Уважаемые читатели!

Вот что за привычка - чем ближе к вечеру, тем сильнее тянет на серьезные разговоры:)

Ведя этот блог, совершенно невозможно обойти вниманием такую тему, как недвижимость в Турции.

Понятно, что в России - экономический кризис и большинству не до того, но и игнорировать тему нельзя. Тем более, что статистика свидетельствует, что россияне в Турции дома и квартиры покупать продолжают...

Статистика свидетельствует

В прошлом 2015 году иностранцам было продано, если быть точными, 22830 домов и квартир. Что на 20% больше, чем в 2014 году.

Из них около 7,5 тыс. пришлось на Стамбул, а 6 тыс. находятся в Анталии.

Пятерка любителей турецкой недвижимости по убыванию выглядит следующим образом: иракцы (4,2 тыс.), саудовцы (2,7 тыс.), кувейтцы (2,1 тыс.), россияне (2,0 тыс.) и англичане (1,1 тыс.).

Разумеется, Турция активно работает в том направлении, чтобы  не только стимулировать внутренний спрос на жилье, но и привлечь иностранных покупателей. Допустим, снижением банковских процентных ставок.

Модели и варианты

Собственно вариантов, как таковых, - два: новое жилье (которое может приобретаться на разных этапах строительства) и вторичное.

При этом может быть как полная, так и частичная собственность (т.н. "devremülk"). Многим россиянам нравится именно эта модель, когда они являются паевыми собственниками квартиры в жилищном комплексе и проводят в ней лишь определенный период времени в течение года.

{{slider}}

Зачем?

Вопрос "зачем?" при любой покупке является ключевым. Что уж говорить о дорогостоящем жилье?

Тут собственно, два варианта, которые в особых пояснениях не нуждаются:

  1. Инвестиция - сдача в аренду и/или последующая продажа.
  2. Для жизни - тем, кто хочет осесть в стране или проводить в ней достаточно много времени, что оправдывает покупку.

Преимущества Турции

Когда говорят о преимуществах Турции с точки зрения недвижимости, то сразу бросаются объяснять про море, климат и фрукты с овощами. Не будем играть в мистера Очевидность - это и так всем понятно, что климат - хороший, а витамины - круглый год.

А лучше скажем, про другое - про перенасыщение рынка предложением при отстающем спросе. Что в Турции, как в нормальной стране, приводит к снижению среднего уровня цен.

При этом удачно приобретенная недвижимость имеет в Турции хорошую ликвидность и может быть продана или сдаваться в аренду.

Чем определяется удачность? - Целым рядом, в общем и целом, очевидных факторов.

Как связанных с самой квартирой и домом, так и близлежащей инфраструктурой. Однако, если мыслится аренда, то лучше сразу покупать жилье в жилищном комплексе, где легче будет сдать его надежным клиентам. В первую очередь - таким же иностранцам.

Высокая конкуренция порождает не только стабилизацию или падение цен, но и рост изобретательности турецких застройщиков на тему "что бы такого ещё предложить?".

Разумеется, речь идет не о парковочном месте, которое и так должно прилагаться. А о более сложных, иногда даже - изощренных вещах. Иногда такого понастроят - хоть стой, хоть падай... В хорошем смысле, конечно...

Другим вариантом подстегнуть покупателя к покупке являются различные рассрочки платежа с авансом 15-25% и последующими выплатами, растянутыми как на период строительства, так и на некоторое время спустя. Но, в любом случае, документ о праве собственности (TAPU) будет выдан только после того, как будет погашен кредит.

Разумеется, покупка жилья означает возможность получения вида на жительство (оформляется сроком на 1 год) после достаточно незамысловатой процедуры и при минимальном комплекте предоставляемых документов. Собирается без особого труда: паспорт, медстраховка, свидетельство о праве собственности, страховой полис на квартиру, плюс ещё 2-3 бумаги.

Минусы

Минусы и риски, связанные с Турцией - они как хороший средиземноморский климат, также очевидны.

Мусульманская страна, плюс с тенденцией к арабизации - это тот фактор, который для кого-то не имеет значения, а для кого-то является проблемой. Сами решайте к какой категории лично Вы относитесь, но все же Турция - это не Саудовская Аравия.

Далее - не совсем спокойная ситуация в стране, немалое количество беженцев, а также введенный и продолжающийся режим чрезвычайного положения. Последний незаметен для рядовых граждан, но игнорировать его наличие - все же невозможно.

Цены и налоги

Цены сильно разнятся, в зависимости от конкретно взятого жилья. Будем делать отдельно обзоры и обсуждать, что, где и почем. Здесь вводить в заблуждение "средней температурой по палате" не хотел бы.

Скажу так: есть очень умеренные цены, особенно в сравнении с российскими. Равно, как и средние, высокие и запредельные. Тут ограничений сверху нет.

При покупке в цену будет включен налог на добавленную стоимость (8%). Если НДС в течение периода до окончательного расчета увеличивается, то разумеется - доплачивается сверху.

Далее, надо учесть расходы на оформление свидетельства на право собственности (в 2016 году - 4% от стоимости жилья), подключение к водо- и электроснабжению и телефонной связи.

Ежегодно надо будет оплачивать налог на жилье, плюс оформлять страховку от стихийных бедствий.

Где и как покупать?

Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам!

Лучше всего покупку совершать самостоятельно, на месте и без посредников, напрямую обращаясь к застройщикам жилья.

Разумеется, что чем раньше стадия, тем дешевле удастся купить. Не в два раза конечно, но на 15-25% все же возможно.

Кроме того, это же Турция, а значит торг уместен. И не обязательно для этого покупать несколько квартир. Можно просто сказать, что "будете рекомендовать русским друзьям" или что-нибудь в этом духе...

Кроме того, только такое прямое обращение к застройщику почти на 100% гарантирует отсутствие сюрпризов в дальнейшем.

Кое-каким советам, как и где лучше смотреть варианты, будем посвящать дополнительные статьи. Поскольку этот разговор мы только начали.

А засим я с Вами прощаюсь, доброго вечера!

7 фото