Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Тема сегодняшнего разговора - турецкие женщины, а посему на блоге объявляется "выездное заседание".

Иными словами, приведенный ниже текст - не мой, хотя и написан по моей убедительной просьбе Марией К., проведшей в Турции не одно десятилетие и уже отличившейся кусачей статьей про турецких мужчин. Ох, и икается им, наверное...

Текст мне понравился, он не бесспорен, как, впрочем, и любая точка зрения любого человека, проживающего свою уникальную жизнь.

Так что, такое прочтение пьесы про турецких барышень, без сомнения, имеет полное право на долгое и счастливое существование на просторах Интернета. А посему делюсь им с вами "as it is", то бишь - за что купил, за то продал... Втридорога :)

Предугадывая вопрос читателей: почему сам не пишу об этом, во всех отношениях замечательном, предмете? - Признаюсь честно, отношение к турецким женщинам за годы общения с ними у меня сформировалось нежное, но специфичное. Тут, прежде чем браться  за перо, надо крепко подумать, ибо в турецком языке нет понятия "слабый пол". И последней фразой, услышанной тобой в жизни будет "как эта хреновина перезаряжается?" - женским криком на такой частоте, от которой у тебя ещё до выстрела лопнут барабанные перепонки,  а потом уже к твоему изрешеченному трупу подоспеют все окрестные собаки.

Позорно ретируюсь сам и передаю слово Марии, которая уже уехала из Турции и терять ей особо нечего, кроме и так уже бывших турецких подруг :)

Так вот ты какая, турецкая госпожа…

Занятно, но никакие распри, похоже, не в силах притупить интерес наших соотечественниц к Турции. Все чаще на глаза попадаются обсуждения преимуществ и трудностей жизни в этой солнечной стране.

Как показывает статистика, теплое море, вкусная еда и обходительные турецкие мужчины занимают лидирующие позиции в рейтинге ассоциаций и пристрастий отечественных барышень. И вполне логично, но, на мой взгляд, ошибочно практически полное отсутствие их интереса к турецким женщинам.

Почему ошибочно? - Потому что, планируя, к примеру, переезд на пмж в Турцию, хорошо бы понимать не только "где и как познакомиться с турком" и чем его потом "уживить в постели" (цитата с просторов интернета), но и особенности среды, в которой предстоит обитать, сущность восточных красавиц и их отношение к заморским, то есть к нам, ибо сталкиваться с ними придётся однозначно.

А, как говорится, предупрежден - значит вооружен :)

Или же наоборот ассимиляция пройдёт легко и безболезненно, если, конечно, будет такая цель.

Итак, вот 12 фактов о турецких женщинах, основанных на моём личном опыте и многолетних наблюдениях.

Турецкие женщины: ТОП-12 фактов

1. "Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг...".

Помните эти слова из доброй детской песенки?

Так вот, это - не наш случай. Годы любви и тесной дружбы с турчанкой легко стираются из памяти временем и неугодным её душе поведением (к примеру, Вы не поздравили с байрамом или не справились о здоровье мамы). А всё оттого, что женская половина населения Турции на генетическом уровне "не переваривает" русских, и никакие няшные селфи в обнимку, равно как и съеденный вместе пуд соли, этого не изменят.

2. А Сухорукова и его "Вот уроды!" помните?

Это же самая настоящая турецкая женщина, только в брюках... и ещё лысая! Слащавая улыбка, ласкающее слух "джаным", "битанем" и "шекерим" через слово (с тур. - дорогой/ая, единственный/ая, конфетка/сахарок) и клятвы выполнить невыполнимое - неотъемлемая часть общения этих восточных дам, практически врождённый рефлекс.

3. "Прынцесса! Нет, не прынцесса. Королевна!!", - думает о своей персоне каждая турецкая девушка, капризничая и выбирая спутника жизни.

И корона ей при этом нисколько не жмёт. Будущий муж должен осыпать свою госпожу деньгами и драгоценностями и ценить уже за то, что она такая есть, причём, намного больше, чем она сама себя ценит. Хотя куда уж больше?! Себялюбия и уверенности в себе турчанкам и правда не занимать, нашим "советским женщинам" стоит у них поучиться.

4. Гостеприимство - вторая натура турецких дам.

Сколько бы гостей ни пришло - 5, 10 или 15, - все будут окружены заботой и вниманием и накормлены на неделю вперёд, благо готовить турчанки умеют вкусно, сытно и разнообразно. Более того, для каждого найдётся спальное место, зубная щётка и даже новые мочалка с бритвенным станком.

