Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и простое российское здравствуйте!

Сегодня в гостях у блога известный российский яхтсмен Михаил Савельев, с которым мы поговорим про отдых на яхте в Турции.

Говорим про все: зачем-почему, сколько стоит, куда ходить и как лучше арендовать яхту.

И, вообще, что путешественник получит от такой поездки на выходе, поменяв на нее комфортный отдых в 5-звездочном отеле?

Не затягивая, сразу передаем Михаилу слово:

Михаил, буквально пару слов о вас. Кто вы и чем вы занимаетесь?

Я занимаюсь организацией отдыха на яхте. Организую любительские регаты по всему миру.

У меня своя яхтенная школа, которую закончила, ну вот примерно, почти тысяча человек. Мы выпускаем капитанов, которые могут арендовать яхты по всему миру.

В целом, всё что связано с яхтами, с морем, романтикой, приключениями и парусами. Гонки, отдых, обучение. В двух словах, так.

Что такое Турция в плане яхтинга и почему вы именно Турцию выбрали в качестве своей базы?

Турция - идеальное место для того, чтобы начинать, а потом - для того, чтобы повышать свое мастерство и, вообще, для того, чтобы отдыхать.

Потому что, по сравнению с другим Средиземноморьем, Турция - это безвизовая страна с минимальной длиной перелета и стоимостью авиабилетов, с удивительной красоты береговой линией, которая идеально подходит именно для отдыха на яхте. Вы можете укрыться от любой непогоды.

Какие маршруты на яхте, на ваш взгляд, самые интересные в Турции?

Слушайте, Турция - это изобилие маршрутов. На самом деле, Турция подразумевает собой не только Турцию, но и Грецию тоже, которая находится рядом с Турцией. Это - Родос и острова Додеканес.

Но если брать чисто турецкие маршруты, то весь турецкий яхтинг локализован от города Фетхие до города Бодрума. Вот в этом куске, как бы.

Центром всего этого мироздания является город Мармарис. Соответственно, из Мармариса можно ходить налево и направо.

Налево - маршрут более легкий. Там, дельфины, черепахи, грязевые ванны, куча всяких бухт с разными ресторанами. И развалины на одном из островов, где родился Николай Угодник.

Если идти в сторону Греции, в сторону острова Кос и в сторону Бодрума, то вы получаете встречный ветер - более спортивная история. Вы доходите там до города Книда, знаменитого своими скульптурами. Там огромные развалины на мысу, прямо напротив острова Кос.

А так каждый вечер, люди стоят, отдыхают в бухтах, где есть рестораны...

Главное отличие Турции от всех других стран - это суперидеальная инфраструктура для яхтинга.

Вас встречают, провожают, вас швартуют, вам помогают. У вас есть душ, туалет и вода, Интернет. И все это находится ну в таких вот достаточно, может быть, диких местах.

В этом смысле, вы, с одной стороны, отдыхаете от цивилизации. А, с другой стороны, когда вам необходимо, вы к ней можете мгновенно вернуться.

Что бы вы посоветовали тем туристам, которые никогда не арендовали яхту в Турции?

Я могу сказать, что те люди, которые никогда не ходили на яхте в Турции или, вообще, никогда не ходили на яхте, у них есть великий шанс открыть для себя другую страну.

Потому что все те люди, которые ходят с нами на яхтах, они в первый раз попадая на лодку, после того как все заканчивается, говорят: "Вы знаете, мы открыли для себя новую Турцию. Мы такую страну никогда в жизни не видели!".

Это Турция - со стороны моря и она поразительно отличается от Турции со стороны пляжа и отеля. Это принципиально иные отношения, это принципиально иные люди. Принципиально иная красота.

Как арендовать лодку? - Очень просто. Надо найти капитана, который вас покатает. Это можем сделать мы, это может сделать кто-то ещё.

В принципе, это недорого. Это соизмеримо с отдыхом в 5-звездочном отеле.

Сколько, приблизительно, стоит аренда яхты в Турции и что включено в цену, как правило?

Как правило, туда включено все, что связано с яхтой. Яхта, капитан, швартовки, топливо, собственно, сама культурная программа. У меня очень часто бывают люди, которые едут учиться и они берут семьи. Семьи отдыхают, а мужчины учатся на права.

Стоимость таких мероприятий лежит в пределах от 600 до 900 евро с человека. Добавьте к этому билет, 250 евро, и у вас получается за 1100 - 1200 евро вы неделю отдыхаете не на пляже с грязным морем и огромным количеством людей.

Вы отдыхаете так, как вы хотите. С чистым морем. Вы купаетесь в тех местах, в которых может никого не быть, кроме вас. Закаты, рассветы, рыбная ловля.

То есть, абсолютно другой уровень отдыха, нежели чем отельный.

А что касается питания, как это все организуется практически?

Организуется очень просто. Люди сами выбирают, как питаться. Некоторые могут зайти в магазин, купить еды и сами готовить на лодке, на которой есть и плита и холодильник. Там же есть душ, туалет и все остальное прочее. Это - такой плавучий дом.

Либо вы каждый вечер швартуетесь к ресторану и вас там абсолютно идеально кормят турецкой аутентичной едой, томленой бараниной, либо какими-то другими яствами, которых там очень много.

Соответственно, у вас есть рыбное меню, мясное меню и каждый может для себя выбрать то, что по душе.

