Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям Вам, шалом и просто здравствуйте!

Разобравшись немного с турецкими марками одежды, переходим сегодня к не менее интересной теме - турецкий текстиль для дома.

Но, как человек часто и с удовольствием бывающий в турецких домах, позволю себе небольшое вступление.

Турки - большие эстеты. Это проявляется буквально во всем, в одежде, в питании (в приготовлении пищи, в сервировке и в самих манерах за столом) и, конечно, же в обустройстве своих жилищ.

Турки - это Вам не англичане с их девизом "мой дом - моя крепость". Турки не обносят свои жилища частоколом и не выкапывают вокруг них рвов.

Напротив, они часто и много ходят в гости и сами принимают у себя гостей.

И здесь можно быть уверенным в том, что своё суждение о человеке они будут выносить в том числе и исходя из того, что они увидят у этого человека в жилище.

Так что, если для англичан дом - это "крепость", то для турок дом - это "витрина" и лучше бы она выглядела как улица Тверcкая или Невский проспект, а не как каменный колодец городских трущоб.

(Зебра: "Здравствуйте!", Бык: "ООО! Добро пожаловать! Проходите!", Корова: "Видимо, на ночь останется. Глянь-ка только, в пижаме пришёл!").

Итак, обратимся к ведущим десяти турецким маркам домашнего текстиля.

Составленный мною список производителей, расположенных в алфавитном порядке, выглядит следующим образом:

1. Boyner Ev (Бойнер Эв - то есть, Дом Бойнер)

  • Что купить: Банный и кухонный текстиль.
  • Ценовой диапазон на некоторые товары (без скидок): Банные халаты - до 150 т.л., полотенца - в среднем около 35 т.л., банные коврики - около 60 т.л. Для кухни: скатерти - в среднем около 150 т.л., фартуки - 55 т.л., салфетки - 25 т.л.
  • Особенности: Холдингу принадлежат крупные текстильные фабрики и марки готовой одежды (допустим, такие как Network), что делает его потенциально влиятельным и в сегменте домашнего текстиля. Однако, пока этого не произошло. Возможно потому, что они хватаются буквально за все, стремясь превратить свои магазины в подобие французского многоэтажного "Ла Файета". В общем, зайдите, посмотрите... Не купите, так прогуляетесь.
  • Про скидки: Скидки могут быть достаточно существенными. По отдельным позициям до 70% и даже 80%.

2. Çilek (Чилек или, по-нашему, "Клубника")

  • Что купить: Текстиль для спален.
  • Ценовой диапазон на некоторые товары (без скидок): Покрывала для кроватей - в среднем около 400 т.л., шторы - цены очень разные. Интересно посмотреть колыбели для детей - около 400 т.л. и различные оригинальные аксессуары для них же.
  • Особенности: Компания сфокусирована на производстве мебели для детей и молодежи. Соответственно, домашний текстиль - это своего рода "дополняющий" товар к основному. В этой категории в чилековских магазинах он и проходит.
  • Про скидки: Скидки до 50%.

3. English Home (Инглиш Хоум, хотя скорее Туркиш:) )

  • Что купить: Текстиль и аксессуары самого широкого профиля для спален, ванных комнат, гостиных, кухонь и детских комнат.
  • Ценовой диапазон на некоторые товары (без скидок): Комплекты покрывал для спален - около 250 т.л., комплекты постельного белья - около 100 т.л., одеяла - в среднем 100 т.л., халаты - около 70 т.л., полотенца - до 40 т.л.
  • Особенности: Это, пожалуй, одна из торговых марок, предлагающих наиболее полный спектр текстиля, а также аксессуаров для дома. При этом, как следует из названия, в качестве источника "вдохновения" производители используют английский стиль, как они его видят.
  • Про скидки: Скидки до 50%.

4. Madame Coco (Мадам Коко)

  • Что купить: Текстиль и аксессуары самого широкого профиля для спален, ванных комнат, гостиных, кухонь и детских комнат.
  • Ценовой диапазон на некоторые товары (без скидок): Комплекты покрывал для спален - до 350 т.л., комплекты постельного белья - около 300 т.л., одеяла - в среднем 200 т.л., халаты - около 100 т.л., полотенца - до 120 т.л.
  • Особенности: Торговая марка - ближайший конкурент предыдущего "английского дома", но, как подчеркивают производители, с "ароматом Парижа". И здесь снова проявляется тяга турок к тому, чтобы в глазах своих потребителей сочетать турецкое качество и иностранный шарм.
  • Про скидки: Скидки до 75%.

5. Mudo Concept (Мудо Концепт - ничего личного :) )

  • Что купить: Товары для дома самого широкого профиля, включая и домашний текстиль.
  • Ценовой диапазон на некоторые товары (без скидок): Комплекты покрывал для спален - в среднем около 200 т.л., комплекты постельного белья - около 150 т.л., полотенца - до 50 т.л., банные коврики -  в среднем 100 т.л. Для кухни: скатерти - в среднем около 150 т.л., комплекты салфеток - до 40 т.л.
  • Особенности: Вообще, эта марка, прежде всего, является дистрибьютером широчайшего, без преувеличения, спектра различных аксессуаров для дома - от мебели и до всяких "семечек" на любой случай жизни. Во всем этом многообразии, на мой взгляд, текстиль для дома некоторым образом теряется, что ничуть не должно останавливать от посещения этого магазина.
  • Про скидки: Скидки до 50%.

ОБРАЩЕНИЕ К ВАМ: ДА, К ВАМ ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Актуальную, постоянно обновляемую информацию - в режиме "онлайн" - о происходящем в Турции (включая бич 2020 года - коронавирус) можно почерпнуть на авторской странице в Instargam и на Telegram-канале "Турция - это...". Будьте в курсе происходящего в Турции: информация изнутри страны - это не только интересно, но и полезно!

