Дорогие читатели и читательницы блога, здравствуйте!

Накануне, 15 января, в Анкаре открылась выставка, посвященная 117-й годовщине со дня рождения великого турецкого Поэта Назыма Хикмета.

Волей своих левых убеждений и судьбы Назым Хикмет в 1951 году оказался в СССР, где и закончил свои дни в 1963 году, будучи лишен турецкого гражданства. На своей родине в Турции, Назым Хикмет неоднократно был осужден за свои стихи и убеждения. Всего в тюремном заключении он провел 17 лет.

Поэт похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Это место является местом постоянного паломничества поклонников Поэта, которого считают "турецким Пушкиным", из числа россиян и представителей турецкой диаспоры.

На могиле Поэта: я и мой коллега, Неджип Боз. Август 2018 г.

Признаюсь, я рад и даже немного горд тем, что, будучи главой российско-турецкой Ассоциации проектного развития TUR RUS, приложил свою руку в тому, чтобы память о Поэте жила и, не убоюсь элементов патетики, продолжала бы скреплять отношения между двумя народами - российским и турецким.

Накануне, нашей Ассоциацией проектного развития, совместно с Ассоциацией карикатуристов Турции и Союзом архитекторов Турции, а также при поддержке Посольства РФ в Анкаре, была открыта выставка карикатур художников со всего мира, посвятивших свои творения Поэту, который - не только турецкий, но отчасти может считаться и российским.

Вот одни из самых известных строчек поэта:

Я люблю тебя, как люблю есть хлеб, обмакнувши в соль,

как проснуться от жажды утром рано и пить воду прямо из крана,

как с волнением, радостью, ожиданием

раскрывать посылку, неизвестно откуда, неизвестно с чем,

как впервые лететь в самолёте над просторами океана,

как в Стамбуле в сумерки ощущать в себе странную тревогу,

я люблю тебя, как слова: «Жив ещё, слава богу!»

Надеюсь на то, что нам удастся показать эту выставку не только в Анкаре, но ещё в ряде турецких городов и даже в Москве. Тем более, что 2019 год - это официально объявленный перекрестный год культуры между Росcийской Федерацией и Турецкой Республикой.

Безусловно, Поэт Назым Хикмет всем своим творчеством и судьбой принадлежит обеим нашим культурам. Давайте о нем знать и помнить.

До новых встреч, дорогие читатели, на страницах блога!

А ниже я привожу небольшой фотоотчет с Анкарской выставки...


Warning: imagejpeg(files/croped/f5c40ab6c6f59b7cf68f1ffcaebc7a24_blog-article-nazim_hikmet_vistavka_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
21 фото