Дорогой посетитель моего блога, здравствуй! На всякий случай также - мерхаба, селям и шалом!

Охватив таким образом значительную долю читательской аудитории, приступим к теме сегодняшнего разговора. А тема сегодня необъятна как и страна, о которой я пишу, - что привезти из Турции?

Хитрости путешественника

Да простит меня читатель, прежде чем перейти непосредственно к списку наиболее популярных среди посетителей Турции покупок, хочу перечислить несколько принципов, выведенных мною из личного опыта множества поездок.

  1. Понравилось - бери сразу! Ты никогда не вернёшься на это место снова. И даже если вернешься, это будет труднее, чем сегодня.
  2. Принцип, противоречащий правилу в п.1, - никогда не кидайся ни на что сразу! Оглядись по сторонам - не исключено, что будет что-то лучше и дешевле. В общем, ищи баланс между п.1 и п.2. Но помни про неумолимый ход времени в поездке.
  3. Если предполагается торг - не показывай продавцу свой интерес к товару, даже если у тебя всё ходит ходуном "вот оно!". Милостиво дай себя убедить и уговорить.
  4. Желательно покупать то, что не давится, не протекает, не ломается, не бьётся и не имеет большой рыночной стоимости. В противном случае придется тащить на руках! - Это уподобляет налегке путешествующего веселого туриста вьючному животному с грустными глазами.
  5. Покупай только что-то подлинно стоящее или хотя бы характерное для места посещения - тут дело, конечно, индивидуальное, но места никогда ни на что не хватит, если тащить всё что попадается на глаза в дом.

Про Турцию

Турция - это почти что Греция, только лучше. В том смысле, что в Турции, в принципе, есть всё.

Это не должно наводить на мысли покупать или искать в стране "всё".

К примеру, импорт в стране - дорогой из-за налогов, поэтому нет особого смысла, к примеру, присматриваться к различной электронике. Да, вообще, все импортные бренды будут идти с приличной наценкой.

Это не должно огорчать посетителя, потому что страна производит огромное количество различных товаров для самого взыскательного посетителя.

А уж если подгадать под сезонные скидки или проявить навыки переговорщика, то можно добиться весьма привлекательных для себя условий.

Торг - это часть восточной и, в том числе, турецкой культуры. Даже в наш век фиксированных цен и Интернет-магазинов стоит иметь определённые его навыки. В Турции считается, что лучше всего торгуются выходцы из Кайсери. Поэтому высшим комплиментом считается услышать после проведенных переговоров: "Слышь, братан, ты не из Кайсери, часом?".

Итак, что везти?

Привожу ниже перечень наиболее популярных покупок, которые совершают посетители Турции.

Порядок - произволен и не коррелируется ни с какими статистическими данными.

1. Лукум и его аналоги и вариации (чурхчхелла, допустим)

Лукум - это не то, что в отечественных магазин продается под таким наименованием. Лукум, прямо как шоколадное драже, тает во рту. Покупать лучше всего в специализированных нетуристических магазинах. Если нет времени, то можно и в аэропорту, но там будет, понятное дело, существенно дороже при посредственном качестве.

2. Оливки и всё что с ними связано

Оливки - это в Турции такое же национальное достояние, как в Китае "тутовый шелкопряд". Недаром Турция - один из крупнейших экспортеров оливок и того, что их них производится: оливки, оливковое масло, оливковая косметика (мыло, шампуни, крема) и т.д.

3. Сухофрукты

Курага, инжир, финики, изюм и прочее прочее. Экологично, витаминно, хотя, вопреки расхожему мнению, очень калорийно и совсем не похудительно.

4. Халва

Если относительно удобоваримый лукум ещё можно приобретать в аэропортовой зоне свободной торговли, то халвы вы там точно не найдёте. Зато хорошей новостью является то, что хорошую и почти любую (за редким исключением экзотичных сортов) халву можно приобрести практически в любом супермаркете.