5. Маниакальное стремление турецких хозяек к чистоте и порядку в доме достойно подражания...

Или опасения. Каждый или почти каждый день они моют, вытирают, натирают, выбивают и вытряхивают: ковры, полы, мебель, окна, стены, потолки, занавески и вообще всё, на что падает взгляд их самих или инспектирующих органов в лице любимой свекрови или любящих подруг. Сами понимаете, нам с нашими генеральными уборками раз в неделю недолго и грязнулями прослыть в таком чистоплотном обществе.

6. Каждая турецкая женщина в душе дизайнер.

Лично у меня всегда вызывают восторг и лёгкую зависть уютные гостиные, обставленные антикварной или современной, но подобранной со вкусом, мебелью.

7. Бытует мнение, что турчанки неухожены.

Если под уходом понимать ботокс во все места, утиные губки и нарощенные в три ряда ресницы, то да, турчанки неухожены :)

Это вопиющее несоответствие тенденциям современной моды они с лихвой компенсируют ну очень ярким макияжем, причём хиджаб, smoky eyes на пол-лица и алые губы отнюдь не исключают друг друга.

8. Спорт? Неа, не слышали.

Куда как проще экспериментировать каждую неделю с новой диетой, чем записаться и ходить в спортзал. В свое оправдание турецкие "пышечки" находят 1000 и один аргумент: от "у меня нет времени" до "это мой стиль" (50-й размер одежды в 20 лет, ага). А потом сетуют на то, что наши фитоняшки разбирают себе всех турецких красавцев.

9. Многие турецкие женщины, выйдя замуж, покидают насиженные рабочие места...

... (или налёженные родительские диваны) и перебираются в собственное семейное гнёздышко выводить и воспитывать потомство, собирать подруг, смотреть сериалы, наводить порядок и готовить каждый день новые блюда, - одним словом, создавать уютную атмосферу для кормильца - мужа.

10. В городе или в деревне - они всегда знают...

где распахнёт свои гостеприимные коммерческие объятия Базар в каждый из 7 дней (в Турции базары называются по дням недели, типа "салы пазары" - вторничный, и находятся в разных районах). Хотите иметь путеводитель по бюджетному шоппингу - задружитесь с турчанкой, а там, глядишь, и сами им станете.

11. Турецкие барышни не носят усов. Да-да, их самых:)

Вопреки генетике и расхожему мнению, современные женщины не ходят с щеточками или полумесяцем над верхней губой, и тщательно ухаживают за растительностью на лице в целом. Долой усы и лохматые брови, да здравствует загадочная восточная красота!

12. И да, турчанки нас тоже обсуждают!

Кроме банальной версии "все русские - меркантильные Наташи" есть и более оригинальные. К примеру, в Новый Год русские дамы по традиции надевают красное белье, чтобы привлечь деньги и удачу. Я так вообще только его в этот семейный праздник и надеваю :)

А ещё после 30-ти лет мы резко начинаем стареть, в отличие от хорошеющих с возрастом турчанок. Где ж это мой омолаживающий крем и пояс из собачьей шерсти?! :)

В общем, говорить о турецких женщинах можно много, но, как поёт героиня горячо любимых мной "Чародеев", "должна быть в женщине какая-то загадка", поэтому не буду выкладывать все известные мне о них факты, во всяком случае, не в этот раз.

Тем же, кто планирует сменить холодную снежную страну, где медведи ходят по улицам в шапках-ушанках, играют на балалайках и пьют водку, на жаркую и гостеприимную Турцию с её пресловутыми помидорами и экспрессивным народонаселением, желаю не увлекаться подражанием турчанкам, чтобы не потерять свою изюминку (или клюквинку).

Возможно, когда-нибудь кто-нибудь из представительниц прекрасного пола, говорящих не только по-турецки, но и по-русски, прочитает эту статью и наверняка скажет, что всё написанное - враньё или даже происки русских хакеров. Но мы-то с Вами знаем правду...

Вместо заключения

Как я сказал выше, мнение автора - небесспорно, однако многое, лично мне, показалось знакомым и близким :)

К тому же, подлинного 3D эффекта одним лишь только женским взглядом на предмет беседы не достичь.

А, следовательно, прилагаю ниже ту передачу, которую мы сделали к 8 марта на Вести ФМ про турецких женщин и про наших женщин в Турции.

Кстати, про турецких женщин и то, на что они способны, рекомендую посмотреть новый турецкий фильм Секреты застолья. Прямо реализм в лучшем смысле этого слова. Подробности - по ссылке.

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться, чтобы не пропустить новые статьи!

4 фото