Всем доброго дня! Салям, шалом и просто здравствуйте!

Продолжаем приятный во всех отношениях разговор на кулинарную тему и готовим сегодня зеленые бобы в оливковом масле. То - что турки называют "bakla".

Помогает нам в этом интересном вопросе, как всегда, талантливый кулинар "спортсменка и комсомолка" Севги, она же - Люба.

Ингредиенты

500 гр свежей зеленой фасоли, 1 головка лука, 1/2 стакана оливкового масла, соль и черный перец (по вкусу), 1 столовая ложка сахарного песка, 2-3 столовые ложки муки, петрушка (обильно).

Последовательность

Шаг 1. Побеги бобов промываются, отрезаются концы, сами они нарезаются небольшими сегментами.

Важно: Чтобы бобы не утратили свой цвет и не потемнели, они складываются в воду, куда предварительно выжата половинка лимона и размешано небольшое количество муки.

Шаг 2. В кастрюле на оливковом масле обжаривается лук.

Шаг 3. В кастрюлю складываются бобы. Добавляется в небольшом количестве мука, сахар, соль, черный перец. Смесь заливается достаточным объемом воды (см. рисунок).

Шаг 4. Блюдо готовится около 25-30 минут на среднем огне до готовности. После приготовления ему дают остыть.

Важно: Понятно, что рабочий инструмент повара - плита и духовка - отличаются друг от друга. Соответственно, и время приготовления может несколько, хотя и некардинально, отличаться.

Шаг 5. До подачи на стол блюдо украшается большим количеством укропа. Подается на стол с чесночным йогуртом (йогурт, в который мелко порезано несколько зубчиков чеснока).

Зеленые бобы, равно как, к примеру, и сельдерей, о котором мы ранее уже писали - это классика турецких мезе, легких холодных блюд, которые выступают в качестве аперитивов к основным яствам или же закусок к алкоголю - к ракы (ракии) или к вину.

Важно: с водкой и пивом - не сочетается. Вряд ли кто-то будет пробовать, но на всякий случай предупреждаю :)

Всем приятного аппетита и здорового образа жизни!

Будут вопросы, предложения и уточнения - обязательно обращайтесь. До новых встреч на страницах блога и не забывайте подписываться!

5 фото