Селям вам и субботнее здравствуйте, дорогие читатели и читательницы блога!

На днях у меня состоялся пГелюбопытный, как говаривал Ильич, разговор про внутренний туризм с одним из, по понятным причинам не называемых мною, заметных представителей туристического бизнеса Турции.

Сомневаться в его компетентности и информированности у меня особых оснований нет, хотя озвученная им точка зрения, сильно смахивающая на "теорию заговоров" меня, признаюсь, озадачила.

Суть разговора была всё та же - Турция для туристов-иностранцев, в том числе, для россиян, в значительной мере остается "терра инкогнита".

Сев на своего излюбленного конька я повторил не новую, в общем-то мысль, что россиянам известны по большому счету "пять звезд" на Средиземном море плюс Стамбул. Немного утрирую, но, вряд ли, сильно далек от истины.

И это невзирая на массовость российского "исхода" в Турцию при большом интересе к турецкой истории и культуре - с одной стороны, и готовность внутренней Турции, с точки зрения достопримечательностей и удобств к приему гостей, - с другой.

Был готов в ответ услышать всё, что угодно.

Допустим, что условия и сервис на курортах Средиземного моря, как воронка, всех засасывают и по этой причине мало кто смотрит в другую сторону.

Или же про то, что уставшим в северных землях без солнца россиянам нравится в отпуске "отражать облака на пляже" и они не готовы пускаться в какие-либо активные предприятия на расстоянии дальше визуального контакта с морем.

Ну, или что-нибудь в этом духе. Можно ещё про экономический кризис в России, к примеру, и про сравнительную дороговизну активного отдыха.

А в ответ услышал спич, который сводился к простому встречному вопросу: "А на фига Турции заманивать туристов альтернативными направлениями и вариантами отдыха?".

Типа, приезжие, особенно, западные (включая россиян) туристы, если так можно выразиться, только местное население "портят". Мол, там, где происходит постоянное пересечение культур, случается сильное расширение кругозора и смена жизненных ценностей. Выражая мысль своими словами: интуристы - как дрожжи, которые вызывают брожение в умах и разжижение мозга.

В итоге, люди начинают иначе голосовать на выборах.

Глянь, говорит мой собеседник, на карту: кто проголосовал за правящую происламскую партию? - Внутренняя часть страны. А все побережье, особенно излюбленное иностранцами Эгейское и Средиземное, - за светскость и демократов.

Оттого, мол, и не предпринимается каких-то особых мер к тому, чтобы привлечь западного туриста вглубь страны, а внутренний туризм был, есть и будет - для местного населения, в первую очередь.

Тут, конечно, есть, что возразить.

Скажем, про то, что по Турции вдоль и поперек строем ходят тургруппы из Японии и Китая. Но вот они, как раз, замкнуты сами на себя и на флажок экскурсовода-руководителя во главе шеренги и к контакту с местными не склонны. Таким образом, довод в качестве контраргумента в таком споре рассматриваться не может...

Так и расстались: он - в своей глубокой убежденности, я - в возникшей задумчивости. Которой не могу не поделиться с читателями блога, услышав достаточно оригинальную точку зрения...

Пишите, что думаете по этому поводу и хороших вам выходных! :)

3 фото