Уважаемые читатели и читательницы! Селям вам и просто здравствуйте!

Прошлая неделя у меня вышла на редкость научной. Вот и ещё одна статья была опубликована на ниве российско-турецких отношений.

Крупнейший мозговой центр Турции SETAV, что есть в переводе Фонд политических, экономических и социальных исследований, задался вопросом того, насколько устойчивы современные российско-турецкие отношения, а я на этот вопрос ответил в форме статьи.

Статья была опубликована на новой Интернет-площадке Фонда - Новая Турция или The New Turkey. Прочитать её в английском оригинале можно по ссылке здесь.

Вообще, Россия и Турция представляю собой довольно интересный пример того, как можно на политическом уровне в одной сфере сотрудничать, а в другой - конкурировать или даже находиться "по разные стороны истории".

Впрочем, российско-турецкие экономические и, в особенности, гуманитарные связи являются тем, что, до сих пор, достаточно успешно балансирует возникающие, время от времени, конфликты и разногласия.

Устойчива ли эта конструкция? - Как показывает, к примеру, опыт российско-украинских отношений, ничего на 100% устойчивого и гарантированно сохранного в этом мире нет.

Все, в итоге, зависит от наличия у двух сторон интереса к тому, чтобы добрососедствовать и сотрудничать.

Такую волю в российско-турецких отношениях мы все сейчас наблюдаем. Хочется наблюдать и дальше.

Впрочем, у некоторых есть возможность быть не только непосредственным наблюдателем. Собственно, за этим приведенная ниже статья и многие другие мною пишутся и публикуются в России и в Турции.

После такой прелюдии остается только привести ниже текст статьи и пожелать вам интересного чтения :)

И ещё не забывайте на сайте регистрироваться: оставить имя - фамилию - электронную почту - минутное дело, а из виду не потеряемся и новостями о Турции снабдим.

Приятного чтения :)

Насколько прочны отношения между Россией и Турцией?

Советская Россия была первой, кто признал новую Турецкую Республику, ещё до официального её провозглашения в 1923 году. В будущем 2020-м году две страны будут отмечать 100-летие установления между ними дипломатических отношений. Помимо того, что это - сам по себе, значимый юбилей, он является хорошим поводом для того, чтобы проанализировать достигнутое за столетие и задуматься о перспективах развития двусторонних отношений.

Вождь большевистской революции и основатель Советской Республики Владимир Ильич Ленин и лидер Войны за независимость, основатель и первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, совместными усилиями, задали новый вектор отношений между двумя странами, как правопреемницами Российской Империи и Османской Империи, соответственно.

Невзирая на то, что столетие отношений между двумя новыми государствами было отмечено множеством взлетов и падений, нередко сопровождавшихся острыми политическими кризисами, главная задача, поставленная лидерами в самом начале, была решена: восприятие народами друг друга перестало быть исключительно враждебным, как это было на протяжении нескольких столетий.

И, более того, взаимовыгодное сотрудничество вылилось в конкретные результаты и зримые проекты, заложившие фундамент на будущее. Стороны приступили к формированию новой положительной исторической памяти и заложили её основу, в особенности, сотрудничеством на самом трудном этапе становления двух молодых государств государств, память о чем в России и в Турции живет до сих пор.

Многочисленные русско-турецкие войны прошлого постепенно отошли на второй план и все реже вспоминаются в контексте построения прогнозов на будущее. Скорее, общества двух стран воспринимают столкновения прошлого в качестве печальной неизбежности между двумя соседними империями во времена, когда война была главным инструментом урегулирования межгосударственных споров и разногласий. Более того, и это тоже существенно, русско-турецкие войны, никогда не были войнами на уничтожение, в отличие от Второй мировой войны, которая до сих пор для российского общества является незаживающей раной.

По счастью, времена изменились в сторону выяснения даже самых спорных вопросов, путем диалога. Более того, современные российско-турецкие отношения демонстрируют собой историю успеха, когда спорные вопросы сторонами локализованы и рассматриваются отдельно, в рабочем порядке, практически не затрагивая торгово-экономических отношений.

Крайне важным представляется не забывать о проектах, реализованных сторонами в 20-м веке, в особенности, о том советском промышленном наследии, которое сохраняется и продолжает функционировать в Турции, включая текстильные, металлургические, химические, стекольные, энергетические объекты и предприятия.

