Дорогие читатели и читательницы, селям вам и просто здравствуйте!

На прошлой неделе сходил на фильм Турецкое мороженое, которое, если буквально переводить название (Türk İşi Dondurma) должен был назваться, Турецкое дело - мороженое.

Но тут обыгран призывный клич двух турок - иммигрантов в Австралию к местным жителям покупать турецкое мороженое, которым они на троих, вместе с верблюдом, торговали. Слово Turkish им давалось тяжело и они переиначили его на свой лад - "Тюркиши".

В иммиграции жить хорошо, когда есть профессия и твоя новая страна обитания не воюет с твоей страной исхода. Когда случается второе, ни профессии, ни жизни нормальной у тебя не будет.

И фильм тому - наглядная иллюстрация...

Фильм Турецкое мороженое вышел 15 марта в канун ежегодного отмечания в Турции победы при Чанаккале (отмечается 18 марта), в результате которой международные интервенты не смогли пройти Черноморские проливы и были отброшены.

Фильм, непосредственным образом, связанный с Первой мировой войной, проходит на самом удаленном театре военных действий, который себе только можно вообразить - в Австралии, куда волею судьбы попало два турецких переселенца из Османской Империи и где их настигают известия о начале войны.

В фильме, поставленном на основе реальных событий Джаном Улкаем, в роли турецких переселенцев снялись Али Атай (на фото справа) и Эркан Колчак Кёстендиль (слева), которые, будучи не в силах отправиться на войну защищать свою Родину, начинают искать другие варианты в этой войне поучаствовать.

Бессмысленность войны становится ясной с первых кадров ленты, когда показывается, как в перерывах между сражениями солдаты противоборствующих сторон - турецкие и австралийско-новозеландские - вместе убирают трупы, делят еду и даже играют в футбол. Факты - не выдуманные, а абсолютно документальные.

Ну, а в далекой Австралии продолжается насильная вербовка в Анзак (Австралийско-новозеладнский армейский корпус) злобными англичанами. Местные жители протестуют, местные власти вертятся ужом, чтобы не отправлять своих молодых парней на убой, но против метрополии не попрешь.

Англичане - самые неприглядные персонажи в этом фильме - устраивают антитурецкую пропаганду, рисуя жителей далекой Анатолии в качестве "зверей с хвостами, которые людей едят". В результате, два друга оказываются на обочине австралийской жизни вместе с родными, верблюдом и тележкой для мороженого.

Вот в таком составе, они и разворачивают борьбу: сначала за свое собственное выживание, а потом уже и вовсе открывают второй австралийский фронт.

Фильм - местами смешной, местами грустный, местами трагичный, к концу мне напомнил Последнего самурая - тем, какой непреодолимый перевес есть между противоборствующими сторонами, но как это тех, кто в меньшинстве, не смущает.

На днях услышал фразу - вопрос, который мне очень понравился: "А ты что, участвуешь только в тех войнах, где можешь выиграть?"

Друзья дали свой ответ. А побеждает, в итоге, - сила духа...

Смотреть рекомендую, достойное, хорошо снятое кино.

Ниже привожу трейлер с английскими субтитрами и прощаюсь с вами до новых встреч!

Не забывайте регистрироваться на сайте, чтобы знать о Турции все из первых рук. Не берите новости о Турции о "перекупщиков" - там всё просрочено :)

2 фото