Уважаемые читатели, селям Вам, шалом и просто доброго времени суток!

Гражданство Турции при покупке недвижимости - это то, о чём довольно давно говорили и вот наконец оно свершилось.

12 января 2017 года в так называемой Официальной газете было опубликовано Постановление правительства Турции за №2016/9601 касательно изменений в Закон о гражданстве Турции.

Тем, кто не в курсе сообщаю, что Официальная газета - печатный орган, публикующий принимаемые законодательные акты. Именно после опубликования в Официальной газете они вступают в законную силу.

Итак, 12 января поправки вступили в силу и о чём же там может идти речь, не исключено, заинтересуется наш соотечественник, страждущий средиземноморского климата и фруктов без ежегодных оформлений - продлений вида на жительство? Того, который без права на трудовую деятельность в стране...

Что было в Законе?

Закон №2010/139 от 11 февраля 2010 года - это повод для отдельной юридической консультации. Там были разные модели получения паспорта со звездой и полумесяцем:

  • по стажу пребывания в стране - свыше пяти лет,
  • по семейному положению - ну там, влюбились-вышли замуж (это реже, чем женились, но с кем не бывает),
  • по своему личному статусу - прыгаете в длину или высоту хорошо, в уме быстро складываете или "на машинке вышивать умеете" :) ,

кроме одной - на основании приобретения недвижимости в стране.

Что изменилось в Законе?

Поправки к Закону, очевидно, преследуют своей целью приоткрыть дверь для бизнес-иммиграции. Что ж - практика распространенная во всем мире.

Но когда вчитаешься в турецкие поправки, то выглядит так, что дверь даже не открывается, а просто между ней и проёмом образовался совсем "мааахонький" зазор. Чей размер, безусловно не вяжется со знаменитым турецким гостеприимством.

Посудите сами: теперь Вы можете стать полноправным гражданином Турции, если совершите как минимум один из перечисленных ниже "подвигов Геракла":

  • Инвестируете в экономику страны 2 млн долл. (подтверждается Министерством экономики),
  • Приобретете недвижимость кадастровой стоимостью 1 млн долл. с обязательством не расставаться с нею 3 года (подтверждается Министерством окружающей среды и градостроительства Турции),
  • Создадите рабочие места для 100 человек (подтверждается Министерством труда),
  • Переведете на свой счет в турецком банке 3 млн долл. и не расстанетесь с ними 3 года (подтверждается Советом по контролю и регулированию банковской деятельности),
  • Приобретете различных государственных бумаг на сумму 3 млн долл. и опять же на 3 года (подтверждается Казначейством Турции).

Резюме

Резюме - простое: бизнес-иммиграцию практикуют многие страны. Как один из эффективных способов привлечения зарубежных инвесторов - обращение "жераровдепардье" в свои граждане.

Очень важен при этом "ценник" и соотношение цена / качество.

Ведь не только страна ждет чего-то от своего заморского героя...

Но и герой, буде такие сыщутся, вправе, взяв на себя одно из перечисленных выше "соцобязательств", иметь свои ожидания от своей новой родины.

Ну там, стабильная экономика и внутриполитическая ситуация, комфорт для ведения бизнеса и для проживания, безопасность опять же... Хотя бы понятные (не говорим про радужные) перспективы у страны и у обретённого ею нового гражданина, слившихся в едином порыве. Не исключено, что гражданина - вместе со своей "ячейкой" общества.

И что Вы, дорогие читатели, по этому поводу думаете? Адекватное ли это "коммерческое предложение"?

С огромным интересом услышал бы Ваши комментарии.

Меня же неожиданно посетило озарение. Прямо как прожектором в темной комнате :) А что, если по старой доброй турецкой традиции - торг уместен? :)

Остаюсь всецело Ваш и до новых встреч!

4 фото