам в рассылку пришлю... :)

4 фото