Уважаемые читатели!

Вспомним крылатое выражение «Жизнь моя железная дорога – вечное стремление вперед» и поговорим сегодня о… Конечно же, тема сегодняшнего краткого разговора – железные дороги Турции.

Тот факт, что она практически не обсуждается - абсолютно понятен. Железнодорожная сеть, в своем нынешнем состоянии, пока заметно отстает от разветвленного межгородского автобусного сообщения, да и от внутренних авиалиний тоже...

Тем не менее, турецкое руководство пытается эту ситуацию изменить, дав старт широкой программе строительства скоростных линий железных дорог. Проекты, которые свяжут между собой турецкие города – самые финансируемые в стране.

С 2009 года, когда была построена первая ветка и по середину лета 2016 года, когда их стало уже несколько больше, число путешествующих турецкими железными дорогами (в аббревиатуре – «TCDD») достигло 29 миллионов человек. Говорим только про скоростные ветки, про обычные поговорим отдельно.

Какие города уже связаны между собой?

К настоящему времени завершено строительство следующих ж/д магистралей:

  1. Две "столицы": Анкара - Стамбул, через представляющий несомненный интерес для туристов Эскишехир. Время следования в пути – чуть больше 4 часов.
  2. Анкара - Эскишехир. Продолжительность поездки – около полутора часов.
  3. Анкара - Конья. Время следования в пути – около двух часов.
  4. Стамбул - Конья. Доберётесь за четыре с половиной часа.

Сколько стоит?

Стоимость билетов, которые можно приобрести на сайте Турецких железных дорог, варьируется от 30 до 80 лир в одну сторону, что в пересчете на рубли составляет около 600 и 1600 рублей соответственно. Это - без учёта возможных скидок.

Планы на будущее

Как можно заметить, быстрые поезда в Турции – пока не столь быстры. Всё же, покрывать расстояние между Анкарой и Стамбулом, составляющее около 450 километров, за четыре часа - несколько многовато.

Поэтому турецкое руководство в апреле 2016 года дало старт новому проекту, призванному уменьшить время следования в пути до разумных по современным меркам 1,5 часов.

Какие ещё города турками со временем планируется включить в сеть скоростного ж/д сообщения?

Перечислим общим списком основные, крупнейшие пункты назначения:

Анталья, Измир, Денизли, Невшехир, Кайсери, Мардин, Бурса, Сивас, Самсун, Трабзон, Эрзинджан, Карс и Газиантеп.

Почему стоит обратить внимание на железнодорожное сообщение?

Прежде всего, это - комфортабельно и быстро. Быстрее, чем автобусом. И заметно дешевле, чем самолетом. Для межсезонья - особенно хорошо, когда по автотрассам особо не разгонишься.

Во-вторых, это возможность спокойно рассмотреть окружающую действительность и получше узнать страну вокруг себя.

В третьих, для приезжающих в Турцию – это, своего рода, экзотика. Мало, кто пользуется. В основном, пока во всяком случае, - местные путешественники.

В общем, соберетесь в Турцию, допустим в Стамбул - настоятельно рекомендую отъехать в Эскишехир, Анкару или Конью или предпринять поездку во все эти города.

Вот, посмотрите - довольно красочный ролик и проникнитесь настроем на будущее путешествие:

Про свой опыт поездки скоростными железными дорогами Турции я обязательно расскажу в отдельной статье.

Остаемся на связи! А Вы - не забывайте подписывать на блог!

3 фото