Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Мы до конца не знаем, что мы едим, что мы пьем и чем мы дышим - это суровая реальность современного мира. А после конца - тем более :)

От прочтения того, что пишут на обертках продуктов - где встречаются неизвестные даже Менделееву элементы - может начисто пропасть аппетит, отпасть желание пить и наступить задержка дыхания.

Тем более, что на этикетках этих пишут далеко не все...

А если речь идёт о свежих продуктах, на которых, вообще, пишут только срок хранения - мясо и рыба, или, в принципе, ничего не пишут - овощи, фрукты и прочее?

Тут, на днях, мне попался на глаза материал, ценность которого, на мой скромный взгляд, - несомненна.

13 лучших турецких специалистов отрасли пищевой промышленности, диетологии и борьбы с инфекциями собрались вместе и сформулировали свои советы простым потребителям по тому, как выбирать продукты питания в магазине и на рынке.

Вопрос - не праздный, а специалисты - все сплошь солидные, профессора, доктора и члены-корреспонденты, не убоюсь этого слова.

Спешу поделиться с вами этим знанием, которое имеет универсальную природу и, разумеется, относится не только к отдельно взятой Турции.

В частности, сегодня разбираемся как выбирать мясо?

Что поджидает человека в случае неудачного выбора мяса?

Силь ву пле, дорогие гости :)

Риски (сейчас будет страшно): гидатидная киста, токсоплазма, бруцелла, цепень и сибирская язва. Споры сибирской язвы попадают в организм с продуктами питания, воздушным путем или через раны на коже.

Кто считает сибирскую язву умозрительным заболеванием, сообщаем, что в сентябре 2018 года Турцию охватила вспышка этого заболевания, как раз, после Курбан-байрама, когда страна крепко покушала свежего мяса ...

Что говорят про выбор и приготовление мяса турецкие специалисты?

  • К сожалению, с точки зрения потребностей того же детского организма, достойной замены мясу нет. Ну, можно там яичками, грибочками, бобовыми культурами (нут, горох, фасоль), молоком и йогуртом добирать потребности в протеине. Но кардинально вопрос этот не решает.
  • Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя покупать ни мясо, ни потроха в тех местах, где отсутствует ветеринарный контроль, в том числе, в самопальных лавках, которые никто не контролирует.
  • Мясо, купленное в надежных местах, следует хорошо приготовлять - самым лучшим способом для этого является скороварка. Споры погибают при варке в течение 15 мин. при температуре 100С или же в скороварке за 10 мин. при температуре 120С.
  • Мясо хранится в морозильной камере (не в отделении для льда) при температуре -18С. Отделяйте столько мяса, сколько нужно для готовки, остальное замораживайте.
  • Не стоит забывать, что гигиена кухни и процесса приготовления имеет первостепенное значение. Все, что в процессе приготовления взаимодействует с сырым мясом (нож, разделочная доска, поддон), должным образом должно дезинфицироваться с помощью подходящих чистящих средств.
  • При приготовлении мяса надо обязательно использовать резиновые перчатки. Особенно, это касается замешивания фарша для приготовления котлет. Не забывайте, что ни визуально, ни по запаху нельзя распознать, инфицировано мясо или нет. Если приобретаете животное, то оно должно быть с клеймом.
  • Если готовите мясо на мангале, то расстояние между мясом и углем должно быть не менее 18-20 см. Попадание золы на мясо может способствовать формированию соединений, создающих вероятность раковых заболеваний.

Как выбирать мясо и его приготовлять: вместо заключения

Возможно, эти советы могут показаться слишком простыми и незамысловатыми из серии "Мистер Очевидность".

Нам почему-то, нередко, кажется, что для того, чтобы избежать серьезной угрозы, надо демонстрировать сложные модели поведения и принимать какие-то особенные меры предосторожности.

На самом деле, это не так... У простых действий работает кумулятивный эффект, который накапливается в здоровые привычки и здоровый образ жизни, приводящие, в итоге, к здоровому организму, вовремя увернувшемуся от кроющихся повсеместно проблем.

К примеру, простой вопрос: многие ли из вас используют резиновые перчатки при приготовлении мяса? Уверен, что не слишком многие.

А не доводится ли вам покупать мясо "на рынке у знакомого азербайджанца"? :) - Ну, то-то же...

На этом наш разговор не прекращается - мы лишь берем паузу, чтобы перейти к другим позициям нашего меню. Дальше будет не менее интересно.

До новых встреч на страницах блога и будьте здоровы! Не забудьте подписаться на сайт и поддержать проект, чтобы он, в свою очередь, поддерживал вас :)

1 фото