Дорогие читательницы и мужественно примкнувшие к ним читатели блога! Восточный Вам селям и просто здравствуйте!

Символичным образом, сегодняшняя юбилейная, сотая по счету, статья на моём блоге получилась про обычаи турецкой свадьбы.

"В чем символичность?", возможно, удивитесь Вы. - А фиг его знает, вот так мне показалось. Может, как в анекдоте "жениться Вам пора, барин" :)

Отложив шутки в сторону, подступимся к нашей теме со всей возможной серьезностью, ибо свадьба в Турции - это очень и очень серьезно. В чём Вы сейчас во всей наглядности и убедитесь.

Итак, даже имея неплохое представление о том, как в Турции с этим дела обстоят, я решил подстраховаться и пообщаться с экспертом в свадебных церемониях Туче Ханым - умницей и красавицей, работающей на благо одной из самых известных гостиничных сетей, не только в стране, но и за её пределами.

"Ханым", понятное дело, - не фамилия, а уважительная приставка при обращении в Турции к женщине или к девушке.  А к мужчинам, соответственно, будет "Бей". Ну, типа "Иван бей" :)

Сразу оговоримся, что Турция - это, конечно, не наша 1/8 часть суши, но тоже очень большая, допустим по среднеевропейским меркам, страна. И населяют её сильно разные люди и даже народы - если не курды, то, как правило, собирательно именуемые "турки", каждый со своими устоями, традициями и правилами.

В общем, говорим об усредненной картине достаточно общих традиций, имея в уме, что в десятку их все вписать попросту невозможно.

Поэтому наши ТОП-10 - это своего рода краеугольные камни свадебных турецких традиций.

1. Приданое или по-турецки "çeyiz" ("чеиз")...

... семьи девушек в Турции начинают собирать очень и очень загодя, чуть ли не с детства. Полотенца, постельное белье, посуда, бытовая и кухонная техника - чего там только не встретишь. Впрочем, есть опция для лентяев - готовые сундуки (в прямом смысле) с приданым, которые можно купить в Интернет-магазинах. Прогресс, однако, и не надо "годами нажитого непосильным трудом"...

Если кто-то думает, что семье девушки можно с этой темы легко соскочить, отделавшись "новогодним набором конфет", то он ошибается. Особенно, семьи женихов на черноморском побережье, после свадьбы очень любят навестить дом молодых, а девушка должна разложить перед ними, с чем она в дом к жениху пришла. Вот уж обсудят, так обсудят...

2. Кольца

Раньше в Турции было всё как у "людей", то есть, только обычные обручальные кольца. Но вот пришли западники и, как всегда, всем всё испортили :)

Прежде всего, женихам - введя в моду кольца из золота с одним бриллиантом, так называемые "tek taşlı yüzük" ("тек ташлы юзюк", то есть кольцо с одним камнем и понятно, с каким...).

И когда теперь парень делает предложение девушке, в романтической обстановке и привстав на колено (если ревматизм не мучает :) ), и если он при этом находится на определенном уровне благосостояния, то турецкая барышня этого кольца в бархатной коробочке будет уже ждать.

Ну, а он рассчитывать на то, что она примет предложение и наденет кольцо на безымянный палец правой руки (девушки не путайте).

Кроме того, есть ещё обручальные кольца, привычного для нас вида, которые надеваются при обручении, поверх первого кольца, на тот же безымянный палец правой руки.

И то и другое кольца после свадьбы девушка начинает носить на безымянном пальце уже левой руки.

Также иногда используются специальные досвадебные тонкие обручальные золотые кольца или, допустим, браслеты, вместо обычных обручальных колец, которые надеваются позже.

3. Сватовство или по-турецки "isteme ve söz" ("истеме ве сёз")

Семья жениха, в максимально полном составе, отправляется сватать невесту с цветами (розами, как правило) и со специальной коробкой конфет, а также с особым, серебряным подносом.

Который потом долгие годы хранится в качестве важной семейной реликвии. Не в том смысле, что "помнишь, как я тебя как-то по голове этим подносом треснула?" :)

Сватает отец жениха у отца невесты, а дело жениха - выпить, не поморщившись, кофе, который по традиции будет соленым. Не поморщился - значит, "боец" готов к семейным трудностям.

Может там и будущая тёща прийти на помощь: мол, достаточно, все видели, что ты "готов" :) Но такие тещи - на вес золота...

Дело невесты краснеть и смущаться, а не потирать довольно руки :)

4. Обручение или по-турецки "nişan" ("нишан")

Следующий этап на пути к свадьбе - может быть, а может и не быть. Все зависит от того, насколько у молодых "трубы горят" официально оформить свои отношения. Если торопятся, то сразу после сватовства могут и дату свадьбы назначить.

Мероприятие может быть организовано как в широком составе, так и в узком кругу, как за пределами дома, так и дома. Но в последнем случае это, традиционным образом, будет дом невесты и все расходы, связанные с обручением оплачивает семья невесты.

