Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

9 августа я принял участие в совещании в Ростуризме при участии зарубежных директоров туристских офисов "Vizit Russia".

Я не являюсь сотрудником ни первого, ни вторых, а на встрече представлял "голос Турции".

Так что, хотел бы, для начала, сказать большое спасибо пригласившим меня на мероприятие - в частности, начальнице Управления международного сотрудничества Исмире Яблочкиной.

Какие реплики про туристическую Турцию и про перспективы наращивания туристического потока из Турции в Россию с моей стороны прозвучали?

  • Турция - страна №1 массового туризма для России. Но её не надо рассматривать только как центр притяжения отечественных туристов (читай "денег"). Турция - источник опыта по созданию индустрии гостеприимства, которая чисто статистически №6 в мире по числу зарубежных визитеров. 38 млн человек посетило её в 2017 году.
  • России, с её 24 млн посетителей, в первой десятке стран мира нет. Однако, и тут статистика лукавит. В том смысле, что большинство этих людей - это граждане "ближнего зарубежья" и совсем неочевидно, что они приехали с туристскими целями в нашу страну. Скорее уж по работе.
  • Туристическое сальдо между нашими странами - в пользу Турции с большим отрывом. В прошлом году Турцию посетило 5 млн россиян, а Россию - не больше 100 тыс. турок.
  • Существование такой "дельты" - показатель неудовлетворительного положения вещей. При том, что 5 млн посетителей из России, сами того не подозревая, представляют нашу страну в Турции и, у кого как получается - в меру личных качеств и таланта, пробуждают к ней в Турции интерес. Который, правда, потом практически не конвертируется в то, чтобы превратиться в полноценный туристический поток.
  • 2019 год, который - перекрестный год культуры между Россией и Турцией - это отличная возможность для того, чтобы если не кардинально изменить ситуацию, то, уж по крайней мере, немного её подправить.

Главными препятствиями для его возникновения, на мой взгляд, являются:

  1. Дороговизна российских виз (одноразовая стоит около 100 долл. США - а это, по текущему курсу, уже 600 лир) и, вообще, их сам факт необходимости её получения.
  2. Недостаточно развитая индустрия гостеприимства, ориентированная на иностранцев - гостиницы, рестораны, точки интереса, логистика - за рамками традиционных Москвы, Петербурга, Сочи и Казани.
  3. Недостаточная осведомленность граждан Турции даже о тех немногих возможностях, которые для них существуют. То есть, отсутствие контента, объясняющего туркам, всю прелесть 1/8 части суши.

Первым аргументом в разговоре про визы, который я постоянно слышу, является безопасность. Ну те, кто про неё говорят, очевидно, и больше знают в этом вопросе, чем я... Поэтому продолжу чисто с туристических позиций.

Второй главный довод о том, что у нас страна - не готова к массовому приему гостей, а поэтому "пусть будут визы", меня не убеждает.

Мне представляется, что для того, чтобы в страну поехали люди, по крайней мере, надо создать условия максимальной открытости для приезжих из-за рубежа.

А там, глядишь ручейки приезжих начнут становиться все более полноводными и под них - конкретные запросы и нужды посетителей - и будет создана инфраструктура.

Мы ведь даже не очень в курсе - какую Россию мы будем "продавать" зарубежным гостям?

Не можем себя убедить - не сможем и их...

А вот идея про то, что "давайте сначала построим 5-звездочные гостиницы", а потом гостей начнем приглашать, кончится тем, что у нас будет много пустующих 5-звездочных гостиниц. Инфоповоды в виде Евровидения, Олимпиад и Чемпионатов мира заканчиваются, а инфраструктура - остается на "балансе предприятия".

А вы как думаете?

Зачем к нам сейчас едут иностранные туристы, включая турок, и что надо сделать, чтобы их стало больше?

Пишите ваше мнение и не забывайте регистрироваться на блоге или даже на него подписываться :)


Warning: imagejpeg(files/croped/8eb0569f87f1952bed25407add6e2643_blog-article-rosturizm_090818_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
1 фото