Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Я являюсь обладателем труднопроизносимой для иностранцев и для турок, в частности, фамилии Стародубцев, которая латиницей, в паспорте, записана как Starodubtsev.

Сложность фамилии вынуждает меня постоянно перепроверять её написание коллегами, в частности, при бронировании авиабилетов. Даже при том, что я всегда заранее отправляю копию паспорта.

Тем, кто не знает или забыл, сообщаю и напоминаю, что в большинстве авиакомпаний мира допускается написание фамилий с тремя ошибками, но (!) не меняющими существенно её сути и произношения.

Накладка в этот раз - я направлялся авиакомпанией AnadoluJet в город - провинцию Хатай - даже меня, видавшего виды, удивила: в брони моего авиабилета на месте известного мне "Staradubtsev" и "Starabubcev" неожиданно появился неизвестный мне Mr. Staroski (прямо как Сваровски :) ).

Я, изрядно прохохотавшись, попросил турагентство исправить ошибку и мне сразу прислали новый билет. Как же я не заметил, что только туда, в одну сторону то есть ...

Путешествуя обратно, на стойке регистрации мне - совершенно спокойно - дают вот такой посадочный талон.

Мне стоило большого труда "не моргнуть глазом", потому как я понимал, что, если я сейчас отреагирую на свою новую фамилию, то мне сегодня не улететь.

Далее идет, как известно, вторая линия контроля - досмотр пассажиров, где на входе в зал ожидания проверяется посадочный талон и документ, удостоверяющий личность.

Я их подаю, и вижу, как буквально на глазах, у сотрудника службы безопасности начинает закипать мозг в попытке сравнить "Starodubtsev" и "Staroski".

Я не знаю, какой уж тумблер там в итоге щёлкнул, но через пару минут внимательного изучения под моим уверенным взглядом он махнул рукой: "Проходи давай, Староский, не задерживай движение!".

В этот момент, я успокоился, потому что знаю, что отродясь на третьей линии контроля - перед посадкой - в Турции никто не вчитывается в мою фамилию, но на всякий случай дал не паспорт, а вид на жительство. Там буковки помельче и написаны они не столь ярким шрифтом. Взгляд "Staro-" выхватит и дальше читать не будет...

Собственно, так и получилось и я спокойно добрался до Анкары и вот, что думаю...

Для начала, я до сих пор не понимаю, как меня зарегистрировали и пустили в самолет. Но надо идти дальше :)

Знаете в американских фильмах про русских шпионов и бандитов им вечно дают всякие фамилии известных писателей: ни одного Иванова и Петрова, зато все становятся Пушкиными и Чеховыми?

В следующий раз, точно забронирую себе билет на Ивана Бунина (чтобы имя совпадало) и посмотрю, что будет... Если прокатит, дальше, вообще, полечу как Александр Пушкин...

А, вообще, внимательно читайте свои проездные документы при бронировании. В Турции с фамилиями иностранцев - просто беда и не всем так везет, как мне в эти выходные.

До новых встреч на страницах блога! Путешествуйте часто и без происшествий, но с приключениями ;)

P.S. Не забывайте, кстати, регистрироваться и подписываться на блог - это легко и очень полезно...


Warning: imagejpeg(files/croped/90c037a4de67fc3cdbc48f65f0b77f82_blog-article-oshibki_v_aviabiletah_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
2 фото