Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям Вам и просто доброго дня!

Небогатая запасами природных ископаемых Турция приняла за основу тезис "туризм - наша нефть", а посему, после провального прошлого года, туризм в Турции 2017 продолжает  беспокоить не только представителей сектора, но и руководство страны.

Про итоги 2016 года...

... я уже писал здесь, правда, в предварительном плане. Поскольку, то были данные Министерства культуры, а они, как люди гуманитарные, в цифрах могут и заплутать малость.

В этом смысле, лучше доверять турецкому Агентству по статистике, которое, наконец, обнародовало итоговые цифры.

Кратко, не "маслом" - так "акварелью", картина выглядит следующим образом: цифры по местным туристам в последние три года как были, так и остаются на уровне 5,5 - 6,0 млн человек с доходами от их поездок на уровне 6 млрд долл. Плюс-минус.

Что же до иностранцев, то здесь ситуация - много хуже: спад с почти 36 млн человек в 2014 и в 2015 годах  до 25 млн человек в 2016 году, сопровождающийся потерей в доходах от пикового 2014 года приблизительно на 12 млрд долларов.

Про новую турецкую стратегию...

... в сфере туризма на прошлой неделе перед представителями отрасли выступал Р.Т. Эрдоган. В условиях, когда на сайте Минкульта обещанный документ ещё не опубликован, прислушаться к словам президента страны вдвойне интересно.

И в своем выступлении Эрдоган апеллировал в первую очередь к тем туркам, которые живут за рубежом или вернулись в Турцию после своей жизни за границей. Число первых он оценил в 5 млн человек, число вторых - в 3,5 миллионов.

Озвученное дальше навеяло старый анекдот про "приведи трех друзей в военкомат - получи отсрочку от призыва" :)

Турецкий президент предложил прибывающим в Турцию заграничным туркам, совершающим "sıla-i rahim" ("сыла-и рахим" - то есть, поощряемый исламом визит на родину с целью поддержания связей со своими родственниками и друзьями) не ограничиваться общением, но и выделить себе недельку-другую для отдыха. А, кроме того, может быть даже прихватить с собой из-за рубежа кого-то из иностранных "соседей, друзей и подруг".

Это же касается и тех турок, которые вернулись в Турцию из-за границы, но продолжают поддерживать с ней контакты за рамками ночного прослушивания "Голоса Америки" :)

Как указал турецкий президент, эти турки рассматриваются как ценный актив страны и "почетные консулы" Турции за рубежом в сфере туризма, а конкретно для них запускается специальная кампания "Возьми соседа и приезжай".

В чем заключается эта кампания...

... пока, к сожалению, не ясно. Но я уверен, что любой проживающий в Турции наш соотечественник или соотечественница также должны рассматриваться в качестве почетного посла Турции в сфере туризма :)

Сами приезжают - уезжают, гостей и родственников принимают? - Приезжают, уезжают и принимают. Сижу и думаю, может в турецкий Минкульт написать "жалобу... коллективную" :)

Ну, чтобы скидки там предоставляли на авиабилеты, проживание и т.д. для гостей, друзей и родственников тех, кто в Турции на ПМЖ... :)

Шутка, конечно, но правда заключается в том, что каждый живущий в Турции россиянин - своего рода мост с двумя направлениями движения. По себе знаю, сколько за полтора десятка лет езжено-переезжено мною, моими близкими и друзьями.

Но пока со стороны руководства России никто не назвал соотечественников "почетными консулами РФ" и не озвучил программы "возьми /турецкого/ соседа приезжай в Россию", знакомь его с богатейшей культурой, историей и достопримечательностями нашей страны и будет тебе "почёт и счастье"...

Так что, пока россиянам, планирующим свой приезд в Турцию, предлагаю следить за новыми веяниями в Турции - глядишь удастся сэкономить на поездках в рамках нового турецкого начинания, за счет наличия друзей и знакомых в стране.

Хорошего Вам дня и настроения! Не забывайте подписываться на блог!

4 фото