Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

На днях, после долгого перерыва, я отправился на турецкий берег Черного моря. Давно там не был и признаться было любопытно, как он выглядит сейчас, спустя несколько лет.

В конце концов, Турция - одна большая стройплощадка и все в стране быстро меняется. В частности, - на Черном море, где у турок постепенно вызревают идеи насчёт создания полноценных курортных зон.

Самолет Турецких авиалиний должен был нас доставить из Анкары в черноморский город Орду, но буквально за час до вылета было объявлено, что рейс отменен. Не просто перенесен, а именно что - отменен.

Потом выяснилась и причина - непроглядный туман в районе пункта назначения. Получается так, что "а я еду за туманом" актуально и для Турции тоже :)

В общем, мне любезно предложили лететь в ближайший к Орду город Трабзон (восточнее), а оттуда автобусом добираться до Орду.

На обратном пути ситуация повторилась и мне пришлось ехать уже в город Самсун (западнее Орду) и оттуда уже самолетом в Анкару.

В итоге, я проехал не самый маленький участок вдоль турецкого побережья Черного моря: Самсун - Орду - Трабзон, протяженностью около 320 км.

Длина всей береговой линии турецкого Черного моря составляет около 1,5 тыс. км. В зависимости от трассы - может даже чуть больше, но порядок цифр понятен.

В самом же Орду проходило мероприятие, темой которого был туризм на Черное море Турции.

Так что, считаю, что мне повезло, что Турецкие авиалинии так нас неслабо прогуляли вдоль берега в нелетную погоду. Другой вопрос - у меня закралось сомнение насчёт аэропорта Орду: насколько там часто в течение года нелетная погода и как туда добираться, если туда, все-таки, собраться на отдых? Чисто гипотетически...

Вот какие фото я снял на прибрежной трассе Трабзон - Самсун... И предваряя свои рассуждения в следующем посте на тему потенциала региона, хочу показать эти фото вам.

Понятно, что сейчас сезон только начинается и погода ещё не перешла на лето.

Но все же, как вы думаете, смогут ли турки превратить свой берег Черного моря в курортную зону не хуже Сочи, Геленджика, Ялты, Евпатории и иже с ними?

Что нужно для того, чтобы туристам, в том числе россиянам, стало интересно туда ехать?

В конце концов, турецкий берег Черного моря, совершенно очевидно, нельзя сравнивать со Средиземным и Эгейским морем и от российского, в плане климата, он тоже отличается...

Делитесь своими мыслями - интересно, что вы по этому поводу думаете...

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться!

Тот самый аэропорт г. Орду, который не принимает в туман...

16 фото