Уважаемые читатели!

Написав уже про Бурсу – первую столицу Османской Империи и оставив Стамбул – на "закуску", сегодня хотелось бы обсудить достопримечательности Анкары - первой и единственной столицы Турецкой Республики.

Ставшей официально таковой после победы страны в войне за независимость и провозглашения нового государства в 1923 году. Для того, чтобы прикоснуться к новой, республиканской Турции сюда, в массе своей, и приезжают иностранные туристы.

«Деревня я»-столица

Конечно, на месте нынешней Анкары – урожденной Анкуваш (около 1200 лет до н.э.) – жило и процветало множество цивилизаций: хетты, фригийцы, лидийцы, персы.

«Захаживал» сюда Александр Македонский, а в 24 г. до н.э. город, удобно расположенный между Востоком и Западом, поглотила Римская Империя. Спустя тысячелетие, в 1361 году, Анкара вошла в состав стремительно расширяющейся и набирающей силы Османской Империи.

Сегодня Анкара – это современный, второй по численности, после Стамбула, город. Его население приближается к 5 миллионам человек.

Столичный статус предопределяет преобладание в нем бюрократической и чиновничьей элиты. И, разумеется, зарубежного дипломатического корпуса.

Крупный бизнес и деловые круги, в массе своей, предпочитают главный мегаполис страны – Стамбул. Будь у стамбульцев амбиции, как у уроженцев нашего Санкт-Петербурга, называли бы себя "культурной столицей".

Две Анкары

Отдельные источники пишут про «две Анкары»: первую - историческую, сохраняющуюся ещё местами вокруг старой крепости на возвышенности – Кале или Хисар и вторую – существующую в виде современного и благоустроенного города.

Возможно, так оно и было когда-то, но сейчас эти сведения во многом устарели.

Анкара быстро расширяется, развиваясь по анклавному признаку и разделяясь на ареалы обитания – «соты». Если у нее и есть центр – то, в значительной мере, условный.

Иногда в качестве такового называют район Улус или Кызылай. И тот и другой - весьма демократичны и там ты окунаешься в настоящую толпу.

Единственное, что можно посоветовать иностранному туристу - стараться избегать в Улусе вечернего времяпровождения. Это – не самое безопасное место на карте города.

Лучше обратить свои взоры в сторону более респектабельных Газиосманпаши, Чукурамбара или Умиткёя.

Цель поездки

Постепенно подходя к вопросу того, как можно с пользой провести время в Анкаре, сначала ещё раз определимся с тем, чем она может заинтересовать путешественника.

Итак:

Если вас интересует то, откуда возникла современная Турецкая Республика и как она строилась,

Если вы хотите узнать о человеке, который до сих пор является её иконой – основателе и первом президенте Турции Мустафе Кемале Ататюрке,

Если вас интересуют древние цивилизации, которые населяли Анатолию задолго до того, как она была под османами, римлянами и византийцами,

И просто, если вы – активный путешественник и вас, хлебом ни корми, дай погрузиться вглубь страны, подальше от проторенных другими маршрутов,

то Анкара Вам настоятельно рекомендуется.

Сколько времени?

Итак, Вы запланировали поездку в Анкару. Главный вопрос – сколько времени надо для того, чтобы пройтись по основным достопримечательностям?

Я бы предложил отталкиваться от двух плотных, насыщенных перемещениями дней.

Что надо обязательно включить в программу?

1. Мавзолей Ататюрка

где, как следует из названия, покоится основатель и первый президент Турецкой Республики.

При слове мавзолей, на ум Вам не должен приходить мавзолей на Красной площади.

Мавзолей по-турецки – это крупный мемориальный комплекс, где выставлены не только личные предметы турецкого лидера, но и подробно разбирается война за независимость, с панорамами основных сражений, провозглашение и становление государства со всеми реформами, ряд из которых был, по своим временам, революционен.

2. Музей Анатолийской культуры

по праву считается одним из лучших музеев Европы, по поводу чего и был неоднократно награжден.

Недавно его перестроили, дополнив многочисленные и древние экспонаты, всякой-разной мультимедийной начинкой.

Любители древних цивилизаций легко там могут застрять на целый день, а то и на неделю. С современными технологиями получилось очень увлекательно.

3. Старая Крепость Кале

куда можно подняться, чтобы посмотреть, как немного осталось от древней Анкары.

Я бы предложил, будучи там, ещё заглянуть в Промышленный музей известного турецкого миллионера Рахми Коча, где выставлено море самых разных экспонатов и моделей, от миниатюр – до крупных объектов. Есть буквально все – от солдатиков, моделей самолетиков и кораблей до настоящих автомобилей. Детей - вести обязательно! Не оторвете.

Музей небольшой, самое оно, чтобы прийти в себя после пункта 2. Также от крепости можно спуститься вниз к кварталу Хамамоню.

Его недавно отреставрировали и придали исконно османский вид. По пути Вам попадется немало антикварных лавок, очень неплохо зайти и прикоснуться к истории.

4. Этнографический музей

- симпатичный и небольшой, в котором можно ознакомиться с бытом и промыслами народов Анатолии, а также с образцами современного искусства. Хотя за современным искусством я бы, все же, шел в частные коллекции и галереи.

5. Президентская резиденция

В Турции оппозиция очень любит порассуждать на тему того, в какой "роскоши погрязло" нынешнее турецкое руководство, указывая в сторону новой резиденции президента «Аксарай».

К ней можно подъехать, заглянуть в соседнюю мечеть и насладиться панорамой города.

Приезжайте, посмотрите и делайте свои выводы относительно роскоши.

Кроме того, если мавзолей Ататюрка – сердце кемалистской Турции, то «Аксарай» - это «мотор» Турции современной.

Даже снаружи стоит взглянуть. До попытки переворота туда водили экскурсии по предварительной записи, но сейчас пока эту практику приостановили…

В промежутках программы…

… стоит подкрепиться местной кухней, о которой я ещё собираюсь писать. Находясь в центральной Анатолии, я бы предложил сделать упор на мясных блюдах, но надо отметить, что в Анкаре есть очень приличные рыбные рестораны со свежайшими морепродуктами.

Анкара находится на высоте 900 метров над уровнем моря, на плоскогорье. Это означает очень хороший воздух и прогулка на нем, безусловно, в радость. Под Анкарой есть два озера - Гёльбаши и Еймир.

Можно отъехать и прогуляться вокруг них, посидев в одном из заведений, правда, не слишком многочисленных, что там расположены.

Где совершить шоппинг и почему его лучше делать в Анкаре, а не в Анталье?

Статья про торговые центры Анкары на сайте есть - предлагаю ознакомиться.

Как добраться?

Добраться до Анкары очень просто. Столица, все-таки. Междугороднее автобусное сообщение, самолеты, приличные автотрассы и из отдельных городов, включая Стамбул, железные дороги.

Кстати, в Анкаре в октябре 2016 года открылся новый железнодорожный терминал и я планирую в самые ближайшие дни его "протестировать". Заодно, поделюсь с Вами впечатлениями о скоростном железнодорожном сообщении в Турции, где оно только-только начинает развиваться, обещая многократно повысить мобильность туристов.

В общем, будьте активны! Приезжая в Турцию, не "жмитесь" к побережью!

P.S. В заключение, я подумал и решил для каждого описываемого мною города и региона, там, где получается, конечно же, предлагать песню, которая сложена о нем и отражает дух города. И вот, что подобралось про Анкару.

Хорошего Вам прослушивания и настроения!

9 фото