Дорогие читатели и читательницы! Селям вам и просто здравствуйте!

Коронавирус в Турции был подтвержден официально лишь 11 марта 2020 года.

И то - лишь тогда, когда все окружающие её страны уже были закрашены в красный след наличия на их территории этой инфекции.

А Турция, все еще, бодро декларировала себя в качестве "corona-free spot", то есть, места, свободного от корона-вируса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Стародубцев (@iv_starodubtsev)

Коронавирус в Турции - с 11 марта официально

Однако, 11 марта Министерством здравоохранения Турции было официально заявлено об одном заболевшем в городе Стамбуле (как мы и предрекали в нашем Часе Турции, в передаче от 10 марта - см. ниже).

На момент написания этого материала (14 марта) официально объявлено уже о пяти случаях. Все из них, как можно понять турецкий Минздрав (см.ниже) - в Стамбуле.

Впрочем, как попробовало успокоить турецкую общественность Министерство здравоохранения, те четверо, которые добавились к тому первому стамбульцу, входили в его непосредственный круг общения. А, следовательно, можно говорить о локализованном очаге Covid.

Полагаю, нашим согражданам, которые, пока ещё, рассматривают Турцию в качестве места посещения, с целью отдыха (что более вероятно) или с целью работы (что менее вероятно) должны заинтересовать те меры, которые страной предпринимаются в плане борьбы с коронавирусом.

За рамками, разумеется, отмены авиаперелетов с Китаем, Италией и рядом других стран (их список только что пополнили: Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швеция) флагманским авиаперевозчиком Турции - Турецкими авиалиниями.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Стародубцев (@iv_starodubtsev)

Что делает Турция для борьбы с коронавирусом?

Чтобы не растекаться мыслью по древу, перечислю по пунктам то, как вижу ситуацию изнутри страны:

  • Общество держат осведомленным о масштабах заболевания в стране и о мерах профилактики заболевания. Передачи на тему коронавируса - с утра до вечера по турецкому ТВ и радио.
  • Дезинфекция мест массового пользования (торговые центры, аэропорты и вокзалы, станции и проч.) в турецких городах проводится.
  • Турецкие дети-школьники и подростки-студенты отправлены на каникулы. Онлайн образование - рулит!
  • Спортивные матчи, включая футбол, пока будут проводиться без зрителей.
  • Ряду категорий турецких граждан, включая государственных служащих и работающих в учебных заведениях (как административный, так и преподавательский состав) временно ограничен выезд за границу.
  • Людям настоятельно советуют перемещаться только по необходимости и контактировать поменьше физически, в плане рукопожатий, обниманий и традиционных в Турции поцелуев между всеми, кем можно, исключая, разве что, фонарные столбы.

На этом фоне массово отменяются различные мероприятия: выставки, концерты, конференции и деловые поездки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Стародубцев (@iv_starodubtsev)

Настроения в Турции в связи с коронавирусом

Настроение у турецкого народонаселения - то ещё.

Хотя, разумеется, на моральном состоянии населения сказывается множество факторов "високосного", а не только "коронавирусного" свойства, коими уже отметился 2020-й год в Турции.

За неполных три месяца 2020 года были уже и землетрясения, и авиакатастрофы, и война в Сирии с гибелью турецких военнослужащих, и падающая на глазах турецкая лира. - В общем, настроение - заканчивать уже с 2020-м годом, "не дожидаясь перитонита", и сразу переходить к 1 января 2021 года.

Туризм в Турцию и коронавирус

Окажет ли коронавирус влияние на туризм в Турцию? - Уже оказал - число приезжих, буквально на глазах, снижается.

Хотя, как пелось в известном мультфильме, "лучшее, конечно, впереди!". С мая месяца, обычно, начинает наполняться туристами Средиземноморское побережье Турции.

Удастся ли Турции, хотя бы, повторить прошлогодний результат по посещаемости - 52 млн человек в 2019 году? - Это даже не вопрос. Очевидно, что не удастся. 

Но турки не были бы турками, если бы не искали повода для оптимизма и не говорили бы о том, что "коронавирус боится жары", а, следовательно, летнему туристическому сезону ничего не грозит. Мол, вирус, сам по себе, исчезнет с наступлением летней жары.

Поживем-увидим... Пока ситуация в Турции с коронавирусом, лишь накаляется.

(Эфир нашей передачи Час Турции на радио Вести ФМ от 10 марта, посвященный коронавирусу в Турции)

Что делать нашим соотечественникам?

Скажем сразу: отмены авиасообщения между Россией и Турцией - пока нет (по состоянию на 14 марта).

Но лучшее, что могут сделать наши граждане - это пока вычеркнуть Турцию из своих планов летнего отдыха.

Рассосется коронавирус к лету и официально Министерством здравоохранения Турции будет объявлено о победе над коронавирусом в Турции - тогда можно будет глянуть на какие-то варианты горящих путевок. Что-то мне подсказывает, что дефицита в них не будет. А цены будут - на уровне "плинтуса".

А до тех пор - родные просторы ждут наших соотечественников.

Тех ждут - кто поосторожнее и поразумнее и хочет лечиться, если что, не дай Бог, случится, дома, а не за пределами Родины. Что, понятное дело, всегда хлопотнее и накладнее.

Есть, разумеется, и российские "берсерки" от туризма, которые готовы хоть в Сирию ехать на "курорты Тартусского края", если будет объявлена распродажа дешевых путевок. Но это уже на их страх и риск. И, в этом случае, придется рассчитывать только на себя как в плане лечения, так и эвакуации при неблагоприятном стечении обстоятельств.

Будьте здоровы! Живите и путешествуйте безопасно!

До новых встреч на страницах сайта и не забывайте на него подписываться!

P.S. Также следите за развитием ситуации в Турции в моем Instagram и подписывайтесь на Telegram-канал "Турция - это". Там информация о положении дел в Турции обновляется постоянно.

1 фото