Дорогие любители и любительницы турецкой кухни, столь же вкусной, сколь и здоровой! Селям вам и просто здравствуйте!

Даже приезд в Москву на презентацию моей новой книги про российско-турецкие отношения не в состоянии сбить меня с пути: продолжаю писать о турецкой кухне и тема нашего сегодняшнего разговора - турецкий горох нут с мясом и как его правильно приготовить.

Блюдо это, наряду с белой фасолью, про которую я уже писал, вне всякого сомнения, является одной из визитных карточек турецкой кухни.

Итак, засучиваем рукава и приступаем к приготовлению с помощью нашего кулинарного консультанта - Любы, она же - Севги.

1. Ингредиенты

  • Нут - 500 г,
  • Говядина - 300 г,
  • Луковица - 1-2 шт. (среднего размера),
  • Салча - 1-2 ст. ложки (из перца или помидоров),
  • Масло - 7-8 ложек растительного масла или 2-3 ст. ложки маргарина,
  • Красный перец - 1 ч. ложка,
  • Соль - по вкусу,
  • Кумин (зира) - по вкусу.

2. Приготовление

Шаг 1: Замочить в воде нут на ночь.

Шаг 2: С утра нут промыть и отварить в воде до размягчения. В скороварке время приготовления после кипения составляет около 10 минут. В обычной кастрюле - около 30-35 минут. После чего приготовленный нут отцеживается.

Шаг 3: Слегка обжарить мясо на сковороде, чтобы из него ушла жидкость, а само оно начало покрываться серой "корочкой". Приблизительно в течение 5 минут.

Используется говядина "кушбаши" ("kuşbaşı"), что буквально переводится как "голова птицы", то есть - порезанная небольшими кусочками, размером как раз с "голову птички".

Другим методом приготовления является запекание мяса в фольге в духовке при температуре 160С в течение приблизительно 40 минут.

При этом мясо приобретает совершенно особый вкус, как если бы оно было приготовлено в традиционной печи - тандыре.

Шаг 4: В глубокой кастрюле на масле (растительном или маргарине) лук, нарезанный кубиками, поджаривается до порозовения.

Шаг 5: Добавляется мясо и салча и обжариваются в течение 2-3 минут. Любители "остренького" также добавляют красный перец.

Шаг 6: В кастрюлю добавляется нут и наливается 5-6 стаканов горячей кипячёной воды с солью по вкусу.

Шаг 7: После закипания огонь уменьшается до среднего и смесь приготовляется ещё 40-45 минут. После чего конфорка выключается, а блюду дают отдохнуть.

Это время является приблизительным и может варьироваться. Готовность проверяется "вручную", то есть блюдо просто пробуется на вкус :)

3. Блюдо готово

Готовое блюдо выглядит следующим образом и при подаче на стол в него, по вкусу, может добавляться кумин (зира).

Идеальной комбинацией является уже не раз упомянутая мною в предыдущих статьях "турецкая тройка": то есть сам нут, к нему рис, простой или приготовленный тем или иным способом (допустим, описанными мною - с помидорами или с миндалем), а также айран или простой йогурт.

Приятного Вам аппетита! Если будут вопросы, обязательно обращайтесь!

До новых встреч на страницах блога! :)

9 фото