Это не альтруизм - семья жениха будет "отдуваться" за свадьбу, то есть на порядок серьёзнее.

5. Фотоальбом

Надо ли говорить о том, что все этапы тернистого пути молодоженов к тому, чтобы стать полноценной ячейкой общества, фиксируются профессиональными фотографами - сватовство, обручение и апогей - сама свадьба.

Чтобы выпустить потом в нескольких экземплярах для обеих семей фотоальбомы, фиксирующие молодых в самых разных интерьерах и экстерьерах, дома и на пленэре. Как полную версию, так и "покетбук".

6. Досвадебный шопинг

Очень любопытное мероприятие, в ходе которого семья жениха водит невесту, а семья невесты водит жениха по магазинам и покупают буквально все, что на глаза попадётся, и не только самое необходимое.

Невестам покупают платья, украшения и различную косметику. Покупать должны и нижнее белье, но не все девушки готовы к такому испытанию - что-то кружевное себе приобрести под любопытствующими взорами родственников своего суженого, тем более, что среди них могут быть и представители мужского пола. Кузены там или братья.

Кстати, немногие иностранные невесты о такой традиции знают, а их турецкие свекрови могут и "зажать" :)

Женихам семья невесты тоже покупает длинный список всего, но главный аксессуар - это, в обязательном порядке, часы хорошей марки. Так, чтобы "тикали" всю жизнь.

7. Ночь хны или "kına gecesi" ("кына геджеси")

Если дошло дело до ночи хны, то - "хана": свадьба - уже не то, что не за горами, а скорее всего на следующий день.

Ночь хны - эдакий девичник на восточный манер, который традиционно проводился дома. Оно и понятно, девушка прощается с родным домом и уходит к жениху.

Однако, в последние годы это мероприятие из дома всё чаще переносится за его пределы, а его организация поручается профессионалам. Уж они-то объяснят, что девушка должна погромче плакать, если хохотушка попадётся, а также что ей надо держать руки сжатыми в кулаки и только когда будущая свекровь даст ей золотую монетку - разжать, чтобы нанести на обе ладони традиционный рисунок хной.

Жених и "кунаки влюбленного джигита", в принципе, в празднике не участвуют. У них свои "колядки". Но в последнее время наметилась мода мужской половине к концу вечера присоединяться к женской.

8. "Кольца и браслеты, юбки и жакеты..." (С)

Инвестиционное золото в Турции продается в форме золотых монет определенной массы и называется "республиканское золото" ("cumhuriyet altını" или "джумхуриет алтыны").

Реализуется оно в любом ювелирном магазине и туда же может быть продано назад без вопросов, согласно текущим расценкам за грамм драгметалла.

Именно "республиканское золото" и золотые браслеты - обязательный подарок на турецкой свадьбе. Браслеты надеваются на руки невесте, а монетки складываются в сумочку, чтобы превратить "несчастную" девушку к концу вечера в инкассатора.

Единственное, что должно её утешить - это то, что золото - именно её, а не жениховый "резервный фонд" или "фонд национального благосостояния".

9. СПА-процедуры

К ним можно отнести совместный поход невесты с подружками в турецкую баню - хамам ("hamam"), где они не только парятся, моются и пиллятся, а также и развлекаются всеми доступными прекрасному полу способами.

И разумеется, совместный поход в парикмахерскую в день свадьбы. И здесь за всё заплатит жених - за невесту, тещу и всех подружек. Стрижки, укладки, маникюры и педикюры - всё, что только душе угодно для всего женского коллектива.

Его же торжественно и с особым тщанием бреют.

Все это торжественное действо, естественно, фиксируется на фото- и видеокамеры, чтобы стать важной частью свадебного альбома.

10. Кто стучится в дверь ко мне?

Вокруг дверей в свадебных культурах любых народов, в том числе и турецкого, накопилось множество всяких-разных поверий.

Вот, допустим, когда жених за невестой заезжает в день свадьбы, то ему наверняка откроет ребенок и начнет цыганить деньги. А без этого жениха внутрь не пустят.

Опять же посочувствуем жениху, у которого в эти дни должен быть ну очень толстый "лопатник".

И уже после свадьбы, когда молодые приезжают к себе домой, на пороге их дома разбивается стакан, чтобы все ссоры оставить на пороге. Чуть-чуть масла наносится на дверной косяк, чтобы всё у молодых шло "как по маслу". И ещё над головой невесты преломляется хлеб - чтобы было в семье благополучие.

В общем, пока зайдешь в квартиру, на пороге придется изрядно "потоптаться" :)

Поймал себя на мысли, что был уже готов писать про то, что происходит дальше. Но поскольку дальнейшие события разворачиваются хоть индивидуально, но традиционно для влюбленных всех стран мира, то на этом я свою десятку заканчиваю :)

Хорошего Вам настроения и любите друг друга! Если будут уточняющие вопросы, обращайтесь :)

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться!

11 фото