Дорогие повелители и повелительницы кухонь и кухонной утвари! Сердечный Вам восточный селям!

Сегодня подступаемся вплотную к одной из весьма объёмных и интересных тем - супы турецкой кухни. И поговорим про приготовление вермишелевого супа с курицей по-турецки.

Для тех, кто заинтересуется - в оригинале этот суп называется "şehriyeli tavuk çorbası".

Итак, надев фартуки и засучив рукава, приступаем.

Точнее сказать, рукава и фартук - это у Севги-Любы, ну а я за ней просто записываю. Не забывая, разумеется, дегустировать полученный результат.

1. Ингредиенты:

  • Отварная курица - 300 г,
  • Куриный бульон - 5 стаканов,
  • Вермишель - 1/4 стакана,
  • Мука - 1 ст. ложка,
  • Салча (перечная паста) - 2-3 ст. ложки,
  • Подсолнечное масло - 5-7 ст. ложек,
  • Соль - 1 ч. ложка,
  • Красный молотый перец - 1 ч. ложка.

Для этого супа используется вермишель, которая в турецком языке именуется "шехрие" ("şehriye"), - очень тонкая и достаточно мелко нарезанная.

2. Пошаговое приготовление:

Шаг 1: На сковороду добавить 1-2 ст. ложки растительного масла и 1/2 ст. ложки салчи. Выложить мелко разделанные (по волокнам) кусочки курицы и тушить их на среднем огне в течение 5 минут.

Шаг 2: В глубокую кастрюлю добавить 4-5 ст. ложек растительного масла и 1 ст. ложку муки и тушить на среднем огне до момента, когда мука начнет слегка розоветь.

Шаг 3: В кастрюлю по вкусу добавить 1 ч. ложку красного перца, 1 ч. ложку соли и 1-2 ст. ложки салчи, разведенной в воде.

Салча предварительно, в отдельной ёмкости разводится в воде в пропорции 1 к 2. То есть, на одну меру салчи должно приходиться 2 меры воды.

Шаг 4: Налить в кастрюлю 5 стаканов куриного бульона и добавить (см. выше Шаг 1) курицу. Довести на сильном огне до кипения.

Шаг 5: После того, как бульон закипит, добавить в кастрюлю вермишель и продолжать приготовление на сильном огне в течение 2-3 минут, помешивая.

Шаг 6: Убавить огонь до среднего, оставить крышку чуть приоткрытой и готовить, время от времени помешивая, в течение 10 минут.

3. Блюдо готово:

Итак, блюдо готово.

Перед подачей супа можно добавить в него по вкусу немного сока свежевыжатого лимона и украсить листьями петрушки.

Приятного Вам аппетита! Или как говорят турки - "Афьет олсун!" ("Afiyet olsun!").

Пишите, что и как у Вас получается, и не забывайте подписываться на блог!

6 фото