Дорогие читатели и читательницы моего блога - любители и любительницы совершать покупки в Турции! Мерхаба вам, ну или попросту здравствуйте!

В одном из прошлых материалов мы говорили с вами про турецкую косметику и турецкий парфюм и, напомню, сошлись на том, что его как такового и нет. Кто хочет освежить в памяти тот материал - проследуйте, пожалуйста, сюда по ссылке, но обязательно возвращайтесь :)

Но этот вывод - лишь часть правды.

Другая часть правды про турецкий парфюм...

... заключается в том, что, во-первых, есть различные мелкосерийные производства, допустим, воссоздающие старые османские запахи, навеянные учебниками истории и псевдоисторическими сериалами типа Великолепного века.

Кроме того, под своими наименованиями духи и туалетную воду выпускают известные турецкие марки одежды, допустим, тот же Network.

Во-вторых, есть неплохие одеколоны, исключительно местного разлива и многих разновидностей. Вот только это - для мужчин...

Ну и наконец, в-третьих, есть подделки известных зарубежных марок духов, туалетной воды и одеколонов. Правда, никто их подделками не называет.

О них в могут сказать: турецкие копии парфюмов, но наиболее часто встречающееся название - "ачик парфюм" ("açık parfüm"). Что буквально переводится как "открытый парфюм".

А лучше сказать просто и по-русски: парфюм в розлив.

Копии парфюмов - индустрия, переживающая бум

Название "в розлив" не должно навевать картину моего детства - длинные очереди граждан с бидонами к установленным во дворе пивным цистернам. И все поголовно требуют "долива после отстоя пены" :)

Наиболее продвинутые турецкие производители разливного парфюма обосновались далеко не на рынках, типа того же знаменитого Капалы Чарши (Kapalı Çarşı) - Крытого рынка в Стамбуле.

Напротив, их стенды и даже бутики нередко располагаются в крупных торговых центрах или на центральных улицах буквально по всей стране. И уже не только в стране, но и за её пределами. Вот, допустим, бутик в Германии:

Там вас продавцы заверят, что на вся продукция сертифицирована Министерством здравоохранения Турции - ведь, в противном случае, "они бы здесь и не смогли торговать".

Более того, эссенция получается турками из-за границы (все, как один, указывают в сторону Франции), а в Турции лишь производится её доведение "до ума" - разведение спиртом.

А что же до похожести запаха - то "он - один в один", как Ваш любимый запах и вам пообещают гарантию стойкости запаха не менее одного дня. В противном случае можете попшикавшись вернуть и получить назад свои кровные...

Парфюмерный Abibas

Единственное отличие от оригинала, по словам продавцов, заключается в том, что у него либо нет названия, а только код (который в каталоге соответствует искомому запаху), либо название - близкое к оригиналу, но с заменой пары букв.

Ах, как мне нравились мои "абибасы", привезенные из Стамбула в ранних 90-х. А цветастая рубаха?? А кожаная сумка на поясе??? Сцена из серии "надену всё лучшее сразу" :) Сейчас и близко такого чувства не возникает при ношении самой что ни на есть оригинальной продукции :)

Ну и, конечно, коробочки оригинальной не будет, но будет не хуже, только с маркой турецкого изготовителя.

Кто использует парфюмерные имитации?

Вы, наверное, подумали, что это - удел людей крайне небогатых, которым тоже, естественным образом, хочется выглядеть и пахнуть хорошо?

Такова была и моя первая версия, но как выяснилось после разговора с продавцами - ошибочная.

Среди их клиентов есть и средний класс и люди зажиточные.

Почему копии пользуются спросом?

Ну, во-первых, потому, что за сильно меньшие деньги есть возможность получить что-то близкое к любимому оригиналу. Причем, распознать разницу, в случае хороших копий, сможет лишь профессиональный нюхач.

А если так, то зачем платить дороже? И, разумеется, прижимистые турки не могут упустить эту возможность.

Я помню, первым вопросом моей турецкой знакомой в Сингапуре был - где у вас тут продаются подделки? Сингапурцы сначала даже вопроса не поняли, а когда поняли так и замахали руками со скоростью как у лопастей кулера в перегретом компьютере - запрещено, мол :)

Во-вторых, заметно просевший в последнее время курс национальной валюты - турецкой лиры - отнюдь не способствует поддержанию спроса на импортную продукцию и всяким сантиментам - "буду использовать только оригинальное".

Да и используют многие турки разливной парфюм довольно хитро: могут с утра побрызгаться оригинальным, а захваченной с собой "копией" освежать запах в течение дня! Ни за что не догадаешься, если не знаешь :)

Про цены

Цены - чистый коммунизм, причем не научный, а самый, что ни на есть, практический.

Самый дорогой парфюм в розлив обойдется лир в 50 или 800 рублей (по нынешнему курсу 1 лира = 16 рублей) за 50 мл любого без исключения "шанеля", "диора" и "армани".

Но это - потолок: есть и в два и даже в три раза дешевле.

ТОП-10 марок турецких копий парфюма...

..., составленный мною после некоторых изысканий, в алфавитном порядке выглядит следующим образом. Хотя замечу, что отрасль настолько развилась, что его можно расширить и до ТОП-20 и до ТОП-30.

Итак:

  1. Bargello (Баргелло)
  2. Batı Sezer (Баты Сезер) - самая дорогая марка, аж по 50 лир за 50 мл
  3. Dadya (Дадя)
  4. David Walker (Дэвид Волкер - они, наверное, и виски делают :) )
  5. D&P (ДиЭндПи) - пожалуй, самая растиражированная марка
  6. Eyfel (Эйфель)
  7. Loris (Лорис)
  8. Mad (Мэд)
  9. Nobren (Нобрен)
  10. Sansiro (Сансиро)

ОБРАЩЕНИЕ К ВАМ: ДА, К ВАМ ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Актуальную, постоянно обновляемую информацию - в режиме "онлайн" - о происходящем в Турции (включая бич 2020 года - коронавирус) можно почерпнуть на авторской странице в Instargam и на Telegram-канале "Турция - это...". Будьте в курсе происходящего в Турции: информация изнутри страны - это не только интересно, но и полезно!

Думайте сами, решайте сами...

Я бы сказал, что большинство турок всё же покупает оригиналы, настаивая на том, что копия не даёт такой полноты ощущений. В первую очередь, психологических. Тем более, что цены внутри Турции на парфюм уже сравнялись с прейскурантами магазинов беспошлинной торговли (duty free) и по отдельным позициям даже лучше.

Но есть немалая доля и тех, кто встал на путь борцов с "империализмом и транснациональными корпорациями" и сделал свой выбор в пользу бюджетных вариантов, не желая доплачивать за имя и приносить сверхприбыли косметическим корпорациям :)

На таких "идейных борцах" держится и процветает отрасль турецкого разливного парфюма :)

До новых встреч на страницах блога и, чтобы быть в курсе турецких новостей и трендов, не забывайте на него подписываться!


Warning: imagejpeg(files/croped/519844086f844cc73f7fbdc6e67a61fc_blog-article-top_10_turetskih_kopii_parfuma_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
9 фото