Дорогие читатели и читательницы моего блога - любители путешествий в Турцию! Здравствуйте!

На нас стремительно надвигается лето и самое время поговорить про туристические места в Турции, начав разговор про курорт Белек.

Конечно, Белек - это классика отдыха для многих россиян, но не для всех же :)

Вместо введения или гостиницы Белека

Всего каких-то 30 лет назад заболоченная и поросшая камышами местность - сегодня дорогой и крутой средиземноморский курорт с развитой инфраструктурой под названием Белек.

Если Вы предпочитаете бюджетный отдых с проживанием в недорогих или не очень дорогих пансионах, то Вам, скорее всего, не сюда...

Нет, такие варианты размещения здесь тоже имеются, но их реально мало. Всё 17-километровое побережье застроено огромными роскошными 5* отелями. На сегодняшний день, по данным Ассоциации туристических инвесторов Белека BETUYAB, их ровно 47, и каждый отличается своим неповторимым дизайном.

Я уже не говорю о внутреннем убранстве некоторых «экспонатов» - первые несколько дней ходишь по такому элитному отелю, как по музею: то гигантские кони, то золотые колонны, то зеркальные стены и потолки.

В среднем в сезон стоимость суточного проживания в 5* отелях курорта составляет около 700 лир (около 11 тыс. рублей по нынешнему курсу).

Одной из природных особенностей Белека, помимо обилия редких видов птиц и растений, являются эвкалиптовые рощи и сосновые леса, населённые звонкими стрекочущими цикадами, от которых «жужжит в обоих ухах». Особенно активны они в жаркое время года.

К слову, мягкие климатические условия - это одна из причин, по которой курорт востребован практически 365 дней в году. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов со всего мира.

Но вернёмся к нашим баранам... в смысле, отелям. Большие площади, шикарные интерьеры - это всё понятно.

О ресторанах белековских гостиниц тоже много говорить не приходится. Пресловутое «всё включено» представлено не только традиционной турецкой, но и европейской, азиатской кухнями и даже борщом (хотя, на мой взгляд, это сложное блюдо удаётся далеко не всем местным поварам), а некоторые особенно продвинутые отели даже могут похвастаться шоколадом и мороженым собственного производства, не говоря уже о привычных десертах.

Что касается анимации, то развлечения для взрослых и детей, в особенности вечерняя программа и мини-клубы, достигли такого уровня, что давно уже догнали и перегнали мировые стандарты.

Местный Визбор мог бы пропеть: А также в области анимации мы впереди планеты всей! :)

Курорт Белек: а что ещё?

Что же ещё такого интересного и уникального может предложить Белек, что делает его известным туристическим центром?

1. Великолепные пляжи

Три магических слова - «море, солнце, пляж» - лежат в основе концепции создания Белека.

Пляжи здесь действительно хорошие: широкие, с мягким песочком, кое-где присыпанным мелкой галькой, и пологим входом в море. Отличное место для отдыха с детьми. За чистоту и безопасность они отмечены Голубым Флагом.

Но не только туристы по достоинству оценивают это побережье. Большие морские черепахи Каретта-Каретта облюбовали пляжи Белека для кладки яиц. Естественно, заботливые родители тщательно закапывают своих будущих детишек в песок. Помните об этом, когда Вам будут предлагать посмотреть на яйца черепах...

2. Поля для гольфа

В 2008 году Международная ассоциация гольф-туроператоров (IAGTO) удостоила Белек звания самого лучшего курорта для игры в гольф в Европе.

Оно и неудивительно. 15 аккуратно «причёсанных» зелёных бескрайних полей для гольфа, расположенных в отелях и гольф-клубах, предлагают попробовать свои силы новичкам и продемонстрировать своё мастерство профессионалам этого вида спорта круглогодично.

Плюс ко всему, на территории каждого клуба имеются магазин со всевозможным инвентарём для гольфа и ресторан для играющих групп.

Благодаря турнирам и соревнованиям, проводимым на полях Белека, в частности Turkish Airlines World Golf и Turkish Airlines Open, название курорта тесно связано с именами таких выдающихся игроков, как Тайгер Вудс, Джастин Роуз, Рори Макилрой и многих других.

3. Футбольные поля

Ещё одна «изюминка» курорта. С окончанием летнего туристического сезона в отелях Белека начинается «футбольное межсезонье», сопровождаемое наплывом игроков всемирно известных футбольных клубов, таких как ФК «Кёльн», «Аякс», «Спартак», «Фенербахче», «Галатасарай» и им подобных.

Индивидуальное питание, обеспечиваемое прошедшими обучение международным стандартам поварами, и высокий уровень гостиничных услуг наряду с отличным состоянием футбольных полей, неизменно привлекают футболистов именно в Белек для проведения сборов.

4. СПА

Тихая музыка, приглушённый свет и витающие в воздухе ароматы эфирных масел вкупе с целительной силой морской воды и даров Средиземного моря составляют основу СПА-центров белековских отелей.

Здесь Вы сможете не только вдоволь порелаксировать, но и оздоровиться, и даже омолодиться в результате всевозможных массажей с экзотическими названиями типа «Ломи Ломи» и процедур талассо- и криотерапии.

Наличие криосауны - скорее исключение, чем правило даже для таких крутых отелей, как в Белеке. Тем не менее, денежные вливания в Wellness и СПА-центры позволяют надеяться на дальнейшее развитие курорта, в том числе, как лечебного центра в туристическом секторе.

5. Конференц-залы

Конференц-залы, имеющиеся в каждом отеле этого небольшого региона, и притом не в единственном числе, оборудованы по последнему слову техники и вмещают от 500 до 3500 человек.

Престижные турецкие и иностранные фирмы, врачи, туроператоры, учёные и многие другие проводят здесь свои «заседания» 12 месяцев в году. Для организации праздничных мероприятий, например, Нового Года, конференц-залы превращаются в банкетные, вмещая всех гостей отеля, словно резиновые.

Кстати, саммит G20 в ноябре 2015 года проводился в Белеке...

Значение конференц-залов для туриндустрии Турции, в частности для Белека, трудно переоценить.

Скажем так: если бы в трудный для туризма страны период, начавшийся в ноябре 2015 года, когда поток европейских туристов снизился, а российских - и вовсе иссяк, здесь не было турецких симпозиумов, большинство отелей было бы закрыто в лучшем случае на зимние месяцы, в худшем - до начала сезона.

Как добраться?

1. Из аэропорта Антальи на городском автобусе №600 доехать до остановки «Meydan», откуда до Белека в начале каждого часа идёт минибус.

2. «Поймать» этот же минибус на трассе напротив ТЦ "Deepo", доехав до места из аэропорта на такси. Быстро, но рискованно, поскольку официальной остановки там нет.

Что делать за пределами гостиницы?

Из развлечений, доступных туристам вне стен отелей в пределах курорта:

  1. Катание на тракторе вдоль отелей до Белека и обратно с параллельным шоппингом и дегустацией настоящих турецких блюд в кафе и ресторанах в центре.
  2. Сад Терпимости (или Сад Религий) в Кадрие (административно Кадрие относится к Белеку, но инфраструктура в посёлке своя).
  3. Аквапарк «Троя» и парк аттракционов «The Land of Legends» - и то, и другое находится на территории отелей сети Rixos, но посетить их может любой желающий.

Что же до культурно-исторических достопримечательностей в районе Белека, то о них разговор пойдет отдельно. Им я посвящу отдельную статью.

Впрочем, если у вас будут вопросы, то непременно обращайтесь, не дожидаясь публикации :)

До новых встреч на страницах блога! Не забывайте на него подписываться!

9 фото