Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Будучи в марте месяце в Москве, пролистывая афишу культурной жизни, мой взгляд случайно упал взгляд на мероприятие в Музее Востока - выставку под названием "Тугра: крымский символ российской государственности".

Тугра — каллиграфически выполненная подпись-монограмма османского султана или крымского хана.

"Тугра" как тема мне, сама по себе, показалась интересной.

А уж, когда в анонсе выставки я прочитал, что свои тугры были у царей династии Романовых, а потом и у всех президентов России, включая Бориса Ельцина, Дмитрия Медведева и Владимира Путина, то я понял, что на выставку надо обязательно сходить.

Поскольку, признаюсь честно, до тех пор думал, что тугры - они использовались "там", но отнюдь не "здесь" - в Московском государстве, Российской Империи и в Российской Федерации.

Впрочем, использование их в нашей стране и в её предшественницах логично.

Это, своего рода факсимиле, выполненное по строгим каллиграфическим правилам и являющееся, само по себе, предметом искусства, демонстрирующим исключительный статус владельца - удел Востока.

Происхождение тугры (X - XI вв.) - одна из исторических загадок. Скорее всего, в основе его было стилизованное изображение лука и стрел или, допустим, лука и булавы. А дальше и каллиграфия "подтянулась".

Вот только наша страна - это и Запад и Восток одновременно.

И когда Романовым потребовался символ, который бы связал их с золотоордынским миром, то и появилась первая тугра, владельцем которой стал основатель династии Михаил Федорович.

А потом ещё в орбите российских внешнеполитических устремлений возник Крым и понадобилось красиво подписывать официальные документы в адрес крымских ханов.

В результате, свои тугры были у Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, Петра I, Александра I и Николая I.

Было бы, конечно, немного забавным, если бы появление своей тугры в 2018 году у Путина объяснялось бы "возвращением Крыма в родную гавань". 

Однако, это, скорее, инициатива снизу от художников-каллиграфов. В результате тугры были нарисованы для Бориса Ельцина, Дмитрия Медведева и для уже упомянутого действующего президента страны.

Вот только, вряд ли, они пользуются ими в своей официальной переписке. А было бы забавно увидеть османские вензеля в послании Владимира Путина "султан северных стран, хакан морей, падишах русский" Реджепу Тайипу Эрдогану.

Впрочем, кто знает? - Все новое - это хорошо забытое старое. Может и будут наши руководители ими подписываться...

Выставка - очень небольшая, прямо камерная... Поэтому привожу ниже практически полный фотоотчет о выставке.

Желаю вам приятной прогулки по выставке и до новых встреч на страницах блога!

N.B. Хотите быть в курсе турецких событий - зарегистрируйтесь на сайте, а ещё лучше оформите предподписку - это недорого, но ужасно полезно - поскольку получите доступ к интерактивной карте Турции, которая регулярно пополняется новыми точками интереса.

30 фото