Дорогие читатели и читательницы! Селям вам и просто здравствуйте!

Оттягивал я, оттягивал удовольствие, но так и не удержался - сходил на турецкий фильм Цицерон (по-турецки, пишется "Çiçero", а звучит как "Чичеро"), вышедший в прокат 18 января 2019 года.

Я, в принципе, представляю турецкий взгляд на Вторую мировую войну и на ту роль, которую Турецкая Республика в ней сыграла.

Если двумя фразами, то:

1) Турция не считала эту войну своей и сделала все возможное, чтобы её избежать.

2) Турция объявила войну Германии, когда уже было все ясно - 23 февраля 1945 года, имея в виду, что только победители имели возможность участвовать в формировании послевоенного устройства мира.

В общем, все усилия Турции были посвящены тому, чтобы не быть втянутой ни одной, ни другой стороной в Большую войну, искусно между всеми маневрируя. Что, собственно, завещал основатель и первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, умерший незадолго до начала Второй Мировой войны - в 1938 году.

Ареной этой ожесточенной политической борьбы стала столица Турции - Анкара.

Как эти турецкие маневры выглядели, допустим, со стороны СССР? - Ну, не очень хорошо выглядели... Но отзыв на фильм - не место для исторических дискуссий. Кому интересен вопрос поподробнее, тот может прочитать мою книгу "Россия - Турция: 500 лет беспокойного соседства" - там подробности освещаются...

Я понимаю, что любой взгляд на Вторую Мировую войну, отличный от нашего, нас коробит. Ну, а турки считают своей огромной победой, что они, в итоге, в войне участия, по сути, так и не приняли.

Как уж им это удалось? - Этому и посвящен турецкий фильм Цицерон, поставленный турецким режиссером Сердаром Акаром (Serdar Akar).

Цицерон - это кодовое имя Ильяса Базны (исполнил Эрдал Бешикчиоглу /  Erdal Beşikçioğlu), который, как считало Посольство фашистской Германии в Анкаре, работал на них, добывая и передавая им секретные документы из соседнего Посольства Великобритании.

На самом деле, все было не так просто: Ильяс Базна выступал буквально в амплуа Фигаро. Перефразируя: "Чичеро - там, Чичеро - здесь", бегая между двумя Посольствами и всё-то успевая...

И английскому послу спину в хамаме потрет, сняв, попутно, слепок с ключа от сейфа, висящего у того на шее.

И немецкому послу окажет неоценимую услугу.

И к германской секретарше так подкатит, что дрогнет под железным крестом даже тевтонское сердце.

То, что СССР в фильме нет, в принципе, - на это не стоит обижаться, как мы привыкли. С учетом того, какими малосимпатичными идиотами выглядят, одновременно, и немцы и англичане, вряд ли, наши, появись они в фильме, были бы "выписаны" лучше. Так что, впервые в жизни, я благодарю создателей фильма за то, что в нем не показана решающая роль Красной Армии во Второй Мировой войне. Лучше уж так, чем то, как могло бы быть..

Тем более, что место того, кто внес решающий вклад в победу над фашистской Германией, турецкий фильм Цицерон намертво столбит за неизвестным не только российской, но и прочей публике персонажем - слугой по кличке Чичеро в Посольстве Великобритании в Анкаре, "нахлобучившим" всех и не допустившим втягивания Турции в кровопролитную войну.

Вот трейлер фильма Цицерон:

Если отвлечься от исторической подоплеки и пытаться определить жанр турецкого Цицерона, то фильм откровенно "штормит". То - в драму, то - в комедию, то - в откровенный "сюр"...

Но снято, в целом, прилично и в достаточной динамике. Анкара, квалифицированно заявляю, на Анкару похожа...

Интересен ещё один альтернативный взгляд на Вторую Мировую войну? Поскольку с американской и европейскими версиями мы знакомы... - Посмотрите и на турецкий вариант с суперагентом Чичеро. Он и его команда, по своей отваге и удали, - немного марвеловские персонажи, конечно. Но ведь иначе, без суперспособностей, фашистского зверя и не победить было... Мы-то знаем...

Оценку, по шкале из 10-ти баллов, фильму ставить не берусь. Уж больно он в моих глазах, как россиянина, смотрится новаторски. Если сходите - без тем для разговора точно не останетесь...

На всякий случай, желаю вам приятного просмотра и до новых встреч на страницах блога!

1 фото