Салям, уважаемые читатели!

Глубоко укоренилось убеждение, что в Турции надо отдыхать летом, а не зимой.

Почему? - Да потому, что лето -  море, солнце и пляж. А зимой всего этого нет.

Тем не менее, зимняя Турция предлагает приезжающим массу других вариантов времяпровождения.

О том, какие зимние отели Турции пользуются наибольшей популярностью у туристов и как в них можно интересно и с пользой провести время, я хочу поделиться ниже - в этом кратком обзоре.

Средиземноморское побережье

С наступлением зимнего периода почти все курортные отели Турции приостанавливают свою кипучую деятельность до следующего летнего сезона.

Однако, это не касается расположенных на побережье Средиземного моря, в Анталии и ее окрестностях, крупных 5-звездочных гостиниц, которые славятся своими ресторанами, спа-центрами, анимацией, а некоторые - еще и полями для гольфа, как, например, лучшие гостиницы Белека.

Надо ли говорить о том, что цены на проживание в этих отелях зимой - на порядок ниже, чем летом.

Вам представляется возможность наслаждаться свежим морским воздухом, принимать омолаживающие и оздоровительные процедуры, заниматься спортом, ездить на экскурсии - и все это с заметными скидками.

Цена номера в среднем в этот сезон составляет около 300 лир (по нынешнему курсу приблизительно 90 долларов).

Исключение составляет непосредственно новогодняя ночь плюс день-два, до и после. Поскольку, в Турции - нет длинных каникул и официальным выходным днем, как правило, объявляется вторая половина дня 31 декабря и 1 января. И, собственно, все. В общем, несопоставимо с длинным российским "гуляньем". Но цены в этот краткий период возвращаются к "норме".

Новый год отмечается в элитных отелях с размахом, с расчетом на европейских и российских туристов.

Огромные конференц-залы, заставленные столами, вкусная еда, развлекательная программа и, в обязательном порядке, приглашенная турецкая знаменитость - певец или певица.

Если Вы хотите выбрать для себя более экономичный вариант, то можно обратить внимание на небольшие отели и пансионы, коих на анталийском побережье великое множество.

Да, спа-центров и анимации здесь не будет, как и огромного ассортимента блюд в ресторане. В лучшем случае - традиционный турецкий завтрак (чай, кофе, овощи, сыры, колбасы и выпечка). Зато проживание обойдется Вам в 60 - 80 лир (20-25 долларов) в сутки за номер.

Свое  время Вы можете посвятить экскурсионным поездкам в Аланию, в крепость на вершине горы, в Кемер, на гору Олимпос, или в античный амфитеатр Аспендос.

В самой Анталии можно посмотреть старый город, насладиться морским пейзажем со смотровых площадок, пройтись по крепости, узкие улочки которой пестрят сувенирными лавками, или совершить шоппинг-тур по торговым центрам, таким как, например, «Мигрос», «МаркАнталья», «Террасити».

Погода на средиземноморском побережье зимой несколько приятней, чем на нашей с Вами Родине. Средняя температура воздуха составляет +13 - +16 °С, за исключением февраля - самого холодного месяца. Когда столбик термометра может опуститься даже до 0 °С. Хотя это бывает редко.

Солнечных дней - безусловно, намного больше, чем дождливых, но, разумеется, фактор переменчивой зимней погоды стоит учитывать.

Горнолыжные курорты

Расположенные в живописной местности, окруженные заснеженными горными склонами и хвойными лесами горнолыжные курорты Турции предлагают к Вашим услугам различные по своей сложности и протяженности трассы, подходящие как для профессионалов, так и для новичков.

Отели здесь работают как по системе «все включено», как, например, на курорте Паландокен в 6 км от Эрзурума, так и на полном или полупансионе, как на курортах Сарыкамыш (54 км от г. Карс) или Улудаг (35 км. От г.Бурса).

В зависимости от этого меняются расценки на проживание: суточная цена за номер колеблется от 200 до 600 турецких лир (60-180 долларов) в зависимости от уровня гостиницы и дат бронирования.

Помимо прекрасных видов из окна многие гостиницы могут похвастаться выходом прямо к горнолыжным трассам. А наличие спа-центров, бассейнов, саун и турецких бань органично дополнит Ваш спортивный отдых.

Помимо упомянутых выше, популярностью у туристов пользуются также горнолыжные курорты Картепе (130 км от Стамбула), Карталкая (40 км. от г. Болу), Эрджиес (20 км от Кайсери) и Давраз (26 км от г. Ыспарта).

Отдых на термальных источниках

О термальных источниках не так давно я написал отдельную статью - с информацией о самых популярных курортах, свойствах термальной воды и заболеваниях, для лечения которых она показана. Хочу добавить лишь, что прием горячих ванн под открытым небом, да если вокруг ещё всё снегом замело - это особый кайф.

Культурный отдых

Для многих экскурсии по культурным достопримечательностям Турции летом - это серьезное испытание. Зато зимой никто не скажет, что на улице слишком жарко и есть шанс "схлопотать" от солнца по макушке.

Зима - это весьма подходящее время для знакомства с исторической и культурной стороной Турции.

Единственное, что может Вам помешать, - это погода. Но, если вы твердо намерены не отступать от плана - зонт Вам в помощь. Проблем с проживанием возникнуть не должно, поскольку в любом городе, включая Стамбул, Анкару, Измир или Эскишехир, буквально на каждом шагу встречаются отели - разной "звездности" и пансионы - неизменной уютности.

И снова про Новый год

Новый год можно отмечать не только в традиционных курортных городах, вроде упомянутой выше Антальи. Но, например, и в "культурной" столице Турции - Стамбуле.

Улицы города, магазины, бары и кафе украшаются в эти дни светящимися гирляндами. Роль Красной площади в Стамбуле выполняют площадь Таксим с улицей Истикляль. Именно она является центром притяжения для местных жителей и многочисленных туристов.  Ровно в полночь небо над Стамбулом  окрашивается праздничными салютами, отражающимися в водах Босфора.

В целом, зимний отдых в Турции весьма хорош, пусть пока и не особо раскручен пока среди российских туристов.

Да, и ещё одно обстоятельство, которое говорит в пользу именно такой разновидности отдыха, по сравнению с тропиками зимой. В случае последних, смена часовых поясов и акклиматизация - неизбежны. Не все хорошо переносят. Да и чтобы перестроиться, нужно несколько дней. Вряд ли это устроит тех, у кого в запасе - меньше или около одной недели.

В общем, тут есть о чем подумать... Пишите - будем думать вместе!

Остаемся на связи!

7 фото