Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

После моего первого, полноценного появления на турецком ТВ - на канале KonTV в темп, спустя всего две недели, состоялось и второе - на канале Ulusal. Первая передача продолжалась около 45 минут, вторая - уже больше полутора часов.

Это - два принципиально разных канала со своими малопересекающимися аудиториями. Если предельно кратко, то KonTV - это анатолийские консерваторы, а Ulusal - турецкие евразийцы левого толка. Оттого вдвойне приятно, что мне представилась возможность обратиться к двум столь разным частям турецкого общества.

В общем, теперь я могу квалифицированно рассказать, как это выступать на турецком телевидении и чем эти выступления похожи и чем отличаются от таковых на телевидении российском.

Скажу так: принципы работы медиа и там и там - универсальны.

Первоочередное значение имеет не то, что ты говоришь, как ты выглядишь и какой у тебя рейтинг, а то, насколько ты вписываешься в определенную колоду спикеров, которую формирует канал и продюсер конкретной программы.

Проще говоря, каналам нужны яркие антагонисты или сильно отличающиеся персонажи. Люди смежных точек зрения и просто слишком спокойные не создают резонанса в эфире и не востребованы.

С иностранцами на эфирах - морока, которая возникает из-за языкового барьера и тех неожиданных суждений, с которыми они могут выступить. Но, с другой стороны, если решить две перечисленные задачи, то иностранец - может быть даже и неплохо с точки зрения, так сказать, плюрализма мнений.

Поэтому на российском ТВ, в качестве иностранцев, как правило, выступают выходцы из России и стран СНГ, переехавшие в ту или иную страну. Что сразу решает вопрос языкового барьера и придает им заграничный флёр. Из знакового 100%-го иностранца на нашем телевидении на ум приходит разве что "почти что наш американец" Майкл Бом.

Турецкие телевизионщики, по моим наблюдениям, к вопросу иностранцев подходят несколько иначе. В качестве постоянных участников на турецком ТВ я даже как-то никого и не припомню, в том числе, и с российской стороны. Когда надо выступить за ту или иную сторону, есть либо местные узкие специалисты, либо широко- (хотел сказать "лобые" :) ) профильные эксперты. Последним, вообще, все равно, о чем говорить и за кого выступать - они просто по определению все знают...

Что уж греха таить: любят турецкие выступающие плести красивую словесную ткань и умело это делают буквально вокруг любого вопроса.

В общем, мое появление на турецком телевидении, причем сразу с длинными эфирами и на принципиально разных по сути каналах - это из разряда попадания в определенную нишу.

Россия и то, что связано с Россией, вызывает в последнее время в Турции повышенный интерес. Сами видите, как все в регионе бурлит.

Один Д. Трамп - всю Большую двадцатку президентов стоит. Пара твитов про предстоящий выход американцев из Сирии и международные СМИ обеспечены работой, как минимум, на месяц.

Почему на турецком телевидении выступать для иностранца, по идее, должно быть легко? - Да потому, что турки - особенность характера такая - любят, когда иностранцы говорят на их родном языке и охотно прощают все "косяки", которые при этом неизбежно возникают. Это создает доброжелательную и комфортную для иностранца атмосферу.

Почему это ни разу не легко? - Да потому, что ты проделываешь в мозгу двойную работу, да ещё и перекручивая, из-за структуры турецкого языка, все фразы шиворот-навыворот.

Впрочем, это не связано с турецким телевидением как таковым. Просто таков удел иностранца - при любом, даже самом продвинутом владении языком, время от времени, в студии плыть.

А тут ещё, есть такие ведущие в Турции, средняя продолжительность вопроса которых составляет полчаса, а вопрос зашит где-то посередине и очень глубоко. Они же не думают о том, какой дешифровальный дым и каким коромыслом сейчас стоит в мозгу иностранного докладчика. Но такие ведущие приглашают гостей не для того, чтобы дать им слово. А для того, чтобы взять самому слово, а гость просто поддакнул... От таких эфиров лучше сразу отказываться.

К счастью ни на KonTV, ни на Ulusal я с этим не столкнулся. Напротив, ведущие действовали профессионально и давали возможность самовыразиться по полной программе. За что им большое спасибо.

Коли уж заговорили о "спасибо", то хочу поблагодарить канал Ulusal, ведущего - Эрая Челеби и второго гостя - директора Центра стратегических исследований SASAM Месута Эмре Каракёсе за приглашение выступить и за беседу, от которой я, хоть и вытирая пот со лба, но испытал в итоге искреннее удовольствие.

Ниже привожу ссылку на передачу на Ulusal, которая, в значительной мере, была посвящена заявлению Д. Трампа о выводе американских войск из Сирии и то, чем это все может закончиться.

Тут мне нужна помощь зала: передача на турецком языке и что с ней делать для тех россиян, кто языком не владеет, но хочет понять? - Рассуждаю здесь так: если будет заметный спрос и интерес, то я либо сделаю субтитры, либо, в крайнем случае, расшифрую основные тезисы.

Вот ссылка на передачу. Пишите, что думаете, а я последую за коллективным решением зала :)

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на нем регистрироваться и даже подписываться в качестве постоянного абонента, что открывает доступ к закрытым разделам сайта!

1 фото