Дорогие читатели и читательницы блога! Селям вам и просто здравствуйте!

Как в Турции относятся к животным - этот вопрос стал темой августовского эфира в передаче "Кошкин дом" на радиостанции "Вести ФМ".

Отдельного поста о той передаче я не писал, а посему восполняю образовавшийся пробел.

Говорили мы на эту тему с ведущим программы - Русланом Быстровым.

Причем, его интересовал вопрос как с общечеловеческой стороны (то есть, есть турки и есть животные и как они ладят между собой), так и с практической стороны - для приезжих россиян (имеет ли смысл и сложно ли приехать на отдых в Турцию с домашним животным?).

Начну со своих личных наблюдений - в Анкаре, где я живу, довольно много бездомных, но при этом чипированных собак. Как правило, крупных и рыжих. Ходят они по многочисленным пустырям города. Обитают и в немногочисленных парках (Анкара - на плоскогорье и зелени тут немного).

Люди их прикармливают, особенно, из всяких окрестных точек общепита. К людям эти собаки бывают добродушны, бывают равнодушны - это если поодиночке. А, когда же они сбиваются в стаю, то тут уже приходится занимать круговую оборону. В стае собаки дуреют.

Собакам этим деваться в Анкаре, по большому счету, некуда. Есть добрые люди, которые берут собак к себе или, принимая участие в жизни отдельно взятой собаки, пристраивают её к кому-то из своих близких или дальних знакомых. Но кардинально это ситуацию не меняет.

Единственный, кого я знаю, кто реально пытается решить проблему облегчения жизни бездомных собак в турецкой столице - это Волкан и его питомник "Патиликёй", существующий безо всякого муниципального финансирования на общественных началах.

Фотографию этого парня-подвижника я вынес в заголовок статьи. А вот как он за собаками смотрит...

Его питомник - самый большой в Анкаре и, не исключено, что и в Турции. Там живут одновременно 700 собак и для них это - спасение.

Спасение и от людей-садистов, которые есть везде и которые над собаками не по-людски издеваются, не боясь мизерных штрафов за это предусмотренных законодательно. И спасение от самих себя, потому как голодное и доведенное до отчаяния животное перестает быть дружелюбным и начинает элементарно бороться за выживание всеми клыками и лапами.

У кошек ситуация в Турции - в чем-то лучше, в чем-то хуже чем у собак.

Как более независимое животное, кошки меньше нуждаются в людях.

Хотя бывает, что и нуждаются. Тут на днях ко мне на подоконник с обратной стороны какой-то кот залез и в форточку, просунув голову в квартиру, орал практически по-человечески: "покорми меня!". Пришлось кормить, уж больно истошно просил :)

Я в Турции мало видел кошатников - "неправильный" кошка зверь в мусульманской традиции, оттого и бродит их много без человеческой опеки, особенно на побережье. Впрочем, там условия - благоприятные и без "рыбы и морепродуктов" они, вряд ли, останутся. Лоснятся себе в Анталье, кому посчастливилось там появиться на свет.

Перед передачей на Вестях я специально ездил в кошачий питомник, где разводят известную породу анкарских кошек. Но они - медалистки, призерки и, вообще, штучный товар, не подлежащий вывозу за рубеж. Поэтому судить по ним - аристократкам - о положении дел всех кошек страны, вряд ли, правильно.

Занимается ими ещё одна энтузиастка - Аишегюль, которая добилась муниципальной поддержки и теперь это - полноценный питомник.

Что же до приезда в Турцию (да и любую другую страну со своим питомцем), то, конечно, это - целая история. Начиная с логистики, продолжая въездом в страну и заканчивая размещением в гостинице. И дело не в Турции, как таковой, - а в санитарном надзоре и нелюбви отельеров к погрызанной мебели и шерсти по углам в номерах.

Если вам стала "животная тема" интересна, то слушайте наш эфир с Русланом Быстровым по этой ссылке - там на все вопросы мы попытались подробно ответить.

Заодно там выложены все фотографии, которые я специально для передачи привез из Турции.

Если же что-то, на ваш взгляд, в передаче оказалось недостаточно освещено, то пишите свои комментарии ниже под постом. Без ответа ваши вопросы не останутся...

До новых встреч на страницах блога и не забывайте на него подписываться!

P.S. Для тех, кому интересно - точками на карте, во внутреннем разделе сайта, собачий приют и кошачий питомник я отметил. Вдруг будет шанс и желание увидеть изнанку жизни животных воочию. Для меня, прямо скажу, поездки туда стали поучительными.


Warning: imagejpeg(files/croped/3ce964346301ccad43beba27412c4d8a_blog-article-zhivotniye_croped_800x400_q90_strict.jpeg) [function.imagejpeg]: failed to open stream: Отказано в доступе in /home/demonstr/cms/helen_new/engine/plugins/_file_manager/_file_manager.php on line 786
9 фото