Дорогие читатели и читательницы! Доброго Вам времени суток!

Сегодня мы завершим начатый пару дней назад разговор, темой которого стал активный отдых в Турции. К моему вящему удивлению, системного взгляда на сей вопрос в Рунете я не обнаружил. Только лишь отрывочные сведения.

Те, кто не читал первую часть, но хочет, - пожалуйте сюда.

Мы же продолжаем разговор ровно с того места, где закончили - на пункте 6 "горячей десятки" ТОП-10 вариантов активного досуга в Турции.

6. Разного рода прогулки на природе

Не устану повторять про природные красоты Турции - здесь есть куда поехать или пойти, как на побережье, так и в глубине страны.

Захотелось как-то Моте полетать на самолете? :) Захотелось мне как-то на фламинго вживую посмотреть... А в Турции, как выяснилось, - одна из заметных в мировом масштабе колоний розовых птиц. Сел в машину и поехал на Соленое Озеро или Туз Гёлю (Tuz Gölü). Какой из этого следует вывод?  - Самое главное - проявлять небольшое любопытство, что гарантирует любому человеку приятные и зачастую неожиданные открытия.

Средство передвижения - не важно. Это могут быть "свои две", а могут быть велосипед, мотоцикл или автомобиль.

Правда, путешествуя на велосипеде или мотоцикле, особое внимание следует уделить вопросу безопасности дорожного движения. Поскольку в Турции всё же не слишком жалуют двухколёсных путешественников. Специальная разметка для велосипедов, не говоря уже про выделенные дорожки, в стране практически отсутствует. В общем, не забывайте про страховку.

Излюбленные среди велопутешественников маршруты включают средиземноморскую Гёкову (Gökova) и её окрестности, Ликийский полуостров, участок Шёлкового пути в треугольнике Сакарья (Sakarya) - Болу (Bolu) - Анкара, Черноморский "путь" Амасра (Amasra) - Синоп (Sinop), окрестности Мраморного моря от Текирдага (Tekirdağ) до Яловы (Yalova).

Так что, смелее разрабатывайте свои маршруты или присоединяйтесь к одной из многочисленных групп, путешествующих по стране.

7. Гольф

Возможно это прозвучит неожиданно, но Турция - перспективная страна с точки зрения гольфа. Гольф-поля проектируются ведущими мировыми специалистами, строятся местными, но от этого не менее ведущими, строительными компаниями и сертифицируются международными ассоциациями этого спорта.

9 из 10 лучших гольф клубов страны расположены в Анталье, а десятый находится в Стамбуле. Существуют они как в форме "отдельно стоящих клубов", так и в структуре крупных пятизвездочных гостиниц, где можно напрямую сочетать это увлечение с пляжным отдыхом.

Хорошие условия, длинный спортивный сезон и квалифицированные (в т.ч. зарубежные) инструктора, причём за умеренные деньги - это то, почему любителям гольфа и просто интересующимся стоит обратить внимание на анатолийские гольф-поля.

8. Рафтинг

Рафтинг - это занятие для настоящих экстремалов и любителей природы, в одном "флаконе".

Первая река, которая приходит на ум в связи с рафтингом в Турции - Чорух (Çoruh) в восточном Черноморье Турции. Достаточно отметить, что Чорух является одной из самых быстрых рек в мире, а в 1993 году на ней проводился чемпионат мира по рафтингу.

В числе прочих наиболее известных маршрутов - Фыртына Дереси или Штормовое ущелье (Fırtına Deresi) - также в восточном черноморском регионе Турции, где регулярно проводятся чемпионаты Турции по рафтингу.

А также - река Даламан (Dalaman çayı), формирующая границу между эгейским и средиземноморским районами Турции, река Манавгат (Manavgat çayı) - аккурат между Антальей и Аланьей, и Мелен (Melen çayı) в районе города Дюздже (Düzce) в западном черноморском районе страны.

9. Полет на воздушном шаре

Воздушные шары в небе над скальными породами характерной формы в Каппадокии (как их называют "Ведьмины трубы") - один из самых раскрученных образов-символов Турции. Не удержался и я от того, чтобы включить их изображения в шапку своего блога.

Надо ли говорить о том, что поездка в Каппадокию - это просто "must" для любого уважающего себя посетителя Турции?

Вообще, Каппадокия заслуживает отдельного и не самого короткого разговора. Здесь же просто отметим, что имеет смысл приехать на несколько дней, остановившись в одной из расположенных в пещерах гостиниц (а как там в летнюю жару спится, я Вам доложу...), поездить по окрестностям с обязательным посещением местных музеев и, конечно же, винного завода Турасан (Turasan), и полетать на воздушном шаре.

Тут у организаторов этих мероприятий наблюдается недоработка. Ну, что такое безалкогольное шампанское, которое предлагают в полете? Несерьезно :) Как будто ты - пилот воздушного шара и им здесь и сейчас управляешь. Понятно, что эффект алкоголя при подъеме на высоту только усиливается - но так это здорово! :) У меня же, как у парашютиста, давно спина "чешется" надеть ранец и спрыгнуть с шара. Но таких опций они в Каппадокии пока не предлагают. Так что, просто летаем и наслаждаемся видами.

10. Гастрономические туры

Бросающаяся в глаза недостаточная развитость гастрономических туров в стране - это, в известной мере, расплата за поглотившую всё и вся систему "все включено".

Которая подразумевает знакомство туристов в гостиничных "гетто" с некоторыми образцами турецкой кухни, причем нередко адаптированными под потребительские вкусы. Это - раз.

И два - это фрагментарность подобных дегустаций, которые и близко не охватывают всего пестрящего разнообразия турецких разносолов.

Отлично это понимая, турецкие туроператоры всё чаще говорят о том, что гастрономическое направление - перспективное и его надо всячески пестовать. Однако, пока дальше разговоров дело не пошло и пытливому путешественнику придется действовать по принципу "сам себе режиссер".

В помощь ему раздел моего блога - "Национальная кухня", который живет, развивается и каждый день пополняется новыми материалами.

Засим я завершаю рассмотрение десятки вариантов альтернативного отдыха в Турции. Но отнюдь не для того, чтобы закрыть тему, а напротив - чтобы её углубленно развивать, в том числе, с учетом Ваших вопросов.

Всем хорошего дня! Живите активно и дышите полной грудью!

Возможно повторюсь, но прочитайте обязательно вот этот материал, касательно того, как правильно застраховать свою жизнь и здоровье в ходе активного отдыха в Турции, чтобы чувствовать себя гарантированным от разного рода "сюрпризов".

Не забывайте подписываться на блог!

7 фото