Дорогие романтично настроенные читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Накануне профессионального для многих праздника - Дня всех влюбленных - я решил пообщаться с известным в Анкаре юристом, моей хорошей знакомой Деврим ханым, по различным нюансам брачных союзов с турецкоподданными.

С учетом того объема вопросов про русско-турецкие браки и турок мужского пола, который шквалами обрушивается изо дня в день на мой блог, публикацию подобного рода в "праздничный" день я посчитал уместной.

Но, для начала, чтобы развеять все имеющиеся стереотипы, хочу сообщить, что в перечне наиболее часто встречающихся в Турции зарубежных невест наблюдается непривычная картина - с 2015 года в тройке лидеров отсутствуют наши соотечественницы.

В наши дни "пьедестал почета" выглядит следующим образом: Сирия, Германия и Азербайджан.

Самое время, издав "пздох" облегчения, передать слово Деврим ханым.

ТУРЕЦКИЙ ЮРИСТ ПРО РУССКО-ТУРЕЦКИЕ БРАКИ

Деврим, мерхаба (типа "здрасьте" по-турецки)!

Салям, Иван!

По-твоему, насколько турецкие семьи - прочные?

В последние 10 лет наблюдается очень серьезная "качка". Доля разводов сильно выросла. Нынешние турецкие семьи - не столь прочные, как это было раньше.

Приблизительно, каков процент разводов в Турции?

Картина, плюс-минус, выглядит следующим образом. В год заключается около 650 тысяч браков. Но при этом ежегодно 100-120 тысяч пар разводится. Иными словами, очень грубо коэффициент разводов к заключенным бракам можно оценить как 1 к 5.

Насколько этот процент зависит от возрастной группы? Разводы, в первую очередь, про молодые семьи?

Доля разводов в браках, возрастом больше 25 лет, очень мала.

Неплохо все обстоит до 1 года, но по турецкому законодательству в этот период и так развестись очень трудно. Даже по взаимному согласию, судья, как правило, говорит "дождитесь, когда вашей семье исполнится год, и потом приходите".

Зато доля разводов в браках от 1 года до 5 лет - от 35 до 40%. Поэтому первая пятилетка - самая важная.

Тебе приходилось иметь дело с бракоразводными процессами в смешанных семьях?

Да, в определенный период времени был вал бракоразводных процессов с русскими женами, приехавшими в Турцию в 90-х годах с развитием туризма и в связи с активностью турецких строителей в России.

Примечание: Отмечу, что "русскими" в Турции называют всех скопом - как гражданок России, так и государств-бывших республик Советского Союза, вне зависимости от их этнической принадлежности.

Стоит помнить, что если брак признан действительным в Турции, то в Турции требуется и официально оформить развод, чтобы быть свободным (-ой) для новых отношений.

В числе этих бракоразводных процессов были фиктивные браки с целью получения турецкого гражданства?

Раньше, до внесения изменений в законодательство, подобные случаи в Турции встречались очень часто. Скажем, 10 лет назад после весьма непродолжительного брака можно было оформить турецкое гражданство.

Очень распространена была ситуация, когда все официанты из какого-нибудь популярного заведения резко женились на русских и так же стремительно, по завершению определенного срока, разводились. Понятно, что это были фиктивные браки с целью получения гражданства.

Сейчас законодательство изменилось. Немедленно оформить гражданство не получится. Потребуется выждать определенный срок, который варьируется, как правило, в диапазоне от 2 до 5 лет.

Так что, прежней популярности у фиктивных браков нет. Хотя определенная практика есть - к примеру, с целью облегчения процедуры оформления себе рабочей визы.

На что должна обратить внимание россиянка, желающая выйти замуж за турка?

Прежде всего, стоит проверить женат этот турок в Турции или нет :)

Как это можно проконтролировать?

Это вы можете проверить через Администрацию населения (прим.: Nüfüs İdaresi).

Хотя, не всегда вам такую информацию будут готовы по требованию предоставить.

Но можно, в конце концов, попросить там кого-то, поделившись своими сомнениями. Мол, мне делают предложение, но я не уверена, поэтому просто, не показывая соответствующих документов, скажите мне правду...

Потому что это - серьезный проступок: жена - здесь, жена - в России и ещё иногда - жена в Германии.

Замечу, что, не обеспечив признания брака в Турции, в стране он действительным не считается и никаких прав и обязанностей не создает. Попавшая в такое положение иностранка в Турции замужней не считается.

