Уважаемый читатель или дорогая читательница, восточный тебе селям!

Завершаю сегодня начатый ранее разговор про достопримечательности Коньи, которые мне удалось посетить в ходе однодневной поездки, и про город вообще.  Вот ссылки на первую и вторую части материала.

От общих впечатлений и гастрономических вопросов перехожу уже непосредственно к тому, что...

1. Гробница Тавус баба (шейха Тавуса Мехмета эль-Хинди)

Насчет того, кто в этой гробнице покоится, до сих пор нет единого мнения. По одной из версий Тавус баба - вовсе никакой не мужчина, а женщина - прекрасная последовательница учения Мевляны.

Ежегодно сюда стекаются тысячи и тысячи людей, чтобы рассыпать на окне гробницы соль и загадать желание.

Кто-то же, невзирая на предупреждения, что "записывать желания надо в сердце", пытается записать их в буквальном смысле на стене.

Женщины просят о ребенке, молодежь просит об успехах на очередном экзамене, а что просят мужчины - то неизвестно, потому что вот такие они "суровые парни". Не делятся.

2. Музей Мевляны...

... располагается в первом доме ордена Мевлеви и является, пожалуй, одним из самых интересных и значимых музеев во всей Турции.

Под этим бирюзовым куполом и расположена гробница Мевляны, к которой нескончаемой вереницей тянутся паломники.

Особенно в декабрьские дни смерти великого поэта-суфия, которая согласно философии Мевляны - момент "свадьбы", воссоединения с Другом (так он называл Бога).

И поэтому день 17 декабря отмечается как праздник.

Сначала я, признаюсь, не хотел выкладывать фотографию с изображением гробницы Мевляны.

Но поразмыслив, решил все-таки это сделать. Рассудив, что далеко не у всех из читателей есть возможность прикоснуться к этому подлинному величию человеческого духа.

В музее выставлено множество экспонатов, включая личные вещи Мевляны, но толпа была настолько огромна и двигалась как река столь неуклонно, что задержаться даже на минуту, чтобы всмотреться и вдуматься не было никакой возможности.

Из того, что обратило мое внимание и чем бы я хотел поделиться:

Наверное, многие видели такой ключ с водой. Но может не все знают его смысл?

Когда узнал я, само-собой родилось и название (может у него оно уже есть и я придумал велосипед, не знаю) - Цикл Жизни. Приходишь в жизнь один, потом женишься или выходишь замуж и Вы - пара, рождается ребенок - и вот Вас уже трое. Ребенок уходит в свою жизнь - двое. А потом снова остаешься один. Как, собственно, и пришел в эту жизнь. А вода всё так же течёт...

3. Культурный центр Мевляны

Именно там я впервые воочию увидел ритуал сема - вращения дервишей вокруг своей оси, символизирующий вращение и цикличность всего в нашей жизни.

Считается, что этот ритуал поддерживает непрерывность жизни во Вселенной.

Происходит он под звуки тростниковой флейты ней, которые должны напоминать стенания человеческой души по встрече с Другом - Богом.

Вот два видео, которые я записал: в начале церемонии...

и уже - в её разгаре:

На минуту остановимся и вслушаемся в слова Поэта про подлинную искренность в жизни:

В любви сияй словно солнце, в дружбе и братстве будь чист, как горный ручей, и будь чернее ночи, когда скрываешь свои проступки, будь скромен словно змея и гневись словно мёртвый. Ты можешь быть кем угодно, но либо же будь таким, каким выглядишь, либо выгляди таким, каков ты есть.

Возвращался я, признаюсь из Коньи под впечатлением и в глубокой задумчивости.

Куда-то перед поездом ещё зашёл, что-то купил. Но это я, наверное, напишу уже в постскриптуме. Отдельно и при случае...

Доброго Вам вечера и будьте искренни в жизни!

До новых встреч!

5 фото