Дорогие читатели и читательницы моего блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Возможно, вас интересуют турецкие обручальные кольца с бриллиантом - у нас ведь, в России, "всё дорого", а у турок - "такой ювелирпром".

Тем более, что вид того, что в Турции называется "тек таш" ("tek taş" - золотое обручальное кольцо с одним камнем - бриллиантом, понятное дело) кружит всем без исключения барышням голову и заставляет их сильные половины судорожно пересчитывать бюджет на ближайшие месяцы :)

"Стоп!" говорим мы, ибо до покупки, во время покупки и даже после покупки в Турции любого ювелирного изделия следует знать следующее!

На днях с заявлением выступил президент Стамбульской ассоциации ювелиров г-н Норайр Ишлер, при которой 2 года назад была создана Геммологическая лаборатория.

И заявление это уже попортило кровь очень многим парам в Турции, где барышня гордо сверкает "тек ташем" на пальце.

Турецкие обручальные кольца - 90% подделка!

Геммологическая лаборатория, которая занимается сверкой соответствия ювелирных изделий и сертификатов к ним, выдаваемых ювелирами, авторитетно заявила, что в 90 случаях из 100 выясняется, что разница от сертификатов турецких ювелиров до реального положения дел - "как до небес".

Вплоть до того, что бриллиант в "тек таше" может оказаться не натуральным, а синтетическим. В месяц же лаборатория проверяет около 2 тыс. изделий.

Кейс от стамбульской лаборатории: проверка кольца с бриллиантом, приобретенного мужем своей благоверной за 3 тыс. долл., выявила, что реальная стоимость изделия, по самым оптимистичным оценкам, - всего 1 тыс. 750 долларов. А бриллиант - не натуральный, как уверял ювелир, а синтетический.

Что советуют эксперты?

В первую очередь, не поддаваться на уговоры ювелиров принять их собственный сертификат качества, если только вы не покупаете изделия от марок вроде Cartier, Tiffany или Bvlgari, где само их имя - уже сертификат мирового уровня :)

От остальных надо требовать полноценный сертификат качества 4С.

В мире принято описывать характеристики бриллиантов, принимая во внимание четыре характеристики камней: цвет (Color), чистоту (Clarity), вес в каратах (Carat) и огранку (Cut).

Эксперты настаивают, что для любого бриллианта, размером больше 0,3 карата, международный или местный (от официальной геммологической лаборатории) сертификат - "must". Вообще, любое мало-мальски дорогое изделие должно быть сертифицировано.

Помните, что главной мишенью мошенников являются интуристы, которых они просто умело "забалтывают".

Если вы уже купили обручальное кольцо - "не простое украшенье, двух сердец решенье" - в Турции без подобного сертификата, разомнитесь и обратитесь в упомянутое стамбульское ведомство и с 90%-й вероятностью насладитесь полученным результатом.

Лаборатория, кстати, посредничает в урегулировании конфликтов между хитрованами-ювелирами и пострадавшими от их неуёмной турецкой предприимчивости клиентами, без доведения до судебного разбирательства.

Другой вариант - исходить из принципа "меньше знаешь - крепче спишь". Тоже, кстати, подход, но под ложечкой будет щемить теперь уже всегда...

В общем, не позволяйте себя обманывать и не оставляйте обман без должного ответа!

Хорошего всем дня и настроения!

P.S. ВОПРОС ДЛЯ РАЗРЯДКИ: КТО ПРИДУМАЛ ЗНАМЕНИТУЮ СИСТЕМУ "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО"?

Подсказка: он - турок. Но до сих пор никто не ответил :)

Если вы - тот единственный или та единственная, кто знает, пишите автору сайта, он жаждет с вами познакомиться.

Если же нет - просто прочитайте статью про этого Великого человека и его Судьбу по ссылке.


Warning: imagejpeg(files/croped/83458727c21da5b7b8309d0fa758c112_blog-article-turetskie_obruchalnye_koltsa_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
4 фото