Дорогие друзья,

2 июля 2020 года, безусловно, войдет в турецкую историю, как день, когда Государственный совет Турции принял решение о том, что решение Совета министров Турции 1934 года о превращении Святой Софии из мечети в музей является неправомерным.

Решение Государственного совета было официально опубликовано 10 июля, а спустя всего несколько часов президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вывел Святую Софию, теперь уже мечеть, из-под Министерства культуры и туризма Турции и подчинил её Управлению по делам религии.

Кроме того, им был запланирован первый намаз в Святой Софии на пятницу, 24 июля.

Имея на "разбег" всего лишь две недели, оперативно были начаты подготовительные мероприятия к переходу Святой Софии в новое-старое для себя качество мечети. 

Во-первых, в Святую Софию были назначены два имама и четыре муэдзина.

Во-вторых, была создана специальная межведомственная комиссия, которая должна определить, какой именно вид следует придать внутреннему убранству Святой Софии, чтобы она соответствовала бы мусульманскому канону. Причем, именно "косметичекими средствами", которые бы сохраняли Святую Софию, как мировое культурное наследие.

Как минимум, нужны ковры на полу для совершающих 5-кратный намаз верующих. Плюс будут организованы коридоры и ограждения для простых туристов. Отдельные дискуссии вызвало то, какие образом следует "заретушировать" христианские фрески и мозаики - то ли светом, то ли специальными "шторками".

На самом деле, про подоплеку истории со сменой Святой Софии своего качества, а точнее о возвращении её в "родную исламскую гавань" (Святая София существовала в качестве мечети с 1511 по 1934 год), я написал несколько статей и дал несколько интервью.

Наиболее полно ситуация и мой взгляд на неё изложены в статье про Святую Софию, которая вышла в газете "Московский Комсомолец".

На самом деле, понятно, что Турция - в своем полном праве распоряжаться любым объектом на своей территории по своему полному и суверенному усмотрению.

Однако, лично для меня - "осадок остался".

Если раньше Святая София была территорией, где соседствуют две мировых религии, то теперь Святая София стала "односторонней-однобокой" и, более того, стала яблоком раздора между христианским миром и мусульманским.

Да и прежнего удовольствия от посещения Святой Софии, пусть и бесплатного, я не жду. Одно дело ходить по ней свободно, а другое дело по "коридору безопасности".

Как всегда, обсуждаем этот и прочие наиболее значимые вопросы из жизни Турции и российско-турецких отношений в Telegram-канале "Турция - это".

До новых встреч в эфирах сайта, Вестей ФМ, Telegram-канала и проч.!

1 фото