Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто воскресное здравствуйте!

Вчера, следуя с субботнего радиоэфира на турецком радио, устроил себе небольшую паузу и сходил на показ нового фильма "Одна любовь, две жизни", одну из главных ролей в котором сыграл знакомый отечественным кинолюбителям Энгин Акюрек.

В принципе, жанр фильма, который демонстрирует жизненную развилку и то, что скрывается за двумя или более поворотами - не нов.

В данном случае, развилкой стала дилемма, остро вставшая однажды стамбульским вечером перед молодым режиссером Умутом (Энгин Акюрек), выгуливать ли на ночь собаку или пусть сегодня пес сходит в кадку с пальмой.

Наличие двух вариантов удовлетворения Умутом собачьей нужды приводит к тому, что сюжет раздваивается и далее уже следует параллельными линиями - в ярко радужных цветных и темных черно-серых тонах.

Режиссер фильма (Али Бильгин), с точки зрения объема экранного времени, явным образом отдает предпочтение цветной линии. Оно и понятно: ночной выгул собаки Умутом в романтичном не по-турецки, а по-французски, Стамбуле приводит к его к знакомству с импозантной барышней - молодой архитекторшей Дениз в исполнении Бельгюзар Корел.

Ну, а не выгул собаки приводит зрителя к той мысли, что иногда мы все просто обязаны вешать на дверь табличку "Никого нет дома" и валить из него побыстрее. Дениз, при таком повороте сюжета, в жизни Умута не возникает и существует лишь в виде прекрасного призрака, мелькающего на заднем плане в жизненных обстоятельствах молодого человека.

В цветном варианте - есть на что посмотреть. Прямо семейный фотоальбом. Любовь Умута и Дениз приводит к закономерному домострою со всеми своими радостями и горестями притирки друг другу, рождения ребенка, трудностями отцовства, радостями материнства и наоборот.

В черно-белом варианте, сцены которого, время от времени, врезаются в цветное повествование, и посмотреть, по большому счету, не на что. Персонажи вокруг те же, декорации - тоже, но роли они выполняют чуть другие. И вот это "чуть", вроде как, решает все...

Это не фильм о том, что можно изменить судьбу. Это фильм о том, что жизнь - строго фиксированный набор обстоятельств в произвольной последовательности с более-менее заданными ролями для всех. Не говоря уже о результате.

Конечно, никто людей не спрашивает, хотят ли они получить свою порцию боли, растянутой во времени, чтобы потом, может быть, выкарабкаться, или же сначала пожить "цветной жизнью", чтобы за неё неизбежно сделать отсроченный платеж. Это - не то, что дано в отношении собственной жизни решать самому человеку. Для этого есть высшие инстанции. Но осознавать - не вредно.

К просмотру рекомендую. Кино - хорошее и подойдет для разных категорий зрителей - от тех, кому романтики и поплакать в платок, до тех, кому - подумать о соотношении свободы воли и предопределенности в нашей человеческой жизни.

Трейлер с английскими субтитрами:

До новых встреч и не забывайте регистрироваться на сайте и даже оформлять подписку! И вам полезно и проект поддержите :)

3 фото