Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям вам восточный и простое российское здравствуйте!

Мы привыкли думать, что российский турист - достаточно щедр и оставляет в Турции немало денег. Однако, глядя расходы в Турции различных иностранцев, недавно опубликованные турецким статистическим ведомством, выясняется, что россияне в этом году занимают пока отнюдь не первые строчки.

Итак, если не россияне, то кто эти "Рокфеллеры", тратящие в Турции мировые резервные валюты и турецкие лиры направо и налево?

Туристы потратили 400 млн лир

Как посчитали любящие статистику турки, за первые 4 месяца 2017 года иностранцы в Турции потратили всего около 400 млн турецких лир, что по нынешнему курсу составляет приблизительно 113 миллионов долларов.

Лишь в половине случаев туристы обратились за возвратом НДС при выезде из страны - общая сумма обращений составила 212 млн тур. лир или 60 млн долл.

Остальные, видимо, действуют не по принципу "копейка рубль бережёт", а "гусары денег не берут!" :)

Первая строчка за саудитами

За ними следуют кувейтцы, иранцы, катарцы и ... китайцы. Видать, сработала реклама губернатора Антальи в Китае, растиражированная СМИ и социальными сетями :)

Саудиты обратились за возвратом НДС на сумму покупок в 9 млн долл., кувейтцы - 7 млн долл., персы - 6 млн, катарцы - 4 млн, китайцы - приблизительно столько же или около 4 млн долл.

Расходы в Турции: самая крупная покупка - часы!

Неназванный ливанский турист оставил в Турции за этот аксессуар 1,009,206 лир или, выражаясь по-американски, 288 тысяч долларов. Наш олигархат может в углу тихо покуривать кубинские сигары!

Нет, ну, конечно, Турция производит свои часы, правда, не шибко известные за ее пределами. Плюс, подделки там разные, продаваемые на Крытом рынке в Стамбуле. Интересно, что этому ливанцу за лям втюхали :)

Россияне лидируют по темпам роста

По сравнению с 4-мя месяцам предыдущего года расходы в Турции нашего туриста выросли на 135% - с 700 тыс. долл. до 1,85 млн долл.

Впрочем, сравнение с "мёртвым сезоном" прошлого года, когда пульс туризма был нитевидным, вряд ли уместно.

Кроме того, это арабским шейхам нефиг делать - они круглый год отдыхают, пока нефть с газом качается и гастарбайтеры из Азии всё это обслуживают.

А для россиян сезон отпусков только начинается и неслучайно в Рунете резко возросло количество интересующихся, к примеру, популярными покупками или различными турецкими брендами женской, мужской и детской одежды.

Так что, в конце лета ждём обновленной статистики, которая и расставит всё на свои места.

В общем "подвинем шейхов!" и "Россия  - вперёд!" :)

До новых встреч на страницах блога или уже теперь в Москве на Фестивале Турции!

Хорошего вам дня и чудесного настроения!


Warning: imagejpeg(files/croped/1cce5f8a8529d056946c07c289bb0b27_blog-article-rashody_v_turtsii_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
3 фото