Поэтому, оформив брак за рубежом, надо обязательно обеспечить его признание и в Турции. Это можно легко сделать через Посольство.

Кроме того, в экономическом смысле мужчина может быть не тем, за кого он себя выдает. Простой рабочий на стройплощадке за границей может представляться в качестве владельца всей компании (прим.: не могу удержаться от вставки про дедушку, который спит в прихожей на коврике :) ).

Встречаются и такие среди турецких мужчин, которые попросту "вешают лапшу на уши" про свою зажиточность. Но это, наверное, свойственно не только туркам :)

В подобного рода ситуациях может ли иметь значение брачный контракт?

Действие брачного контракта связано с признанием брака в Турции действительным. Это раз.

Во-вторых, брачные контракты в Турции используются с целью защиты состояний богатых семейств. В турецкой юридической практике заключение женщиной брачных соглашений, с целью защиты своих прав, не слишком распространено.

Но, в принципе, с целью обезопаситься лично, можно оговорить, что брак не может продлиться менее указанного в соглашении срока и, в случае расторжения брака по вине мужчины, будет выплачиваться определенная денежная компенсация.

Конечно, это очень важно и я настоятельно рекомендую (прим.: но готовьтесь к тому, что на вас ополчится все семейство жениха, обзываясь "меркантильной Наташей", которая "кровинушку" окрутила токмо ради его "миллионов").

В случае развода у кого в Турции остаются дети?

Если речь идет о паре, где оба - турки, то положение матери всегда намного более выигрышно. Особенно, когда речь идет о ребенке до 7 лет, доля детей, оставляемых с отцами, - очень мала.

Но в этом смысле в Турции наличествует и серьезный национализм. Если разводятся турецкий отец и русская мать и если этот развод происходит в Турции, то ситуация, когда ребенок будет передан отцу, - весьма вероятна.

Но если у иностранки есть вид на жительство в Турции или гражданство, пусть даже двойное, и она продолжает жить в стране - это повышает её шансы на успех.

То есть, гражданство в этом случае - очень важно...

Да, гражданство - очень важно, равно как и алименты.

Потому как, представим себе, муж может быть небедным и, к примеру, получать 20 тысяч лир (прим.: 300 тыс. руб.) в месяц.

А официально декларируемый им доход может составлять всего 2 тысячи.

И если вы не докажете документально настоящий уровень его доходов, то будете претендовать на 1/4 долю от двух, а не от двадцати, тысяч.

Поэтому уж если вы готовитесь к разводу, то очень важно подобрать все необходимые документы.

В заключение, общий совет излишне романтично настроенным россиянкам, столь интересующимся турецкими мужчинами. Так сказать, совет ко Дню святого Валентина...

Прежде всего, не стоит излишне романтизировать :)

Не вижу повода слишком восторгаться турецкими мужчинами (прим.: подавляющая доля моих знакомых турецких женщин, лишь только услышав словосочетание "турецкий мужчина", выражает такой скепсис, что мне за местных мужчин становится неудобно).

Но если россиянка встретится с образованным и порядочным человеком, то, конечно, сможет с ним создать счастливую семью.

Однако, стоит предварительно разобраться в том, насколько даваемые мужчиной обещания являются реалистичными и правдивыми.

В одну секунду одинокий, привлекательный, богатый и очень романтичный мужчина, с которым вы приезжаете в Турцию, может оказаться женатым отцом трех детей.

Это, вообще, общая проблема Ближнего Востока (прим.: как в отечественном анекдоте, каждый -заслуженный мастер спорта майор Чингачгук). Нужно быть очень внимательной.

Ну что. Все более-менее ясно. Большое спасибо!

Пожалуйста!

Русско-турецкие браки: заключение

Вообще, в контексте разговора про русско-турецкие браки, мне вспоминается советская классика - "не женитесь на курсистках..." из Республики ШКИД.

"Эх, ма, труляля!" :)

А уж если решитесь, не поддавайтесь романтической горячке и тридцать раз подумайте о практической стороне вопроса. Представляется нелишним.

В завершение, поздравляю с праздником всех тех читателей, кто празднует сегодня "Валентина" вместе с "половинкой", "четвертинкой" или "восьмеринкой".

Ну, а тех, кто - один, призываю не забывать известное турецкое народное изречение "bekarlık - sultanlık", что можно условно перевести как "одиночество - султанат". Будьте султанами- султаншами своей судьбы :)

В общем, будьте счастливы все, парные и одинокие!

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться! :)

1 фото