5. Вино

Турция - производитель огромной линейки различных вин. Красных, белых, розовых и игристых. Не только виноградных, но и фруктовых. В качестве можно быть уверенным, а вот в цене, все ж таки, нет. Высокие налоги, которыми облагаются производители, делают своё дело. Однако, приобрести бутылочку-другую всё же стоит: турецкое вино - на уровне хороших ординарных вин.

ОБРАЩЕНИЕ К ВАМ: ДА, К ВАМ ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Актуальную, постоянно обновляемую информацию - в режиме "онлайн" - о происходящем в Турции (включая бич 2020 года - коронавирус) можно почерпнуть на авторской странице в Instargam и на Telegram-канале "Турция - это...". Будьте в курсе происходящего в Турции: информация изнутри страны - это не только интересно, но и полезно!

6. Разная бакалея

Сюда можно отнести различные орехи, их смеси, а также производные. То, что турки называют "çerez" ("через"). В бакалейных лавках увидите много специй - берите, поскольку цены умеренные, а наличие специй на кухне существенно обогатит меню дома.

Также в магазине стоит присмотреться к различным сухим турецким супам. Их порошкообразность не должна наводить на мысль о том, что они - ненатуральные. Напротив, натуральность - 100%.

7. Чай, кофе, потанцуем...?

Кто не помнит рекламу турецкого чая "Мама, мама, ты обещала научить меня заваривать чай!"?

Чай в Турции выращивается и его стоит купить. Он, на мой вкус, жестковат, зато натурален и будучи крепко заваренным, здорово прочищает мозги. За подробностями сюда :)

В отличие от чая, кофе в Турции не выращивается. Зато в Турции есть импортный кофе особого, мелкого помола, из которого приготовляется знаменитый во всем мире, хотя и известный под разными наименованиями, кофе по-турецки (которому я посвятил отдельную статью).

Рекомендовал бы обратить внимание и на другие напитки, допустим такой традиционный, как "salep" ("салеп") - на основе лепестков орхидеи, что так хорош в зимнее время года.

8. Народные промыслы

Каждый регион Турции богат своими традициями: кто-то везет кальяны и чётки, кто-то чеканку, резьбу по камню и дереву, картины и фрески. Карту народных промыслов Турции имеет смысл составлять отдельно... Если знать где и у кого покупать, подлинные произведения искусства можно приобрести за относительно умеренные деньги.

Переходим постепенно к потребительским товарам.

9. Одежда и текстиль

Вот уж где Турция традиционна сильна и охотно подстраивается под вкусы потребителей из России, предлагая им хорошие цены.

В частности, излюбленная нашими соотечественниками кожа (дубленки и куртки) - это всё же товар для внешнего потребления. Сами турки её не особо носят, хотя в последнее время и здесь наблюдаются качественные сдвиги.

Остальное можно перечислять долго: одежда для взрослых, одежда для детей, домашний текстиль (скажем, постельные принадлежности) и проч. и проч.

10. Бытовая техника

Разумеется, я не стиральную машину или холодильник предлагаю везти из Турции.

А какие-нибудь местные "фишки": вроде электротурок или мини-кофемашин для приготовления кофе по-турецки или, к примеру, электрочайников, сделанных по принципу самовара (сверху ставится заварной и предусмотрен "паровой" режим).

В общем, для кухни наверняка что-то себе подыщете.

Надо сказать, что турецкие производители активно занимаются брендированием и в каждой из перечисленных выше позиций есть торговые марки, пользующиеся самой серьезной репутацией. Причем, не только в Турции, но и за её пределами.

Но это вкупе с ценовыми характеристиками - тема отдельного разговора, причем применительно к каждому отдельно взятому изделию.

Постепенно, будем говорить и в таких подробностях.

А пока, если собираетесь в Турцию, составляйте свой личный список покупок и развивайте навыки восточного торга.

В Турции они вам ой-как пригодятся!

Если возникнут вопросы и/или пожелания, с огромным удовольствием вам отвечу!

До новых встреч на страницах моего блога! Не забывайте подписываться!

14 фото