Дорогие читатели и читательницы, селям Вам, шалом и просто здравствуйте!

Признавая немалые достижения турецкой системы "всё включено", должен сказать, сам я не являюсь её большим поклонником. А, кроме того, думаю, что активный отдых в Турции стал одной из жертв бессмысленного и беcпощадного "ол инклюзива".

Кризис туристической индустрии Турции в 2016 году, хоть и был вызван в массе своей далекими от отрасли причинами, породил немало разговоров о том, что стране пора слезать с "инклюзивной" иглы и делать акцент на альтернативных вариантах - таких как, допустим, оздоровительный туризм или активный отдых.

Но сегодня, как Вы уже поняли, говорим про второе... Поскольку здоровье пока позволяет отложить первый разговор в сторону и сконцентрироваться на подвижных вариантах досуга :)

Итак, чем таким в меру активным и даже экстремальным может заняться посетитель Турции, не загремевший на 15 дней в "КПЗ" пятизвездочной гостиницы?

Представляю "горячую десятку" - ТОП-10:

1. Горнолыжные курорты

Горнолыжники-профессионалы вряд ли отдадут предпочтение Турции для своих "сборов". Всё же Европа - вне конкуренции. Однако, всей прочей публике Турции есть, что предложить.

Самым раскрученным горнолыжным курортом в стране является Улудаг, что находится недалеко от Бурсы. В плюс этому курорту, помимо всего прочего, - удачное расположение на перекрестках путей к главным городам и достопримечательностям страны.

При этом считается, что для профессионалов и лыжников среднего уровня лучше подойдут такие места, как Паландёкен (Эрзурум), Давраз (Ыспарта) и Эрджияс (Кайсери). Упомянутые выше места, плюс Сарыкамыш - пожалуй, большая турецкая горнолыжная пятёрка.

Пожалуй - потому, что список горнолыжных курортов страны названным не исчерпывается. Сюда же можно добавить Карталкая (Болу), Картепе (чуть больше 100 км от Стамбула), Гюнейкая (Агры), Ылгаз (между Кастамону и Чанкыры), которые растут и развиваются...

2. Параглайдинг и парашютизм

В Турции полеты под куполом-крылом параглайда - это один из самых распространенных видов экстремального спорта. Возвышенностей в стране, с которых можно разбежаться и полететь, хватает. Так что, центры параглайдинга обнаруживаются в излюбленных россиянами курортах, включая Анталью, Аланию и Фетхие.

Делать в тандем-полете с инструктором ничего не придется, кроме как наслаждаться потрясающими видами.

То же касается и прыжков с парашютом с самолета, который можно с тандем-мастером совершить в г. Сельчук. Взглянуть на античный город Эфес с высоты 4000 метров - того стоит.

3. Дайвинг

С воздуха - приводнимся... Число дайвинг центров в Турции, с её четырьмя морями зашкаливает. Отсюда и главная мысль: если и "идти под воду" то в сертифицированном клубе Федерации подводных видов спорта страны.

На веб-странице ведомства содержатся адреса и данные по всем лицензированным центрам дайвинга.

Про подводные красоты Турции поговорим при случае отдельно, но обратить внимание стоит на Айвалык, Бодрум, Фетхие и, конечно, же Анталью. Интересные варианты предлагает Стамбул и Чанаккале.

4. Виндсёрфинг и кайт

Главными центрами этих двух замечательных занятий являются Алачаты на Эгейском побережье Турции и Фетхие на побережье Средиземного моря.

При этом виндсёрферы в основном предпочитают Алачаты, в то время как кайтсёрферы - Фетхие.

Это, собственно, и понятно, когда имеешь дело со спортом, в высшей мере связанным с климатическими условиями.

Клубов в указанных точках множество, причем как чисто турецких, так и филиалов международных сетевых центров.

Отдельно стоит упомянуть, что там охотно на индивидуальной основе тренируют наши родные отечественные инструктора, нередко, из числа рекордсменов и чемпионов, как бывших , так и действующих...

5. Яхтинг и рыбалка

Профессионалы и без нас всё знают, ну а кто, по каким-то причинам, испытывает потребность в подробностях, то здесь их главный собеседник - Федерация парусного спорта страны.

Что же до просто любителей, то арендовать яхту с целью увеселительной прогулки можно практически у каждого причала Турции. То есть вдоль всего морского побережья страны.

Туры бывают разные - от в течение одного дня, до многодневных. Выбирай - не хочу. Там же Вам предложат с яхты не только в море искупаться, но и порыбачить.

Все помним про трагедии с "палёным" алкоголем в подобных яхт-турах и мотаем на ус, не гонясь за самыми дешевыми, до своей крайней сомнительности, предложениями.

Второй пятёрке лидеров активного отдыха в Турции я посвящу следующий материал.

Но это, разумеется, не должно останавливать читателей от вопросов и комментариев!

Пишите и подписывайтесь на блог!

И, кстати, прочитайте обязательно вот этот материал, касательно того, как правильно застраховать свою жизнь и здоровье в ходе активного отдыха в Турции.

До скорых встреч!

(Продолжение следует...)

9 фото