Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям вам и простое отечественное здравствуйте!

Удовлетворяя любопытство читателей в отношении турецкой нации, на блоге к настоящему моменту уже вышли статьи про турецких мужчин и турецких женщин. Причем, отражающие разные, иногда до полной противоположности, точки зрения на предмет, в высшей степени сложный и плохо поддающийся систематизации и усреднению.

Как ни крути, население Турции - уже больше 80 млн человек и каждый год ещё по 700-800 тыс. прибавляется, не считая беженцев.

Продолжая копать эту траншею не только вглубь, но ещё и вширь, сегодня в фокус нашего внимания попали турецкие бизнесмены во всей своей красе.

Успехи турецких бизнесменов у людей, хоть чуть-чуть знакомых с предметом, сомнений  не вызывают: Турция, не имеющая значимых в мировом масштабе запасов природных ископаемых и многомиллиардной дешевой рабочей силы, умудряется устойчиво входить в двадцатку крупнейших мировых экономик по объёму ВВП. Турецкие строители по своему потенциалу уступают только китайцам, а флагман национальных перевозчиков - Турецкие авиалинии - пусть не на 100% аккуратен с временем вылета-прилета и нередко ломает людям багаж, не всегда платя за него компенсацию, но, все равно, является одной из ведущих авиакомпаний в мире.

Это всего два самых ярких примера, где национальный бизнес Турции является успешным в мировом масштабе.

При этом главной особенностью современной турецкой экономики является её динамичное развитие и заметная диверсифицированность. Последнее особенно бросается в глаза, когда постатейно анализируешь статистику турецкого экспорта, где всё у турок, в принципе, - без перекосов и достаточно ровно.

Сталинская фраза "кадры решают все" - справедлива во все времена и, в этом смысле, на передний край выходят турецкие бизнесмены, которым за истекшие полтора десятка лет удалось заметно преобразить страну.

С учетом немалого опыта личного общения с ними, в чем мне видятся их отличительные черты, которые и сделали возможным турецкие успехи последних лет? Попробую резюмировать.

(Фото одного из богатейших семейств Турции - Коч)

Турецкие бизнесмены (и бизнес-леди, в равной степени): штрихи к портрету

  1. Полное отсутствие боязни к освоению новых сфер человеческой жизнедеятельности. В этом месте громко и отчетливо произносится слово "Яаллах" (читайте справку по однокоренным словам и выражениям :) ) и дальше турецкий предприниматель готов хоть к полету на Луну, хоть к прыжку из стратосферы.
  2. Хороший такой предпринимательский авантюризм органично дополняется способностью к быстрому распознаванию потенциальных возможностей и складыванию в голове "А" и "Б", чтобы в итоге получить "В" в квадрате.
  3. Турецкие бизнесмены - хорошие организаторы, что особенно заметно на их строительных площадках, где они, побеждая броуновское движение, строят рядами и шеренгами сотни и тысячи рабочих и ведут тех на сооружение утвержденного заказчиком объекта. Давно уже все равно какого. Турки уже умеют строить все, ну или почти все.
  4. На фоне шествия к итоговой цели, турки в своей работе неизменно проявляют особое внимание к деталям. Невзирая на плотный график, не забывая заглянуть в гости к заказчику или к местным миграционным властям, чай или кофе попить - в глаза посмотреть. "Нормалды? Твоя моя понимай? - Значит, двигаемся дальше...".
  5. Лоск в работе - лоск во всем. Когда надо - деловой костюм с ярким галстуком с платком одноименного цвета из кармана, когда надо - каска с мастерком. Кому надо - знак внимания по принципу "детям - мороженое, его бабе - цветы". Кому надо - поход в ресторан. Кому надо - почет, выступление с трибуны и наградную плакетку "в зубы" с поцелуем "в дёсны".
  6. Способность широко смотреть на вопрос, не занимаясь на месте крохоборством. Готовность сегодня отдать или сделать что-то даже просто так, чтобы завтра получить кратную прибыль.
  7. Настойчивость в сочетании с гибкостью и способностью изменяться сообразно возникающей ситуации. Нас в дверь, мы - в окно. И, как газ, заполним все окружающее пространство. Успешные турецкие холдинги, начиная с одной сферы бизнеса, довольно быстро диверсифицируются в разные стороны.
  8. При всем при том, повторимся, турецкие бизнесмены демонстрируют редкую сфокусированность на достижении конечной цели. Когда возникает проблема, в первую очередь, они занимаются путями её урегулирования и лишь во вторую устраивают разборку "в стиле кунг-фу" из серии "кто виноват?". Первичный вопрос для них всё же - "что делать?".
  9. А главная цель какая? - Чтобы клиент был в итоге ублажен и доволен. Итак, клиентоориентированность для турецких бизнесменов - не пустой звук. Потому и любят их российские заказчики, потому и доверяют им строить многие крупные объекты. С ними нашим заказчикам, и правда, комфортно.

После написания всего вышеизложенного, сам собой вспомнился фильм "Москва слезам не верит" с суперменом Гошей, говорю без тени иронии, который, по своему собственному же признанию, "уж очень каким-то идеальным получился".

На самом деле это не так - ибо логическим продолжением любых достоинств являются недостатки и наоборот.

И потом мы больше описывали внешний образ турецкого предпринимателя - на предмет того, чему можно у него поучиться?

А уж какими турецкие бизнесмены предстают для своих партнеров, коллег и подчиненных - это совсем другая и далеко уже не такая радужная история.

Обязательно её коснусь в отдельном материале. Насколько турки - неуживчивый друг с другом народ, четко видно хотя бы из того, как даже самые успешные семейные компании в Турции буквально со второго, максимум с третьего поколения, начинают разваливаться, раздираемые судебными исками ближайших родственников в борьбе за лишнюю денежку наследства :) Нет, не демонстрируют турецкие компании японского долголетия...

А помножить это всё на широко распространенные среди турок, достигших мало-мальских успехов, себялюбие, гордыню и ощущение себя пупами планеты Земля... Ой, ребята, тут отдельная статья просится и я её уже в голове пишу.

А вам, кстати, доводилось состоять в отношениях, деловых :) , с турками - в качестве партнеров, начальников или подчиненных?

Хорошего вам всем окончания дня!

Для продолжения разговора о бизнесе с Турцией, бизнесе в Турции, сотрудничестве с турецкими бизнесменами и проч. подписывайтесь на мой Telegram-канал "Турция - это..." и / или на мой Instagram: там - постоянно обновляемая лента новостей из Турции и возможность обратной связи. А также зарегистрируйтесь здесь для необременительной, но полезной рассылки. Для бизнес-запросов по Турции обращайтесь сюда.

3 фото