Всем домохозяйкам и домохозяевам селям, шалом, мерхаба и просто здравствуйте!

Сегодня, наконец, у меня дошли руки написать про один из краеугольных камней турецкой кухни, упоминание которого уже не раз встречалось в описанных мною рецептах – то, что называется салча (salça).

Салча бывает из красного перца, из помидоров и смешанная :)

Начнем разговор с первой, то есть – с перечной салчи.

Обычно сезон "заготовки" салчи - это сентябрь. Считается, что сентябрьские перцы - самые сочные и вкусные.

Салча, в принципе, может быть приобретена в каждом турецком продмаге. Не исключаю, что и в российских она попадается. Ну, тут уже дело личных предпочтений – кто-то покупает варенье и соленья в магазинах, кто-то вполне справедливо полагает, что лучше – своё, домашнее...

1. Ингредиенты (приблизительно на 1,5 кг продукта):

  • Сочный ("болгарский") красный перец – 10 кг,
  • Острый красный перец – 0,5 кг,
  • Каменная соль – 7-8 столовых ложек.

2. Приготовление

Шаг 1: Отрезать шапочку у перцев, очистить от внутренностей, нарезать крупными кусочками.

Шаг 2: Переложить перец в одну или в две больших кастрюли. До выделения сока перец приготовляется на маленьком огне. Далее – на среднем. Крышкой кастрюли не закрываются.

Как вариант, возможно приготовление в скороварке (5 минут).

Шаг 3: Приготовленную массу пропускают через миксер или блендер. При желании можно откинуть на дуршлаг, с тем, чтобы отделить массу от семечек и кожуры. Массу переложить в кастрюлю.

Шаг 4: Масса готовится на медленном огне до полного устранения сока в открытой кастрюле. В процессе приготовления в кастрюлю можно поставить деревянную ложку. Это препятствует брызгам в разные стороны и в Вас любимых в том числе :)

С тем, чтобы избежать пригорания, время от времени помешивайте. Процесс продолжается около 3-4 часов. При этом объем массы должен уменьшиться приблизительно в два раза.

Шаг 5: Перед снятием с огня – массу требуется посолить, тщательно размешивая соль. Масса должна быть "крепко" соленой.

Шаг 6: После того, как масса полностью «обезвожена» надо её разложить на противне, накрыв марлей. Противень выставляется на солнечное и, желательно, ветреное место на 2-3 дня. Масса время от времени помешивается.

Если хотите получить более темную салчу, срок сушки под солнцем можно продлить.

3. Консервирование

Полученная салча стандартным образом консервируется, перед герметизацией на поверхность можно добавить небольшое количество оливкового масла.

Банки с салчей хранятся в холодильнике.

Итак, теперь можно с чувством выполненного долга возвращаться к написанию статей про все те многообразные блюда, которые приготовляются с использованием салчи. Зная, что читатель уже вооружен знанием про то, что такое перечная турецкая салча.

Единственное, что мне ещё надо будет сделать – это написать про салчу из помидоров. Она чуть реже встречается в турецких рецептах, однако, как говорится, «и такое прочтение пьесы имеет право на существование» :)

Приятного аппетита и до скорых встреч на страницах блога!

Не забывайте на него подписываться!

5 фото