Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Шоппинг в Турции - это, если можно так выразиться, олимпийский вид спорта, которым занимается и умело, надо сказать, среди турок и стар и млад.

Статью про крупнейшие торговые центры страны я написал и после этого от меня, как от столичного жителя, давно просилась статья уже про торговые центры Анкары. Публикую их список по состоянию на начало 2018 года.

Оговорка - не случайна, поскольку торговые центры в Анкаре, равно как и в любом другом городе, плодятся, как грибы после дождя. Вон на подходе завершение реставрации одной из главных анкарских достопримечательностей - башни Атакуле с пристроенным к ней, разумеется, торговым центром. Обещают, что будет круто. Заранее верим...

Но перед тем, как предлагать свой перечень торговых центров, сделаю одну важную оговорку.

А именно: все приведенные ниже торговые центры - достаточно круты, современны и с хорошими дополнительными опциями - в виде фудкортов, кинотеатров и развлекательных центров, к примеру, с тем же боулингом и игровыми автоматами. Прямо-таки, в лучших турецких традициях, согласно которым в торговом центре человек должен не совершать покупки, а буквально - жить.

Хозяева турецких ТЦ (в турецкой аббревиатуре AVM) прекрасно осведомлены о том, какая плотная конкуренция на этом рынке и  как турецкая клиентура любит открывать для себя какие-то новые места, не "залипая" на чем-то одном. И когда разница между многими торговыми центрами стирается до трудноуловимой, то в ход должны идти дополнительные приятные и абсолютно бесплатные опции.

К примеру, к их числу можно отнести концерт какого-нибудь известного исполнителя, выставку художественную или техническую, коктейль по случаю чего-нибудь и прочие "научно-практические конференции".

Это бывает вот так:

А бывает к примеру и так:

К чему я говорю? - Если собираетесь отправиться куда-нибудь в ТЦ за покупками в Анкаре, да и, вообще, в любом городе Турции, то непременно посмотрите на список проходящих на торговых площадях мероприятий.

С большой долей вероятности, вы обнаружите возможности для совмещения шоппинга с бесплатным культурным досугом в одном из местных супермаркетов.

И второй важный момент: Анкара - город анклавный и в социальном плане поделен незримыми границами. Оттого публика от района к району, а, следовательно, от торгового центра к торговому центру, сильно отличается.

Вчера познакомился с директором службы безопасности ТЦ Панора (номер 12 в списке ниже) Левентом беем. На мой классический вопрос человека гражданского к человеку на службе: "Как обстановка?" ответ был простой: "Стреляли..." Шутка... Левент бей сказал одно слово: "Спокойно" и потом уже в более длинном разговоре упомянул, что Панора, в отличие от многих других торговых центров Анкары, является местом весьма и весьма спокойным в плане публики и вопросов безопасности.

Так что, гостям турецкой столицы, отправляясь в места повышенного скопления людей, а ТЦ - безусловно, таковыми являются, могу посоветовать пристально посматривать по сторонам. И жулья хватает и народа мутного...

Перед тем как перейти к списку скажу, что все перечисленные ниже торговые центры и даже более того нанесены на карту во внутреннем разделе сайта, озаглавленном Шоппинг.

Воспользуйтесь выгодным предложением по "предподписке" и за мизерную сумму получите доступ ко всем внутренним разделам сайта, которые наполняются каждый день! В том числе, там есть и карта Анкары и всех других основных городов Турции, включая Стамбул и Анталью, с торговыми центрами, поддерживаемая Google.Maps.

Но, тем не менее, перейдем к нашему списку, если вам удобнее читать, чем смотреть :)

Торговые центры Анкары: ТОП-14 мест для отличного шоппинга

1. 365: Самый домашний ТЦ города, все есть, спокойно, тихо, уютно...

2. A city: Неблизко от главных точек города, но зато по соседству - культурный центр Назыма Хикмета. Так что, перед концертом можно зайти.

3. Ankamall: Один из крупнейших ТЦ в Турции (оттого и в соответствующий список попал), близость к метро - тоже в плюс, но очень шумно, неспокойно и публика - разная.

4. Antares: В принципе в тех же неблизких краях, что и A city. Для гостей города - не слишком удобное место.

5. Armada: Один из старейших ТЦ в Анкаре, отреставрирован и с очень богатой ресторанной линией между корпусами. Рекомендуется тем, кто хочет совмещать шоппинг с хорошей едой.

6. Cepa: Небольшой, демократичный, находится на Эскишехирском шоссе, что, в общем-то, по анкарским меркам удобно.

7. Gordion: То же, что и в случае ТЦ "Cepa" расположение на Эскишехирском шоссе, но сильно дальше. Для поездки туда нужны веские основания.

8. Kent Park: Этот супермаркет непосредственно соседствует с ТЦ "Cepa". Большой, современный, достаточно уютный и с хорошим фудкортом.

9. Nata Vega: Очень демократичное место, соседствует с мусоросжигательным заводом, который то ли закрыли, то ли нет, не пойму. Но ТЦ - большой, всё есть, ценник - разумный.

10. Next Level: Мистер Пафос нашего города и не спрашивайте "почему?". Этот ТЦ - "чей  надо" ТЦ. Все бренды, что только можно, собраны там.

11. Optimum: Это - далекая точка на карте города, но если соберетесь погулять в местный парк "Göksu", выпить пивка и поплавать на водном катамаране, то вполне можно на обратном пути заехать.

12. Panora: Самый крутой ТЦ в городе, как ни крути. И точка.

13. Podium: В те же краях, что и A City, зато заманивают шаттлами от ближайших станций метро.

14. Taurus: У этого места два преимущества. Во-первых, близость к ресторанно-гуляльному району Чукурамбар. Во-вторых, стоянка эвакуатора. Если у вас эвакуировали машину, то, скорее всего, она будет обнаружена за ТЦ Taurus. После того, как её оттуда извлекли, рекомендуется попить кофейку, сменить потную от бегов футболку на вновь приобретенную и перевести дух.

Торговые центры Анкары: вместо заключения

Чем хороша Анкара для шоппинга, по сравнению с другими местами?

Во-первых, анкарцы - одни из самых избалованных клиентов в стране. А, следовательно, и анкарскому персоналу приходится выкладываться на работе буквально по-стахановски. На 200, а то и на 300%

Во-вторых, Анкара - это не Анталья и прочие курортные места. Понятно, что если вы закупаетесь в торговых центрах, то там цены - фиксированные. А вот когда дело доходит до каких-нибудь сувенирных лавок, то разница между курортом и не курортом вас "приятно" удивит.

Анкара - понятное дело, не курорт и не слишком туристическое место, как тот же Стамбул. Что есть в плане шоппинга - огроменное преимущество. Впрочем, не буду слишком суров: в Анкаре - тоже есть, что посмотреть.

С призывом учиться извлекать преимущества из всего по максимуму и заканчиваю сегодняшний пост.

До новых встреч и подписывайтесь на блог! Здесь интересно было, есть и будет, тем более, для подписчиков :)


Warning: imagejpeg(files/croped/bd9e2a96ff7709ae0f3bc8d6b0cd35e3_blog-article-torgovye_tsentry_ankary_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
15 фото