Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

12 апреля 2019 года состоялся премьерный показ турецкого фильма Дверь, который, после просмотра, в моем личном хит-параде занял безусловную строчку "эй вы там, наверху!".

Безусловно, Дверь или, в контексте фильма, я, все же, употребил бы это слово во множественном числе - Двери - уже попали в число лучших турецких фильмов 2019 года.

Впрочем, как и все лучшее, прокатывают такие фильмы в кинотеатрах всего недели три по два раза в день. Оно и понятно: под такие фильмы не найти большую аудиторию. Куда лучше прокатывать всякую супергеройскую бредятину под колу и попкорн.

Хотя подлинных героев мы видим, как раз, в Дверях.

О чем, собственно, в фильме идет речь? - О семье христиан-ассирийцев, живших когда-то в деревне в районе города Мардин, что на юго-востоке страны, и сбежавших в Германию в результате массовых гонений на христиан.

Но четверть века спустя семейная пара - Якуп (Кадир Инаныр) и Шемса (Вахиде Перчин), у которой уже выросли в Германии дети и подрастают внуки, приезжает в Мардин для того, чтобы идентифицировать останки, предположительно, их давно пропавшего сына.

И застают печальную картину: деревня - окончательно разорена и в ней уже почти никто не живет, а старый дом семьи разграблен. С петель дома даже срезаны и украдены деревянные резные двери...

Вот только двери эти имеют для старого резчика - отца семейства Якупа такое значение, что он отправляется их искать через всю Турцию - от Мардина до самого Стамбула. А все потому, что делал он их вместе со своим утраченным сыном.

Фильм - видовой, неспешный и полон таких образов и смыслов, что претендуют на заглядывание в вечность всеми: народом, семьей и каждым отдельно взятым человеком.

Всех нас время сотрет порошок. Как когда-то перед нами открылись двери в этот мир, также они, с неизбежностью, и закроются... Уходя - уходи, но не забудь сказать последнее слово и потушить за собой свет... Чтобы знали и, возможно, помнили...

Для настроя на фильм - вот одна из его песен.

А вот и трейлер:

К просмотру рекомендуется при первой возможности - в оригинале или в переводе (если требуется), как только он появится в поле вашего зрения.

А засим прощаюсь с вами и давайте хоть немного думать в нашей суетной жизни о вечности... 

Не забывайте здесь регистрироваться, чтобы оставаться с нами на одной волне ...

До новых встреч!

2 фото