6. Özdilek (Ёздилек, хотя "Ё" - и не совсем тот звук)

  • Что купить: Текстиль и аксессуары самого широкого профиля для спален, ванных комнат, гостиных, кухонь и детских комнат - любого.
  • Ценовой диапазон на некоторые товары (без скидок): Комплекты покрывал для спален - в среднем около 190 т.л., комплекты постельного белья - около 200 т.л., одеяла - около 70 т.л., полотенца - в среднем 50 т.л., халаты - около 100 т.л., комплекты банных ковриков -  в среднем 50 т.л. Для кухни: скатерти - до 70 т.л., фартуки - около 20 т.л.
  • Особенности: Начав историю своего успеха с производства полотенец четыре десятка лет назад, сегодня фирма - один из ведущих производителей домашнего текстиля. Если путешествуете по Турции, то с большой долей будете проезжать Афьон - хоть по дороге в Анталью, хоть Аланью, хоть в Измир. И там сложно проехать мимо зоны отдыха для автомобилистов, совмещенного с большим ёздилековским магазином. Рекомендую.
  • Про скидки: Скидки до 50%.

7. Sarar Ev (Сарар Ев, то есть Дом Сарар)

  • Что купить: Текстиль и аксессуары самого широкого профиля для спален, ванных комнат, гостиных, для взрослых и детей. Однако, замечу, что кухни сараровцами пока не охвачены.
  • Ценовой диапазон на некоторые товары (без скидок): Комплекты покрывал для спален - в среднем около 550 т.л., комплекты постельного белья - в среднем около 200 т.л., одеяла - около 100 т.л., полотенца - до 60 т.л., халаты - до 150 т.л., комплекты банных ковриков -  в среднем 60 т.л.
  • Особенности: Сарар - это относительный новичок на рынке текстиля для дома. Будучи изначально производителем одежды сегмента ближе в дорогому, судя по всему, они решили диверсифицироваться. Получается пока люксово, то есть дороже чем у остальных. Хотя, вероятно, так и было задумано изначально. Но к качеству не придраться - всё, что делают, делают хорошо.
  • Про скидки: Больших скидок я не наблюдал (10% или около того), хотя возможно и проведение каких-то специальных акций.

8. Soley (Солей)

  • Что купить: Текстиль широкого профиля для спален, ванных комнат, как для взрослых, так и детей. Тот же случай, что и с Сараром - для кухонь текстиля не предлагается.
  • Ценовой диапазон на некоторые товары (без скидок): Комплекты покрывал для спален - в среднем около 550 т.л., комплекты постельного белья - до 130 т.л., одеяла - около 200 т.л., халаты для пар "он-она" - в среднем 170 т.л., детские халаты - около 60 т.л., комплекты банных ковриков -  около 120 т.л.
  • Особенности: Самой сильной стороной марки являются комплекты постельного белья. Интересные варианты есть для самых маленьких. Банная группа содержит существенно меньший ассортимент, не говоря уже о кухнях, которые отсутствуют как класс.
  • Про скидки: До 50%.

9. Taç (Тач)

  • Что купить: Текстиль и аксессуары широкого профиля для спален, ванных комнат, гостиных, кухонь и детских комнат.
  • Ценовой диапазон на некоторые товары (без скидок): Комплекты покрывал для спален - в среднем около 300 т.л. но самые дорогие и до 1200 т.л., комплекты постельного белья - в среднем до 300 т.л., комплекты покрывал - в среднем около 300 т.л., халаты  - в среднем 120 т.л., комплекты банных ковриков -  около 130 т.л.
  • Особенности: Одна из самых репутабельных марок в Турции, с более чем сорокалетним опытом работы, результатом которого стало создание сети сбыта по всей Турции (около 1,5 тыс. магазинов) и за пределами страны (порядка 30 стран). Особенно сильной марка считается в том, что касается текстиля для спален. При этом, в их случае особенно трудно говорить о средних ценах, поскольку диапазон очень широк - от люксовых изделий до пошива эконом-класса.
  • Про скидки: До 50% и по отдельным позициям даже ниже.

10. Yataş (Яташ)

  • Что купить: Как это следует из названия ("yatak" по-турецки означает "кровать"), марка предлагает все необходимое для комфортного сна - кровати, матрасы, подушки, постельное белье. Что, впрочем, не означает отсутствия товаров других групп - допустим, для ванных комнат, или специально для детей.
  • Ценовой диапазон на некоторые товары (без скидок): Матрацы - ну очень по-разному, есть за 400 т.л., а есть и за 7 тыс. т.л., подушки - в среднем до 200 т.л., одеяла - в среднем до 300 т.л., комплекты постельного белья - в среднем около 200 т.л.
  • Особенности: Компания специализируется на производстве эргономичных изделий для сна (кроватей, матрасов, подушек) из экологически чистых материалов. В настоящее время они осуществляют свою деятельность не только внутри Турции, но и в 50 странах мира. Так что, если требуется что-то для легкого и приятного единения с Морфеем - то это сюда.
  • Про скидки: До 50% по отдельным категориям товаров.

Подводя черту, хочу заметить, что приведенный выше список не является, да и не может являться, исчерпывающим.

Но здесь нет вины автора, просто уж очень много в Турции в этом сегменте работает производителей :)

Если будут дополнительные вопросы - обращайтесь, обязательно отвечу!

Хорошего Вам дня и субботнего настроения! Не забывайте подписываться!

13 фото