Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и простое отечественное здравствуйте!

Во вторник на этой неделе на радиостанции "Вести ФМ" мы в очередной раз говорили о Турции. Понятно, что говоря про отношения между Россией и Турцией, никуда от этого, увы, не уйти, отправной точкой будет сотрудничество между нашими странами в Сирии.

Однако, оттолкнувшись от этой темы, по ходу разговора мы перешли на туризм между Россией и Турцией и удручающую, для России разумеется, статистику.

Турцию в 2017 году посетило 4,7 млн наших соотечественников. В то время, как Россию - всего 73 тысячи турок. Это даже не пренебрежимо малая величина, а погрешность измерения.

На самом деле, Турция пожинает плоды своих многолетних трудов по развитию туристической индустрии, которая представлена не только полной линейкой гостиниц на любой вкус и размер, но и инфраструктурой - аэропортами, автодорогами, общественным питанием, магазинами и проч., помноженными на знаменитое турецкое гостеприимство, ставшее международным брендом.

Мы так привыкли воспринимать Турцию в качестве страны массового туризма, не только из России, но и из Европы, что не всегда отдаем себе отчет в том, что история турецкой туриндустрии - не столь уж древняя. Лишь годах эдак с 80-х начинаются первые серьёзные инвестиции в отрасль.

Конечно, подспорьем стал рухнувший перед Россией железный занавес и вал отечественных туристов, который буквально хлынул в гости к южному соседу. Но фокус заключается и в том, что Турция оказалась к этому в полной мере готова.

С распада СССР и либерализации отрасли в нашей стране прошло уже четверть века, а наша индустрия гостеприимства лишь только делает свои первые шаги. Есть множество интересных задумок, как та же Черноморская кухня, но ещё больше предстоит нам сделать.

И вот до чего мы "договорились" в эфире... До простого вопроса:

Почему в рамках межправительственного соглашения по строительству первой в Турции АЭС "Аккую" Россия готовит турецкие кадры и, по сути, создает для турок новую атомную индустрию, но сама при этом не пытается то же самое, но со знаком наоборот, сделать в туризме? То есть, широко привлекать турецкие деньги и опыт на создание российской туристической отрасли?

Тех, кого заинтересовала тема разговора, приглашаю прослушать полный эфир передачи.

А тем, кто сомневается, пойдут к нам или нет за экотуризмом (сложно нам с нашим климатом и небольшой полоской Черного моря развивать пляжный туризм - это правда), хочу показать несколько фотографий. Просто в качестве напоминания, какая у нас неисчерпаемая по богатству и красоте природа.

Это фото с выставки путешественника-фотографа Игоря Шпиленка, которая сейчас проходит в московском ГУМе. Обязательно сходите, если вы в Москве. Это действительно ответ на все сомнения "есть ли у нас чем привлечь туристов?". Есть...

Правда, кадровый вопрос надо решить. Ибо, останусь всегда при своем мнении "один в поле - воин" и "незаменимые у нас есть", в том смысле, что "кадры решают всё". Просто надо растить.

А вы что бы хотели показать и рассказать иностранцам про нашу страну? Что, по-вашему, для этого надо сделать? И, наконец, может ли России в этом смысле помочь турецкий опыт создания направления массового туризма?

Пишите внизу в комментариях или присылайте в сообщениях. Очень хочу, чтобы это приобрело характер дискуссии...

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться!

P.S. Разумеется, это всего лишь несколько с выставки, которая, действительно, впечатляет.

11 фото