Уважаемые читатели и читательницы моего блога - любители туристической Турции! Турецкий вам селям и русское здравствуйте!

Сегодня в Турции широко обсуждается новость - введённый буквально только что запрет алкоголя в Анталье, а точнее - не его самого, а употребления оного в многочисленных общественных местах упомянутого региона.

Почему-то ко мне сразу потянулись турки с соболезнованиями. Мол, ну как ты теперь жить-то будешь? - Будучи относительным трезвенником, но не желая их разочаровывать, развожу руками, мол, фиг его знает, как-то буду выживать :)

Впрочем, имея в виду тот факт, что умеренные и не всегда возлияния - есть всё же органическая составляющая досуга отечественных туристов, прибывающих на отдых в Турцию, стоит новость, претендующую на то, чтобы быть горячей, прокомментировать.

Запрет алкоголя - о чем речь?

Прежде всего, переходим на сайт Директората по безопасности Антальи и читаем соответствующий пресс-релиз от 27 апреля 2017 года.

Во всем тексте выделяем несколько ключевых фраз.

Первая: о сути запрета на распитие алкоголя - открытого и в форме, которая "беспокоит окружающих".

Вторая: на что распространяется введенный запрет? Ответ: перечень - достаточно длинный и включает, по сути, всё, что находится за пределами вашего дома / гостиницы, а также ресторанного или питейного заведения на территории муниципалитета Антальи.

Перечень местами меня позабавил: давая перечисления всех видов закоулков, где может только возникнуть крамольная мысль взять и употребить, постановление, кроме обычных парков и скверов, указывает, допустим, будки банкоматов, кладбища и личные автомобили. Да-да, припарковаться где-нибудь и там выпить теперь тоже не получится.

Вот она исламизация, во всей красе?

Если быть беспристрастным - то нет. Ибо подобные ограничения существуют везде и всюду.

Хоть в Америке, хоть в Европе, хоть в Российской Федерации.

В нашей стране всё, на самом деле, очень и очень сурово. По крайней мере, в законодательной теории. Разумеется, практика правоприменения может отличаться  в лучшую от закона сторону :)

В общем довольно странно, что этого в Турции до сих пор не было.

Романтизм накрылся...

А поскольку не было, то типичным времяпровождением было взять бутылочку "красненького", да и рвануть на природу. Посидеть там парочкой на пляже... Прибой послушать... Закат проводить... Утреннюю зорьку встретить...

Теперь получается индейское национальное жилище - "фиг вам!". Та статья Закона о проступках, на которую ссылается пресс-релиз Управления по безопасности Антальи, обещает штраф в размере 100 тур. лир за правонарушение (около 1600 росс. рублей).

В общем, если задумаете романтично провести время, то уже на свой страх и риск и со 100 лирами в кармане в запасе.

Ну, или заготавливайте заранее для полицейских речь про "вечную российско-турецкую дружбу". Типа знаменитого мутковского "Лет ми спик фром май харт!". Если и не поможет, то может хоть повеселите турок и штраф выпишут по-минимуму :)

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться!


Warning: imagejpeg(files/croped/dcc882e9fb8f46a5b7ce24c5b6475d2d_blog-article-zapret_alkogolya_v_antale_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
4 фото