Неслучайно, проект по инвентаризации и документированию этого наследия, с обнародованием результатов, является одним из приоритетных для возглавляемой нижеподписавшимся российско-турецкой Ассоциации проектного сотрудничества TUR RUS.

В основе современных торгово-экономических отношениях между сторонами – несколько фундаментных камней, включая торговлю энергоносителями, взаимные инвестиции, туризм и гуманитарные связи.

Отдельным образом, стоит отметить такие проекты, ставшие символом двусторонних отношений, как первую турецкую атомную станцию «Аккую», газопровод «Турецкий поток» и углубленное военно-техническое сотрудничество, начинающееся с поставки Россией в Турцию, в конце этого года, систем противовоздушной обороны С-400.

Ценность каждого из этих проектов заключается в том, что это не просто сделки купли – продажи, а триггеры, которые срабатывают на открытие новых возможностей и направлений долгосрочного сотрудничества в технологичных сферах, нацеленных на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

Касательно гуманитарных связей, достаточно лишь отметить, что 2019 год президентами двух стран был объявлен Перекрестным годом культуры и туризма. Впрочем, те 6 миллионов российских туристов, которые в 2018 году посетили Турцию, сами по себе, способствуют интенсивному диалогу между двумя народами.

2015 – 2016-й годы были отмечены одним из самых острых кризисов в новой истории российско-турецких отношений – так называемым, «самолетным кризисом». Однако, стоит отметить главное – невзирая на политический кризис, экономическая основа двусторонних отношений, в частности, поставки Россией энергоносителей в Турцию, продолжала исправно функционировать.

Ограничение двустороннего сотрудничества в прочих областях оказалось столь невыгодным для обеих сторон, что вынудило их к тому, чтобы сесть за стол переговоров и оперативно урегулировать конфликт, который многими обозревателями считался неразрешимым, как минимум, в среднесрочной перспективе. Напомним, что, по факту, кризис продолжался всего семь месяцев.

Этот кризис стал, во-первых, ярким свидетельством того, что экономические и гуманитарные связи между двумя странами достигли такого уровня прочности, что стали в состоянии балансировать даже острейшие политические кризисы.

Во-вторых, стороны получили печальный, но, по-видимому, необходимый опыт того, к чему могут привести необдуманные действия и какой ущерб их интересам может быть нанесен.

Было бы неправильным считать, что экономика сбалансировала политику, но не понесла при этом потерь. Напротив, семь кризисных месяцев, а также транзитный период полного восстановления российско-турецких связей, обошелся недопустимо дорого. Можно рассчитывать на то, что этот опыт будет учитываться сторонами в перспективе, с целью недопущения его повторения.

Но и это следует признать, в нынешних условиях, уже недостаточным.

Современные торгово-экономические отношения между Россией и Турцией, следует признать, нуждаются в открытии новых страниц сотрудничества и в реализации новых проектов. Та цель, которая была заявлена президентами двух стран по четырехкратному увеличению товарооборота – с 25 до 100 млрд долларов – лишь говорит о том, что руководство двух стран отдает себе отчет в том, что имеющийся потенциал не только не использован в полной мере, но и ещё очень далек от своих возможностей.

Сделка по сооружению первой турецкой атомной электростанции «Аккую», подразумевающая трансфер мирных атомных технологий из России в Турцию, создает широкий спектр возможностей по созданию совместных предприятий, чья продукция может оказаться востребована в России и в Турции, а также будет поставляться в третьи страны. Стоит напомнить, что российско-турецкое Межправительственное соглашение не определяет никаких границ по транферу российских технологий в Турцию.

Таким образом, если выражать эту мысль предельно просто, то Россия выразила готовность передавать Турции столько технологий, сколько Турция окажется готова воспринять и осваивать. В этом – огромное значение проекта «Аккую» и самая большая возможность для сотрудничества сторон, которая далеко выводит его за рамки строительства и эксплуатации очередной электростанции.

