Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Только что в Москве закончилась туристическая выставка Mitt-2018, где Турция была представлена достаточно широко.

Формально - одним залом в восьмом павильоне "Экспоцентра", а по факту и всем этим павильоном, состоящим уже из трех залов. Исходя из того, как туроператоры продвигали именно Турцию, в качестве направления туризма в наступающем летнем сезоне.

На самом деле, это неудивительно: в прошлом году страну, по официальным данным, посетило 4,7 млн россиян. А доля Турции составила 12,7% всего выездного туризма из России. Иными словами: Турция образца 2017 года - страна №1 массового российского туризма и, если открытия Египта в этом году не случится, то ею и останется.

С учетом того, что привезли на выставку Министерство культуры и туризма Турции, турецкие муниципалитеты и отельеры, а также показали туроператоры, как же будет выглядеть поездка в Турцию в 2018 году?

То, что увидел лично я, после того, как с трудом протиснулся на выставку...

(Видите людей с чемоданами и большими сумками? - Это "охотники за сувенирами". Когда я увидел здоровую очередь из них уже с утра к одному из стендов и вежливо поинтересовался "Что за сыр-бор и что дают?" на меня пренебрежительно посмотрели и спросили "Вы что, первый раз на выставке?". На что я покраснел и честно ответил "Второй...")

1. Турция, после кризиса "развязавшая" жесткий демпинг на российском рынке, вернула себе нашего соотечественника. Но исходя из большого объема предварительных бронирований из Европы, в первую очередь - из Германии, в 2018 году она для россиян, скорее всего, подорожает.

В этом же смысле, кстати, недавно со страниц блога высказался вице-президент Альянса туристических агентств Рашад Мамедов (ссылка на интервью).

2. Для Турции туристический поток из России - это как российская "нефтегазовая игла", которая в яйце, которое в утке, которая в зайце, ларце и все это вместе - на дереве.

Отсюда и визит на выставку двух министров - министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу и министра культуры и туризма Нумана Куртулмуша. А также - те несколько часов, которые они там провели, выступив перед российской публикой и прессой и заверив в стратегической важности российского направления.

(Выступление министра культуры и туризма Турции Нумана Куртулмуша)

3. Турция пытается "продавать" себя россиянам другую, не только "олл-инклюзивную", а ещё и культурно-историческую. Вот привезли троянского коня, который символизирует 2018 год, как год Трои в Турции. Конь - маленький, болел, наверное, в детстве, но похож :)

(Троянский Конь - как символ года Трои в Турции, забраться внутрь не предусмотрено :) )

Вот этот небольшой оркестр исполнял на протяжении довольно продолжительного времени первого дня выставки духовную музыку суфийского ордена "Мевляна" (центр - город Конья), где солирует исполнитель на "ней" - традиционной флейте.

Играли с таким "огоньком", что народ, попавший в павильон, одухотворялся, впадал в спячку и начинал волочить ноги по коридорам. А вы сами попробуйте послушать ;)

4. Но, невзирая ни на какой маркетинг, поездка в Турцию в 2018 году - на 99,9% будет поездка по системе "все включено". Остальное пока, увы и ах туркам, в России не особо "marketable".

Хотя, возможно удастся заманить некоторых российских туристов на нетрадиционные для наших соотечественников пляжи. Допустим, того же эгейского Бодрума, про который я немало писал и даже выступал в СМИ.

Есть ряд регионов страны, которым образ Турции, как "Мадам всё включено", для продвижения на российский рынок с интересными продуктами - активным, медицинским, гастрономическим, бутиковым и люксовым отдыхом - только мешает. За что боролись, на то и напоролись... И отделаться от этого образа очень и очень сложно, если, вообще, возможно в обозримой перспективе...

(Мастер-класс искусства рисования на воде - Эбру)

Так что, тем туристам, которым интересна "другая" Турция, придется самим изучать вопрос и хочется надеяться, что мой блог, в ряду прочих ресурсов, им в этом поможет.

Тем более, что, по всему так выглядит, грядет подорожание и российским туристам стоит к этому быть морально, материально и информационно готовыми.

Меня часто спрашивают: куда лучше отправиться в Турцию в 2018 году? - И, если говорить о системе "все включено", я отвечаю, что, по-большому счёту, без разницы, главное, чтобы ваши базовые предпочтения были учтены (допустим, "заточенность" на отдых с детьми) и ценник вас устраивал.

Именно так... А вот, что вы привезете из поездки сверх стандартизированного набора услуг - зависит только от вас, от того, как вы определитесь, что вы хотите от поездки, и от вашей информированности, которая вам позволит реализовать задуманное. В рамках отведенного бюджета, разумеется...

Я давно говорю, что российским туристам пора повышать, извиняюсь за тавталогию, свою туристическую и потребительскую грамотность. Допустим, в части того же шоппинга.

В противном случае, ваши воспоминания об отпуске в Турции будут стоять на трех больших китах - солнце, пляж и шведский стол. Не киты, а прям трёхглавый дракон :)

А для того, чтобы получить это, вообще не надо никуда ездить - проще и дешевле будет в ближайший к дому СПА с бассейном и солярием недельку походить, а из них в ресторан...

Думаю, в ближайшее время я к этой теме ещё вернусь и не раз. Пока же подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить.

Хороших вам выходных и до новых встреч!

5 фото