Можно взять, допустим, и из Турции уйти в Грецию. Тогда вы получите за одно путешествие целых две страны, две кухни, два мировоззрения и ещё две религии.

А для Греции нужна будет виза?

Насколько я знаю, с этого года опять ввели разрешения для тех, кто приходит с моря в Грецию на острова, визу дают прямо на островах.

Но греческую визу получить, вообще, без проблем под лодку. Люди приходят, за два дня эти визы Шенгенские, просто мгновенно...

Греки в этом смысле особо не церемонятся, они всем, по-моему, дают. И, в этом смысле, это несложно.

Вот я сейчас вернусь (из Москвы - И.С.) и 30 числа мы пойдем в Грецию из Турции из Бодрума на остров Патмос, где Иоанн Богослов написал Апокалипсис. Там есть пещера Апокалипсиса, там есть монастырь 1000-го года.

Потом мы пойдем на Лерос. Потом мы пойдем через греческие острова вулканические Нисирос и Родос в Турцию и будем ещё ходить по Турции, по всем этим бухтам - красивостям. Зайдем ещё на пару островов, турецких уже.

Вот такое двухнедельное путешествие.

В этом - кайф яхтинга, потому что вы сами можете выбирать свой маршрут, куда идти, куда не идти. И, естественно, перед тем, как это делать самому, лучше проконсультироваться у специалистов: куда ходить, что смотреть и так далее.

Это очень интересно: зимними вечерами в Москве полистать карту, повыбирать себе новые места.

Дело в том, что вы попадаете в такие места, в которые обычный турист, практически, не попадает никогда. Либо ему это предлагают купить за 50 евро в день - экскурсию. Здесь же вы в этих местах находитесь все время, потому что вы ходите на лодке.

Легко ли снять яхту в Турции? Как отличить безопасного капитана и судно? Вообще, что нужно спрашивать при аренде?

Человек со стороны, вряд ли, сможет отличить безопасного капитана от опасного.

Я думаю, что самый главный критерий безопасного капитана, отличающий его от опасного, заключается в том, что опасный капитан будет вас тащить туда, куда он хочет сам.

А безопасный капитан будет вам возражать на ваши хотелки и рассказывать почему в те места, в которые вы хотите пойти, не стоит ходить.

Это такой сложный момент. Сложно отличить безопасного от опасного.

И вторая тема - это, конечно, лодка. На самом деле, они все сертифицированы для выхода в море и любой нормальный капитан все имеет. Скорее, надо подходить к выбору капитана.

Мы вот организуем большие мероприятия и я вижу, как капитаны разительно отличаются друг от друга. У них у всех - своя ментальность. Кто-то там быстрый, кто-то любит выпить, кто-то любит шторм.

Здесь важно понять, что капитан, который на лодке, он должен думать не о себе, а о тех людях, которые находятся на лодке и тогда все должно получиться.

Во всяком случае те люди, которые ходят со мной, - все всегда в восторге, потому что я не хочу реализовать с помощью них свои амбиции.

А я хочу поделиться с ними радостью от того, куда мы пойдем. Я думаю, в первую очередь, об их впечатлениях, об их эмоциях.

А сколько на вашем судне мест?

Я могу взять в аренду любое судно, но у меня есть свое собственное, на котором у меня помещается семь человек.

Есть яхты двухкаютные, трехкаютные, четырехкаютные и пятикаютные. Они, в зависимости от размера, большей степени комфорта - меньшей степени комфорта.

Именно поэтому, в принципе, на любой кошелек, более-менее - те, кто могут позволить себе поехать в Турцию, они могут себе позволить сходить на яхте.

Нужно просто выбрать время и размер и получить этот опыт.

Я, кстати, могу сказать, что иногда на маленьких лодках, менее комфортных, ходить интереснее. Потому что чувствуется больше вот этот адреналин, движение по воде и так далее.

И, наоборот, на больших лодках - больше комфорта, они менее подвержены всем климатическим воздействиям. Поэтому каждый может выбрать для себя.

Для того, чтобы ходить на яхте деньги не нужны, нужно хотеть ходить на яхте и тогда у вас все будет.

А, вообще, яхтинг развивается туристический? Или, из года в год, в той же Турции предлагается, в общем-то, одно и то же?

Нет, ну как. Капитаны, которые хотят его развивать, его развивают. Людей прирастает. Каждый год появляются новые-новые-новые. В этом смысле, яхтинг развивается.

Все остальное - это уже, конечно, политическая ситуация мешает.

Те люди, которые попадают на лодку, как правило, потом уже больше в отеле не отдыхают. Поэтому потихоньку копаем яму отельному туризму. Потому что яхта - это отель, который вечно с вами и он всегда - на нулевой линии от моря.

То есть, вы вышли из каюты и упали за борт. И сразу купаетесь. Вы можете стоять у берега у пляжа. Вы можете стоять в марине. Это - ваш личный отдых.

Спасибо большое!

Пожалуйста!

Отдых на яхте в Турции: вместо заключения

Я, признаюсь, довольно давно собираюсь сходить на яхте вокруг Турции. Да и в Грецию заглянуть надо, к корням припасть...

И вот такие разговоры, как с Михаилом, и, разумеется, любезно предоставленные им фотоматериалы из его странствий, служат отличным мотиватором.

А вы ходили на яхте в Турции? И как вам?

Пишите и до новых встреч на страницах блога! Да, кстати, не забывайте подписываться :)

13 фото