Газпровод, получивший название «Турецкий поток», реализует то, о чем нижеподписавшийся говорил ещё десятилетие назад: Россия и Турция, в качестве страны-производителя и страны-транзитера, не являются на энергетическом рынке конкурентами. Турция заинтересована в бесперебойных, в достаточном количестве и в прямых, минуя третьи страны, поставках российских энергоносителей в Турцию. Россия заинтересована в Турции, как во втором по величине клиенте (после Германии), а также в надежном коридоре доставки своих энергоносителей в Европу. Россия и Турция не являются в этом смысле конкурентами, они дополняют друг друга.

Более того, становление Турции в качестве важного энергетического хаба не противоречит интересам России. Им стоит проанализировать возможности сотрудничества в таком важном, с энергетической точки зрения, регионе, как Восточное Средиземноморье. 

И, наконец, сделка по поставке российских систем ПВО С-400. Она, очевидным образом, воспринимается в России в качестве пилотного проекта, который должен дать старт новым поставкам продукции российского ВПК в Турцию. Более того, тот факт, что в сделке присутствует трансфер российских технологий указывает на то, что Россия готова к тому, чтобы, во-первых, открывать с Турцией совместные предприятия в сфере ВПК, а, во-вторых, осуществлять поставки в третьи страны.

Российское руководство преодолело важный психологический барьер, который ранее существовал в отношении Турции, как страны НАТО. Среди перспективных направлений сотрудничества в сфере ВПК можно отметить ракетостроение, авиастроение, судостроение (включая подводные лодки), беспилотные летательные аппараты и т.д. Отдельно стоит отметить возможности по сотрудничеству России и Турции в космической сферах.

Заметим, что это - те сферы, которым дали старт три крупных проекта российско-турецкого сотрудничества, где они отказались от штампов и проявили готовность к гибкому мышлению. Какие ещё сферы могут оказаться столь же прорывными?

В этом смысле, назовем лишь одну конкретную сферу и один проект, где российско-турецкое сотрудничество может совершить прорыв.

Во-первых, речь идет о сотрудничестве в сфере создания программного обеспечения, в сфере Big Data и в кибербезопасности.

Когда говорят о «русских хакерах», разумеется, речь идет об очередной черной пропаганде. Однако, это – ещё и, одновременно, признание того неоспоримого факта, что Россия является одним из мировых лидеров, как обладательница собственной поисковой системы, собственной антивирусной системы, собственной социальной сети, собственных разработок в сфере обеспечения кибербезопасности страны, как в плане внешних, так и внутренних угроз – конкурентных в мировом масштабе. Некоторые из этих продуктов широко известны и в Турции.

Во-вторых, речь идет о Канале «Стамбул», по которому в России бытует мнение, что у него отсутствует финансовая модель, обеспечивающая возврат инвестиций, а, следовательно, вероятность его реализации в обозримой перспективе – не слишком велика. Тем не менее, проблема нарастающей загруженности «Босфора» не может не заботить Россию, равно как и сохранение режима безопасности Черного моря, в рамках конвенции Монтрё. И, в этом смысле, у сторон, как минимум, есть повод для начала разговора.

Основные риски дальнейшему развитию российско-турецких отношений лежат в плоскости оказания на них внешнего давления и провокаций, с целью воспрепятствовать их дальнейшему развитию. Особенно, когда речь идет о чувствительных для двусторонних отношениях вопросах, в частности, о Сирии и о послевоенном урегулировании в стране, о Крыме и о крымских татарах, об отношениях в треугольнике Турция – Украина – Россия, о российско-турецкой конкуренции в Центральной Азии.

В каждом из этих вопросов между Россией и Турцией есть противоречия, однако, есть поле и для сотрудничества.

В этом смысле, на фоне успешных торгово-экономических отношений, которые, как мы сказали, балансируют политические риски, стоит отметить нехватку институциональных связей между Россией и Турцией.

Как у России есть свои инициативы – ЕАС и ОДКБ, так и Турция является членом Таможенного Союза с ЕС и блока НАТО.

Сторонам объективно не хватает стратегической платформы взаимодействия – экономической и военно-политической – которая ещё больше бы связала их между собой. Вот именно над устранением этого пробела сторонам стоит подумать, возможно, что и в первую очередь.


Warning: imagejpeg(files/croped/3ff3636e9c6a5618479ea8ab4d1e0c09_blog-article-ustojchivost_rossijsko_tureckih_otnoshenij_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
1 фото